miércoles, 23 de agosto de 2017

Resultados de nadadores quillotanos en Copa del Pacífico 2017.

Durante el pasado fin de semana, en Bolivia, se disputó una nueva versión de la Copa del Pacífico de Natación, competencia internacional de natación donde la ciudad de Quillota logró que dos de sus deportistas fueran parte de la Selección Chilena que viajó hasta el vecino país, los cuales obtuvieron los siguientes resultados.

Resultados de quillotanos en Copa del Pacífico 2017.

Vicente Araya.

- Vicente Araya terminó en el sexto lugar de los 200 metros estilo espalda para varones de 15 a 17 años de edad, con un tiempo de 2 minutos 13 segundos 97 centésimas.

- Vicente Araua terminó en el séptimo lugar de los 100 metros estilo espalda para varones de 15 a 17 años de edad, con un tiempo de 59 segundos 66 centésimas.

- Vicente Araya terminó en el octavo lugar de los 100 metros estilo libre para varones de 15 a 17 años de edad, con un tiempo de 54 segundos 15 centésimas.

- Vicente Araya terminó en el séptimo lugar de los 50 metros estilo libre para varones de 15 a 17 años de edad, con un tiempo de 24 segundos 80 centésimas.

- Vicente Araya participó de la posta 4 x 100 metros estilo libre para varones de 15 a 17 años de edad, donde ocuparon el tercer lugar con un tiempo de 3 minutos 39 segundos 61 centésimas.

- Vicente Araya participó de la posta mixta 4 x 100 metros estilo libre, donde terminaron en el sexto lugar con un tiempo de 3 minutos 55 segundos 28 centésimas.

- Vicente Araya participó de la posta 4 x 100 metros estilo combinados para varones de 15 a 17 años de edad, donde terminaron en el cuarto lugar con un tiempo de 4 minutos 00 segundos 91 centésimas.

Amanda Pinotti.

- Amanda Pinotti terminó en el décimo lugar de los 200 metros combinados para damas de 15 a 17 años de edad, con un tiempo de 2 minutos 45 segundos 59 centésimas.

- Amanda Pinotti terminó en el sexto lugar de los 200 metros estilo espalda para damas de 15 a 17 años de edad, con un tiempo de 2 minutos 33 segundos 05 centésimas.

- Amanda Pinotti terminó en el noveno lugar de los 100' metros estilo espalda para damas de 15 a 17 años de edad, con un tiempo de 1 minuto 11 segundos 20 centésimas.

- Amanda Pinotti participó de la posta femenina 4 x 100 metros combinado, donde ocuparon el cuarto lugar con un tiempo de 4 minutos 36 segundos 95 centésimas.

- Amanda Pinotti participó de la posta mixta 4 x 100 metros combinados, donde ocuparon el sexto lugar con un tiempo de 4 minutos 27 segundos 95 centésimas.

- Amanda Pinotti participó de la posta femenina 4 x 100 metros estilo libre, donde ocuparon el cuarto lugar con un tiempo de 4 minutos 17 segundos 50 centésimas.

Deportistas quillotanos becados por la Casa del Deporte continúan destacando a nivel nacional e internacional.

Desde hace un par de años, intentando potenciar las carreras deportivas de los jóvenes en la comuna, el Alcalde de Quillota Luis Mella junto al Concejo Municipal a través de la Casa del Deporte han modificado el sistema de las becas, las cuales ahora se basan en el rendimiento de cada uno de los postulantes en lo competitivo, además de su proyección a futuro, decisión que ha permitido a quillotanos seguir siendo protagonistas a nivel nacional e internacional.

Vicente Vidal y Amanda Pinotti representaron a Chile en Copa del Pacífico de Natación.

Quillota durante los últimos años se ha destacado en la natación a nivel nacional, ello gracias al esfuerzo de los jóvenes que viajan cada día para prepararse en Valparaíso, hecho que les ha permitido llegar a la selección nacional, como es el caso de Vicente Vidal y Amanda Pinotti, quienes fueron parte del equipo de Chile que participó en la Copa del Pacífico 2017 que se realizó en Bolivia el pasado fin de semana, ratificando de esta manera su proyección a futuro, siempre representando de la mejor manera a la comuna.


Javiera Aguilera fue protagonista en Torneo Regional de Natación Juegos Deportivos Escolares.

El pasado viernes 18 de agosto, en el Polideportivo Renato Raggio de Valparaíso, se llevó a cabo el Torneo Regional de Natación por los Juegos Deportivos Escolares 2017, instancia en que una de las quillotanas con mejor rendimiento fue la joven Javiera Aguilera, quien volvió a ratificar el por qué se adjudicó una de las becas a la excelencia deportiva, ello tras ganar en los 200 metros combinados, 100 metros estilo pecho, 400 metros estilo libre y 50 metros estilo pecho, por lo que ahora entrenará con miras a Campeonato Nacional.


Sebastián Silva se mantiene como el mejor de su categoría del tenis chileno.

Uno de los deportistas con mayor proyección en la comuna de Quillota es Sebastián Silva, tenista de la categoría menores de 10 años, quien actualmente se mantiene en el primer lugar del ranking nacional de menores, ello tras ratificar su buen rendimiento en el Torneo G3 que se realizó en las canchas del Club de Tenis Quillota, donde el menor como dueño de casa una vez más ratificó su categoría y se comienza a escapar en el liderato de la clasificación.


Quillotanas del balonmano compitieron en Europa ante las mejores del mundo.

La Casa del Deporte en el último tiempo ha potenciado el balonmano, especialmente tras la llegada del seleccionado nacional Felipe Barrientos como técnico de la Academia Municipal, esfuerzo que en un corto tiempo ya ha tenido grandes logros, como el viaje a Europa de las jóvenes becadas Valeria Carrasco, Catalina Sepúlveda, Yarelly León, junto a Danae Muñoz, las que se pudieron enfrentar a las mejores jugadoras del mundo, logrando muy buenos resultados enfrentándose de igual a igual.

Ajedrecistas quillotanos ganaron fase regional de ajedrez Juegos Deportivos Escolares 2017.

Durante la jornada del martes 22 de agosto, en la ciudad de Valparaíso, el Instituto Nacional del Deporte disputó la jornada regional del fútbol damas sub 14, además de la competencia del ajedrez en sub 14 y sub 18, disciplinas donde una vez más Quillota logró tener a algunos de sus representantes luchando por los primeros lugares, destacando el ajedrez donde los estudiantes de la ciudad ganaron sus categorías para clasificar al torneo nacional 2017.

Valeska Rozas fue la mejor mujer del ajedrez sub 14.

En la categoría damas sub 14 una de las grandes favoritas a nivel regional era la estudiante del Colegio Gobernador Concha y Salvatierra de Quillota Valeska Rozas, quien a lo largo de cada una de las rondas demostró su calidad y se quedó con el primer lugar sumando un total de cinco puntos, rendimiento que le significará representar una vez más a la Región durante el Torneo Nacional, donde espera continuar representando a la ciudad de la mejor manera.



Cristóbal Wagner se quedó en el primer lugar en ajedrez varones sub 18.

Donde estuvo más pareja la competencia fue en categoría sub 18 varones del ajedrez, ya que el ganador se terminó definiendo a través de un desempate entre el estudiante de Quillota Cristóbal Wagner del Colegio Precursor Francisco de Miranda y Patricio Urbina de La Calera, siendo finalmente el primero de ellos el que se quedó con el título regional y así clasificar al Torneo Nacional Escolar que se llevará a cabo en las próximas semanas.



Las damas de la Escuela de Niñas Canadá no pudieron ante las locales.

Por su parte, en el Auditorio Manuel Guerrero del Cerro Barón de Valparaíso, se llevó a cabo la ronda regional del fútbol para la categoría sub 14, instancia donde participaron las damas de la Escuela Niñas Canadá de Quillota, las cuales debutaron ante las dueñas de casa, quienes supieron aprovechar sus oportunidades ante la portería rival para terminar imponiéndose por un marcador definitivo de dos a cero, determinando la eliminación de las quillotanas.

Programación Torneo Oficial Asociación ANFA Quillota.

La Asociación ANFA Quillota programó para el sábado 26 de agosto, en los distintos campos deportivos de la ciudad, una nueva fecha por el Torneo Oficial 2017, competencia que contará con el regreso del Club Centro México tras cancelar la deuda, además que se espera puedan jugar las series infantiles y juveniles, siempre que las condiciones climáticas lo permitan.

Torneo Oficial 2017 - Asociación ANFA Quillota.

Sábado 26 de Agosto.

Club Rayón Said - Club Nacional en cancha Juventud La Tetera.

Club Juventud Lo Garzo - Club Centro México en cancha Los Lúcumos.

Club Dínamo - Club Pedro Frugone en cancha Dínamo.

Club Peumo - Club Unión Defensor Mayaca en cancha Peumo.

Club Corvi - Club Los Lúcumos en cancha Agroil de Boco.

Club Manuela Figueroa - Club Juventud El Bajío.

Libre: Club Unión Royal.

Programación Escuela de Fútbol Guillermo Corominas en Liga Versus.

El próximo domingo 27 de agosto, en las canchas costanera de Limache, se llevará a cabo una fecha del Torneo sub 16 de la Liga Versus Escuelas Formativas de Fútbol Quinta Región, oportunidad en que la Escuela de Fútbol Guillermo Corominas de Quillota tendrá tres encuentros.

Torneo sub 16 - Liga Versus Escuelas Formativas de Fútbol Quinta Región.

Domingo 27 de Agosto - Canchas Costanera de Limache - Cancha 2.

09:30 horas Escuela de Fútbol Guillermo Corominas - Escuela de Fútbol Aurinegro.

11:20 horas Escuela de Fútbol Guillermo Corominas - Fundación Balbontín y Sanhueza.

14:05 horas Escuela de Fútbol Guillermo Corominas - Escuela de Fútbol Jorge Ormeño.

martes, 22 de agosto de 2017

Tabla de Posiciones Asociación ANFA Quillota.

Tras jugarse una nueva fecha del Torneo Oficial 2017 de la Asociación ANFA Quillota, la tabla de posiciones división por división se encuentra de la siguiente manera, recordando que a fin de año los seis mejores equipos en cada serie clasificarán a la liguilla.

Torneo Oficial 2017 - Asociación ANFA Quillota - Tabla de Posiciones.

Serie Juvenil.

1.- Club Centro México 25 puntos.
2.- Club Unión Defensor Mayaca 17 puntos.
3.- Club Juventud El Bajío 17 puntos.
4.- Club Rayón Said 17 puntos.
5.- Club Nacional 16 puntos.
6.- Club Juventud Lo Garzo 16 puntos.

7.- Club Dínamo 13 puntos.
8.- Club Unión Royal 11 puntos.
9.- Club Corvi 07 puntos.
10.- Club Peumo 06 puntos.
11.- Club Manuela Figueroa 07 puntos.
12.- Club Pedro Frugone 00 puntos.
13.- Club Los Lúcumos 00 puntos.

Serie Infantil.

1.- Club Dínamo 27 puntos.
2.- Club Rayón Said 26 puntos.
3.- Club Juventud El Bajío 25 puntos.
4.- Club Unión Royal 19 puntos.
5.- Club Manuela Figueroa 19 puntos.
6.- Club Nacional 17 puntos.

7.- Club Juventud Lo Garzo 10 puntos.
8.- Club Los Lúcumos 10 puntos.
9.- Club Unión Defensor Mayaca 07 puntos.
10.- Club Peumo 06 puntos.
11.- Club Centro México 06 puntos.
12.- Club Corvi 03 puntos.
13.- Club Pedro Frugone 00 puntos.

Serie Tercera División.

1.- Club Nacional 29 puntos.
2.- Club Juventud El Bajío 27 puntos.
3.- Club Juventud Lo Garzo 27 puntos.
4.- Club Dínamo 21 puntos.
5.- Club Peumo 20 puntos.
6.- Club Centro México 19 puntos.

7.- Club Rayón Said 18 puntos.
8.- Club Corvi 18 puntos.
9.- Club Los Lúcumos 18 puntos.
10.- Club Unión Defensor Mayaca 12 puntos.
11.- Club Manuela Figueroa 10 puntos.
12.- Club Unión Royal 08 puntos.
13.- Club Pedro Frugone 01 puntos.

Serie Senior.

1.- Club Nacional 33 puntos.
2.- Club Juventud Lo Garzo 30 puntos.
3.- Club Juventud El Bajío 23 puntos.
4.- Club Peumo 23 puntos.
5.- Club Corvi 21 puntos.
6.- Club Manuela Figueroa 20 puntos.

7.- Club Dínamo 20 puntos.
8.- Club Unión Royal 19 puntos.
9.- Club Centro México 11 puntos.
10.- Club Pedro Frugone 11 puntos.
11.- Club Unión Defensor Mayaca 11 puntos.
12.- Club Los Lúcumos 11 puntos.
13.- Club Rayón Said 02 puntos.

Segunda División.

1.- Club Peumo 36 puntos.
2.- Club Dínamo 29 puntos.
3.- Club Juventud El Bajío 28 puntos.
4.- Club Nacional 28 puntos.
5.- Club Juventud Lo Garzo 25 puntos.
6.- Club Manuela Figueroa 19 puntos.

7.- Club Los Lúcumos 17 puntos.
8.- Club Corvi 16 puntos.
9.- Club Unión Defensor Mayaca 13 puntos.
10.- Club Rayón Said 10 puntos.
11.- Club Unión Royal 09 puntos.
12.- Club Pedro Frugone 06 puntos.
13.- Club Centro México 05 puntos.

Primera División.

1.- Club Juventud El Bajío 66 puntos.
2.- Club Peumo 63 puntos.
3.- Club Dínamo 60 puntos.
4.- Club Juventud Lo Garzo 57 puntos.
5.- Club Nacional 51 puntos.
6.- Club Manuela Figueroa 45 puntos.

7.- Club Pedro Frugone 33 puntos.
8.- Club Los Lúcumos 27 puntos.
9.- Club Rayón Said 24 puntos.
10.- Club Unión Defensor Mayaca 21 puntos.
11.- Club Centro México 18 puntos.
12.- Club Unión Royal 18 puntos.
13.- Club Corvi 15 puntos.

Puntaje General.

1.- Club Juventud El Bajío 142 puntos.
2.- Club Peumo 142 puntos.
3.- Club Nacional 141 puntos.
4.- Club Juventud Lo Garzo 139 puntos.
5.- Club Dínamo 130 puntos.
6.- Club Manuela Figueroa 93 puntos.

7.- Club Los Lúcumos 73 puntos.
8.- Club Corvi 70 puntos.
9.- Club Unión Defensor Mayaca 55 puntos.
10.- Club Rayón Said 54 puntos.
11.- Club Unión Royal 54 puntos.
12.- Club Pedro Frugone 53 puntos.
13.- Club Centro México 52 puntos.

Resultados Torneo Nacional de Escuelas.

Durante la jornada del pasado domingo 20 de agosto, en La Florida, se llevó a cabo una nueva fecha por el Campeonato Nacional de Escuelas organizado por la Asociación Nacional de Fútbol Profesional, ocasión en la que San Luis de Quillota enfrentó a su similar de Palestino.

1.- Serie sub 09: San Luis de Quillota se enfrentó al elenco de Palestino y los canarios terminaron cayendo por cuatro goles a dos.

2.- Serie sub 10: San Luis de Quillota se enfrentó al elenco de Palestino y los canarios terminaron cayendo por tres goles a uno.

Programación Asociación de Fútbol Senior de Quillota.

La Asociación de Fútbol Senior de Quillota programó para el próximo sábado 26 y domingo 27 de agosto, en su Complejo Deportivo a un costado del Parque Aconcagua, una nueva fecha de su Campeonato de Clausura, ocasión en la que se llevarán a cabo los siguientes encuentros.

Campeonato de Clausura 2017 - Asociación de Fútbol Senior de Quillota.

Sábado 26 de Agosto - Complejo Senior.

Cancha René Guerrero.

16:30 horas Club Juventud El Bajío - Club Aconcagua serie 43 años.
17:45 horas Club Manuela Figueroa - Club Peumo serie 43 años.
18:50 horas Club Rayón Said - Club Pedro Frugone serie 43 años.

Cancha 2.

16:30 horas Club Unión Defensor Mayaca - Club Diego serie 43 años.

Domingo 27 de Agosto - Complejo Senior.

Cancha René Guerrero.

10:50 horas Club Tornería Cisternas - Club Milán serie 60 años.
12:10 horas Club Diego - Club Ingenieros serie 60 años.
13:20 horas Club Óscar Alfaro - Club Magisterio serie 53 años.
14:30 horas Club Peumo - Club Ingenieros serie 53 años.
15:40 horas Club Dínamo - Club Manuela Figueroa serie 53 años.

Cancha 2.

10:50 horas Club Óscar Alfaro - Club Escuela serie 60 años.
12:15 horas Club Lo Garzo - Club Peumo serie 60 años.
13:30 horas Club Corvi - Club Dínamo serie 60 años.

Programación Liga Independiente Viejos Tercios de Quillota.

La Liga Independiente de Viejos Tercios de Quillota programó para el sábado 26 y domingo 27 de agosto la primera fecha del Torneo de Clausura Copa Tricentenario de Quillota, ocasión en la que se llevarán a cabo los siguientes encuentros en su campo deportivo a un costado del Río Aconcagua.

Liga Independiente Viejos Tercios de Quillota - Copa Tricentenario de Quillota.

Sábado 26 de Agosto.

14:30 horas Club Independiente de Boco - Club Óscar Alfaro serie 55 años.
15:40 horas Club Unión Católica - Club Población Said serie 55 años.
16:50 horas Club Unión Aldea - Club Manuela Figueroa serie 55 años.
18:00 horas Club Estrella del Aconcagua - Club Flamengo serie 55 años.

Domingo 27 de Agosto.

10:30 horas Club Unión Aldea - Club Pedro Frugone serie 60 años.
11:40 horas Club La Construcción - Club Barrabases serie 60 años.
12:50 horas Club San Pedro - Club Centro México serie 60 años.

14:00 horas Club Barrabases - Club Bodeguita del Medio serie 55 años.

15:10 horas Club Independiente de Boco - Club Ernesto Bertelsen serie 43 años.
16:20 horas Club Barrabases - Club Centro México serie 43 años.
17:30 horas Club Socoval - Club Santa Rosa serie 43 años.

Tabla de posiciones finales Torneo Regional de Voleibol Federado.

El pasado fin de semana llegó a su fin el Torneo Regional de Voleibol Federado organizado por la Asociación Provincial de Voleibol de Quillota, competencia tras la cual la tabla de posiciones de cada una de las series quedaron de la siguiente manera.

Torneo Regional Voleibol Federado - Asociación Provincial de Voleibol Quillota.

Serie Damas.

1.- Club Águilas Agustinas de Melipilla.
2.- Club Paul Harris B de Quillota.
3.- Club Paul Harris A de Quillota.
4.- Club La Cruz Volley de La Cruz.
5.- Escuela Municipal La Ligua.
6.- Escuela Municipal Quintero.
7.- Club Deportivo La Calera.
8.- Club Almirante Latorre de Limache.
9.- Club Calle Larga Volley de Calle Larga.
10.- Club Independiente de Quillota.
11.- Clun Cambridge School de Salamanca.
12.- Club San José de Quillota.

Mejor armadora: Catalina Mateu de Águilas Agustinas.
Mejor defensa: Johanna Gutiérrez de La Cruz Volley.
Mejor saque: Isabel Melgarejo de Paul Harris B.
Mejor bloqueo: Daniela Brantes de Paul Harris A.
Mejor ataque: Yani Barrera de Águilas Agustinas.
Mejor jugadora: Katherine Figueroa de Paul Harris A.

Serie Varones.

1.- Club Águilas Agustinas de Melipilla.
2.- Club Paul Harris A de Quillota.
3.- Club Independiente de Quillota.
4.- Escuela Municipal de Quintero.
5.- Club Independiente B de Quillota.
6.- Selección de Quillota sub 18.
7.- Club Societá Pallavolo de Valparaíso.
8.- Club Amigos Volley de San Felipe.
9.- Club Quilpué Volley de Quilpué.
10.- Club Belladonna de Quillota.
11.- Club Almirante Latorre de Limache.
12.- Club Lalo Ribera de Villa Alemana.
13.- Club Deportivo La Calera.
14.- Club Cambridge School de Salamanca.
15.- Club Paul Harris B de Quillota.

Mejor armador: Francisco Espinoza de Club Águilas Agustinas.
Mejor defensa: Ricardo Torres de Club Paul Harris A.
Mejor saque: Francisco Espinoza de Club Águilas Agustinas.
Mejor bloqueo: Sebastián Larrondo de Paul Harris A.
Mejor ataque: Bill Freites de Águilas Agustinas.
Mejor jugador: Bill Freites de Águilas Agustinas.

Resultados jornada final Torneo Regional de Voleibol Federado.

El pasado sábado 19 de agosto, en el Gimnasio Municipal Corvi de Quillota, se llevó a cabo la jornada final del Torneo Regional de Voleibol Federado organizado por la Asociación Provincial de Voleibol, competencia donde se dieron los siguientes resultados tanto en damas como varones.

Torneo Regional de Voleibol Federado - Asociación Provincial de Voleibol Quillota.

Serie Varones.

Semifinales.

Club Paul Harris A 2 - 0 Club Independiente A.7
25 - 17 / 25 - 18

Club Águilas Agustinas 2 - 1 Escuela Municipal de Quintero.
20 - 25 / 25 - 23 / 15 - 12

Definición tercer lugar.

Club Independiente A 2 - 0 Escuela Municipal Quintero.
25 - 18 / 25 - 18

Definición primer lugar.

Club Águilas Agustinas 3 - 0 Club Paul Harris.
25 - 08 / 25 - 18 / 29 - 27

Serie Damas.

Semifinales.

Club Águilas Agustinas 2 - 0 Club Paul Harris A.
25 - 17 / 25 - 19

Club Paul Harris B 2 - 1 Club La Cruz Volley.
17 - 25 / 25 - 22 / 15 - 13

Definición tercer lugar.

Club Paul Harris A 2 - 1 Club La Cruz Volley.
20 - 25 / 25 - 21 / 15 - 13

Definición primer lugar.

Club Águilas Agustinas 3 - 0 Club Paul Harris B.
25 - 22 / 25 - 22 / 25 - 13

lunes, 21 de agosto de 2017

Programación semifinales Liguilla Senior ANFA Quillota.

La Asociación ANFA Quillota programó para el martes 22 de agosto, desde las 21:30 horas en el Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández, los partidos semifinales por la Liguilla Senior que definirá al equipo que representará a la ciudad de Quillota en el próximo Torneo Regional.

Liguilla Senior 2017 - Asociación ANFA Quillota.

Martes 22 de Agosto - Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández.

21:30 horas Club Nacional - Club Juventud Lo Garzo.

22:30 horas Club Juventud El Bajío - Club Peumo.

Resultados Liguilla Senior Asociación ANFA Quillota.

La noche del pasado sábado 19 de agosto, en el Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández, se disputó una nueva fecha por la liguilla senior de la Asociación ANFA para definir al representante de la comuna en el próximo Torneo Regional 2017, ocasión en que se produjeron los siguientes marcadores en cada uno de los cotejos.

Liguilla Senior - Asociación ANFA de Quillota.

Sábado 19 de Agosto - Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández.

Club Peumo 3 - 2 Club Manuela Figueroa.

Club Juventud Lo Garzo 1 (3) - 1 (1) Club Juventud El Bajío.

Club Nacional 1 - 0 Club Corvi.

Resultados Torneo Asociación ANFA Quillota.

El pasado fin de semana se disputó una nueva fecha por el Torneo Oficial 2017 de la Asociación ANFA Quillota, oportunidad en la que se produjeron los siguientes marcadores en cada una de las series en los diferentes campos deportivos de la comuna.

Torneo Oficial 2017 - Asociación ANFA Quillota.

Club Los Lúcumos - Club Manuela Figueroa.

Tercera División: Club Los Lúcumos 1 - 1 Club Manuela Figueroa.
Serie Senior: Club Los Lúcumos 2 - 1 Club Manuela Figueroa.
Segunda División: Club Los Lúcumos 1 - 2 Club Manuela Figueroa.
Primera División: Club Los Lúcumos 0 -1 Club Manuela Figueroa.
Puntaje Total: Club Los Lúcumos 4 - 10 Club Manuela Figueroa.

Club Unión Defensor Mayaca - Club Corvi.

Tercera División: Club Unión Defensor Mayaca 2 - 1 Club Corvi.
Serie Senior: Club Unión Defensor Mayaca 5 - 1 Club Corvi.
Segunda División: Club Unión Defensor Mayaca 2 - 0 Club Corvi.
Primera División: Club Unión Defensor Mayaca 0 - 1 Club Corvi.
Puntaje Total: Club Unión Defensor Mayaca 9 - 6 Club Corvi.

Club Pedro Frugone - Club Peumo.

Tercera División: Club Pedro Frugone 1 - 6 Club Peumo.
Serie Senior: Club Pedro Frugone 1 - 2 Club Peumo.
Segunda División: Club Pedro Frugone 0 - 8 Club Peumo.
Primera División: Club Pedro Frugone 2 - 3 Club Peumo.
Puntaje Total: Club Pedro Frugone 0 - 15 Club Peumo.

Club Juventud Lo Garzo - Club Rayón Said.

Tercera División: Club Juventud Lo Garzo 2 - 0 Club Rayón Said.
Serie Senior: Club Juventud Lo Garzo 2 - 0 Club Rayón Said.
Segunda División: Club Juventud Lo Garzo 6 - 1 Club Rayón Said.
Primera División: Club Juventud Lo Garzo 2 - 0 Club Rayón Said.
Puntaje Total: Club Juventud Lo Garzo 15 - 0 Club Rayón Said.

Club Unión Royal - Club Nacional.

Tercera División: Club Unión Royal 1 - 4 Club Nacional.
Serie Senior: Club Unión Royal 2 - 3 Club Nacional.
Segunda División: Club Unión Royal 0 - 2 Club Nacional.
Primera División: Club Unión Royal 0 - 7 Club Nacional.
Puntaje Total: Club Unión Royal 0 - 15 Club Nacional.

Club Dínamo - Club Centro México.

Tercera División: Club Dínamo 1 - 0 Club Centro México.
Serie Senior: Club Dínamo 1 - 0 Club Centro México.
Segunda División: Club Dínamo 1 - 0 Club Centro México.
Primera División: Club Dínamo 1 - 0 Club Centro México.
Puntaje Total: Club Dínamo 15 - 0 Club Centro México.

San Luis de Quillota damas ocupó segundo lugar en Cuadrangular Interregional.

Durante la jornada del domingo 20 de agosto, en el Estadio Municipal de Cerro Navia, se llevó a cabo la final del Torneo Cuadrangular con equipos de la Zona Metropolitana y Quinta Región, competencia donde la ciudad de Quillota fue representada por un combinado de la rama femenina de San Luis de Quillota, quienes terminaron cayendo ante las dueñas de casa.



Para este campeonato, las quillotanas de San Luis apostaron por un equipo integrado con jugadores de la categoría sub 17 y otras de la categoría adulta, quienes clasificaron a la final tras vencer a La Pintana hace unas semanas en el Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández, pero en esta ocasión no pudieron repetir su buen rendimiento y terminaron cayendo en condición de visita ante Cerro Navia por dos goles a uno, quedando en segundo lugar de esta importante competencia.

Tabla de Posiciones Copa de Oro Primera B Asociación de Rugby Santiago.

Luego de haberse disputado una nueva fecha por la Copa de Oro en el Torneo de Primera B de la Asociación de Rugby de Santiago, competencia donde la ciudad de Quillota está siendo representada por el Club de Rugby Los Toros, la tabla de Posiciones ha quedado de la siguiente manera.

Tabla de Posiciones - Copa de Oro Primera B - Asociación Rugby Santiago.

1.- Halcones Rugby Club 14 puntos.

2.- San Bartolomé Rugby Club de La Serena 12 puntos.

3.- Maccabi Rugby Club 11 puntos.

4.- Trapiales Rugby Club 11 puntos.

5.- Gauchos Rugby Club 08 puntos.

6.- Club de Rugby Quillota Los Toros 06 puntos.

7.- Monte Tabor Rugby Club 02 puntos.

8.- Universidad de Chile Rugby Club 02 puntos.

Estudiantes quillotanos irán por la clasificación al Torneo Nacional de los Juegos Deportivos Escolares.

El Instituto Nacional del Deporte Quinta Región programó la continuación de la fase regional de los Juegos Deportivos Escolares, en esta ocasión con las competencias de ajedrez y tenis de mesa en todas las categorías, tanto damas como varones, mientras que también se llevará a cabo el fútbol sub 14, todas disciplinas donde habrán representantes de Quillota que irán en busca de llegar al Torneo Nacional Escolar, para lo cual deberán superar a todos sus rivales.



La acción se iniciará con el fútbol damas sub 14, disciplina que se desarrollará en el Estadio Manuel Guerrero del Cerro Barón en Valparaíso, hasta donde llegará Escuela Niñas Canadá representando a Quillota, quienes debutarán ante un difícil rival como Valparaíso, partido programado a las 10:00 horas del 22 agosto, mientras que si ganan en semifinales jugarán contra las vencedoras de Los Andes y San Antonio, el jueves 24 de agosto a 11:15 horas.



De manera paralela el mismo martes 22 de agosto desde las 10 horas, en el Salón de Eventos Edificio IBC Facultad de Ingeniería de la PUCV, se llevará a cabo la etapa regional del ajedrez tanto damas como varones, en ambas categorías, instancia donde por Quillota competirán la joven Valeska Rozas de Colegio Gobernador Concha y Salvatierra, además de Martín Vidal de Colegio Francisco de Miranda y Cristóbal Wagner Colegio Precursor Francisco de Miranda.



Finalmente, el viernes 25 de agosto desde las 10:00 horas en el Polideportivo Renato Raggio de Playa Ancha será el turno de tenis de mesa, disciplina donde las mujeres sacaron la cara por la comuna de Quillota, ya que la ciudad estará representada por las alumnas Sofía Vega de Colegio Precursor Francisco de Miranda, Isidora Gil de Colegio Nuestra Señora del Huerto y Bárbara Guerrero de Colegio Niño Jesús de Praga irán por el paso al Torneo Nacional 2017.

Quillotanos fueron protagonistas en Regional de Atletismo y Natación por Juegos Deportivos Escolares.

Durante las jornadas del viernes 18 y domingo 20 de agosto, en el Estadio Elías Figueroa y el Polideportivo Renato Raggio, el Instituto Nacional del Deporte llevó a cabo la etapa regional de los Juegos Deportivos Escolares 2017 del atletismo y natación, disciplinas donde una vez más la ciudad de Quillota logró ubicar a varios de sus representantes en los primeros lugares de las pruebas, ratificando de esta manera el buen trabajo que se ha realizado en la comuna.


En lo que respecta a la natación, las competencias se llevaron a cabo en la Piscina Temperada del Polideportivo Renato Raggio, recinto donde destacó la presencia de la nutrida delegación quillotana integrada por alumnos del Instituto Rafael Ariztía, San Pedro Nolasco, San Ignacio La Salle, Precursor Francisco de Miranda, Diego Echeverría, Quillota Terranova, Robert And Rose, Nuestra Señora del Huerto, quienes dieron el máximo de sí en sus respectivas pruebas.

Tras el término de las competencias, el balance de los quillotanos fue muy positivo, toda vez que enfrentándose a los mejores de la Quinta Región lograron mejorar sus marcas, además de algunos rendimientos individuales que les permitieron ubicarse en los primeros lugares, como el caso de Florencia Araya junto a Javiera Aguilera, del Colegio Precursor Francisco de Miranda y San Ignacio La Salle respectivamente que fueron las más rápidas en sus pruebas.



De manera paralela, en Estadio Elías Figueroa de Valparaíso, entre el viernes 18 y domingo 20 de agosto se desarrollaron las competencias de atletismo por Juegos Deportivos Escolares 2017, instancia en la que estuvieron presentes varios deportistas de Quillota, entre los cuales estuvieron estudiantes del Instituto Rafael Ariztía, Colegio Valle del Aconcagua y Colegio Nuestra Señora del Huerto, cada uno de los cuales intentó obtener los mejores resultados.

Entre los resultados más destacados para la comuna de Quillota se cuenta la competencia centímetro a centímetro que se dio entre un alumno del Colegio Valle del Aconcagua y uno del Instituto Rafael Ariztía, siendo este último el que se quedó con el primer lugar, mientras que en el lanzamiento del disco y salto largo también coronaron como los mejores del día a unos estudiantes del Instituto Rafael Ariztía, quienes se consolidan en el deporte escolar.

San Luis de Quillota impuso su localía en Torneo Fútbol Joven.

El pasado domingo 20 de agosto, en el Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández de Quillota, se disputó una nueva fecha por el Torneo de Fútbol Joven organizado por la Asociación Nacional de Fútbol Profesional, ocasión en que San Luis de Quillota enfrentó a su similar de San Antonio, donde logró conseguir dos importantes triunfos.

1.- Serie sub 15: San Luis visitaba a su similar de San Antonio, pero debido a las lluvias del viernes fue suspendido.

2.- Serie sub 16: San Luis visitaba a su similar de San Antonio, pero debido a las lluvias del viernes fue suspendido.

3.- Serie sub 17: San Luis de Quillota recibió a su similar de San Antonio Unido en el Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández y los canarios terminaron ganando por cuatro goles a cero, con anotaciones de Sebastián Parada (3), Francisco Becerra (1).

4.- Serie sub 19: San Luis de Quillota recibió a su similar de San Antonio Unido en el Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández y los canarios terminaron ganando por cuatro goles a cero, con anotaciones de Gonzalo Rojas (1), Dino Latorre (1), Diego García (1), Esteban Chandía (1).

En el Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández se llevó a cabo la primera Olimpiada Tricentenario Inclusiva.

El Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández desde su inauguración en septiembre del año 2010 se ha caracterizado por el rol social que cumple, tal como se ratificó el pasado sábado 19 de agosto con la Primera Olimpiada Tricentenario Inclusiva, instancia deportiva que buscó el que delegaciones de Quillota y la zona metropolitana pudieran compartir en torno a deportes como las bochas, tenis de mesa y fútbol siete, todo ello en un recinto de primer nivel.


Este evento fue organizado por la Oficina de Discapacidad de Quillota con el apoyo de Esbo y la Casa del Deporte, contó con la participación de las delegaciones del Colegio Cedip, Centro Educación Integral Los Paltos, Centro Capacitación e Inserción Laboral Juan Pablo II, todos de Quillota, junto a los invitados de La Cisterna y La Reina, quienes pudieron disfrutar de la actividad física como un camino hacia la felicidad, todo en un ambiente de constante alegría.

La jornada se inició con el baile a cargo de la agrupación Baila Quillota, organización que se hizo presente con un profesor y algunas alumnas, quienes motivaron a los presentes bailando sus coreografías al ritmo de la música de moda, tas lo cual comenzaron las competencias con carácter recreativo, empezando por las bochas, donde cada una de las delegaciones presentes inscribió a sus jugadores, quienes se la jugaron en pos de cumplir una buena actuación.


Tras ello fue el turno del tenis de mesa, instancia en que los representantes de los equipos fue intentando ganar la mayor cantidad de puntos posibles, recibiendo el apoyo desde el costado de sus acompañantes, quienes los alentaban para imponerse, para terminar con los partidos de fútbol siete, donde el último encuentro se llevó a cabo entre equipos mixtos de La Reina y La Cisterna, todos los cuales se brindaron al máximo, pero sin olvidar el compañerismo.

Concluidos los encuentros deportivos, la Oficina de la Discapacidad de Quillota reconoció a cada una de las organizaciones que colaboraron como fueron Organización Nuevo Mundo, Cruz Roja, Espacio Esbo y la Casa del Deporte, tras lo cual a cada uno de los participantes se les dio su merecida medalla y diploma por haber sido parte de este evento, para finalizar todo con un almuerzo de camaradería para resaltar el verdadero espíritu de esta clase de instancia.

San Luis de Quillota promueve ingreso gratuito de inmigrantes para próximo partido como local.

Luego de la derrota en calidad de visita ante Unión Española por el Torneo de Primera División, partido disputado el pasado sábado 19 de agosto, los jugadores, dirigentes e hinchas de San Luis de Quillota se preparan para su próximo encuentro en calidad de local, el que será válido por Copa Chile ante Coquimbo Unido y donde los inmigrantes podrán entrar gratuitamente al estadio Lucio Fariña para observar el partido, promoviendo su identificación con los canarios.

Copa Chile 2017 - Partido de ida octavos de final.

Día: Miércoles 23 de Agosto.
Hora: 19:30 horas.
Recinto: Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández.

Valor entradas.


Galería Arauco: $ 3.000.
Galería Arauco Niños: $ 2.000.
Tribuna Pinto: $ 6.000.
Tribuna Pinto Niños: $ 3.000.
Tribuna Preferencial: $9.000.
Tribuna Preferencial Niños: $ 5.000.
Visita Bulnes Sur: $3.000.
Visita Niños Bulnes Sur: $ 2.000

INMIGRANTES GRATIS.

Deben acercarse a San Martín 320 en los horarios establecidos para enrolarse y conseguir una entrada gratis.

PUNTOS Y HORARIOS DE VENTA.

Sede de San Martín # 320.
Lunes, martes y miércoles de 10:30 a 14:00 y de 16:00 a 19:00 horas.
Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández.
Día del partido a partir de las 18:30 horas hasta el minuto uno de partido.

domingo, 20 de agosto de 2017

Club de Rugby Quillota Los Toros no pudo como visita ante el puntero.

El pasado sábado 19 de agosto, en el Estadio Municipal de Calle Larga, se llevó a cabo un partido clave por la Copa de Oro en el Torneo Primera B de la Asociación de Rugby de Santiago, donde los jugadores del Club de Rugby Quillota Los Toros llegaban con la intención de sorprender a los líderes Halcones Rugby Club y acercarse a los punteros, pero los dueños de casa fueron más certeros y se quedaron con el triunfo.



Los quillotanos llegaban con la necesidad de poder ganar para no verse alejar a los líderes de la competencia con miras a la siguiente fase, pero durante el juego no fueron capaces de imponer sus condiciones técnicas y tácticas ante un rival que en todo momento demostró el por qué están invictos, logrando sumar en esta oportunidad un triunfo más, en esta ocasión por un marcador de 37 - 17.

Copa de Oro - Torneo Primera B Asociación de Rugby Santiago.

Halcones Rugby Club 37 - 17 Club de Rugby Quillota Los Toros.

Selecciones sub 13 y sub 15 de ANFA Quillota ganaron sus partidos en Artificio.

Tras los resultados del fin de semana anterior en calidad de local, una derrota de los más pequeños y un triunfo de los mayores, las Selecciones ANFA sub 13 y sub 15 de Quillota se trasladaron hasta el Estadio Pueblo Nuevo de Artificio para enfrentar a los dueños de casa, donde los quillotanos se quedaron con dos triunfos que le permiten mirar con optimismo la clasificación a la siguiente ronda.


Los primeros en ingresar al campo de juego fueron los representantes de la Selección sub 13 de Quillota, quienes no tuvieron mayores inconvenientes ante un rival que dio excesivas ventajas en su defensa y los visitantes terminaron ganando por un contundente marcador de diez goles a cero, resultado que les permite a los quillotanos estar mucho más cerca de la clasificación a la segunda ronda y ahora buscarán quedarse con el primer lugar.


Tras ello correspondía el encuentro de la Selección sub 15 de Quillota ante el elenco de Artificio, quienes se presentaron al partido con sólo siete jugadores, ventaja que los quillotanos no dejaron pasar y antes de los diez minutos ya se imponían con facilidad por un marcador de dos a cero, tras lo cual uno de los jugadores del dueño de casa se lesionó, obligando al árbitro a dar por terminado el partido en ese instante.

Resultados Liga Formativa Fútbol Femenino Rey de Copas.

El pasado sábado 19 de agosto, en la cancha del Club Santa Laura de La Cruz, se llevó a cabo una nueva fecha por la Liga Formativa Fútbol Femenino Rey de Copas, competencia donde las representantes de San Luis de Quillota se quedaron con un importante triunfo ante Club Pulmahue.

Liga Formativa Fútbol Femenino Rey de Copas.

Sábado 19 de agosto - Cancha Santa Laura de La Cruz.

Club Anglo Azul 3 - 1 Club San Felipe.

Club San Luis de Quillota sub 17 3 - 0 Club Pulmahue.

Club Santa Laura 5 - 0 Escuela de Fútbol Artificio de La Calera.

viernes, 18 de agosto de 2017

Programación Torneo Nacional de Escuelas de la ANFP.

El próximo domingo 20 de agosto, en el Parque Deportivo Caja de Compensación La Araucana de La Florida, la Asociación Nacional de Fútbol Profesional disputará una nueva fecha por el Torneo Nacional de Escuelas, competencia donde los representantes de San Luis de Quillota se enfrentarán a su similar de Palestino con sus equipos sub 09 y sub 10.

1.- Serie sub 09: San Luis de Quillota se medirá ante su similar de Club Palestino desde las 11:10 horas en la cancha número uno.

2.- Serie sub 10: San Luis de Quillota se medirá ante su similar de Club Palestino desde las 12:20 horas en la cancha número uno.

Programación Fútbol Infantil San Luis de Quillota.

La Asociación Nacional de Fútbol Profesional programó para el próximo fin de semana una nueva fecha del Torneo de Fútbol Infantil, competencia en la que los representantes de San Luis de Quillota se deberán enfrentar a su similar de Deportes Barnechea.

1.- Serie sub 11: San Luis de Quillota visitará a su similar de Deportes Barnechea en el Estadio Municipal de Lo Barnechea el próximo domingo 20 de agosto desde las 11:00 horas.

2.- Serie sub 12: San Luis de Quillota visitará a su similar de Deportes Barnechea en el Estadio Municipal de Lo Barnechea el próximo domingo 20 de agosto desde las 12:20 horas.

3.- Serie sub 13: San Luis de Quillota recibirá a su similar de Deportes Barnechea en el Complejo Deportivo San Isidro de Quillota el próximo domingo 20 de agosto desde las 12:40 horas.

4.- Serie sub 14: San Luis de Quillota recibirá a su similar de Deportes Barnechea en el Complejo Deportivo San Isidro de Quillota el próximo domingo 20 de agosto desde las 11:00 horas.

Programación Liga Formativa Fútbol Femenino Rey de Copas.

La organización de la competencia, pese a las lluvias que afectan a la zona interior de la Quinta Región, informó que el próximo sábado 19 de agosto se llevará de todas maneras la fecha programada por la Liga Formativa Fútbol Femenino Rey de Copas, encuentros que se llevarán a cabo en la cancha del Club Santa Laura de La Cruz.

Liga Formativa Fútbol Femenino Rey de Copas 2017.

Sábado 19 de Agosto - Cancha Santa Laura de La Cruz.

14:00 horas Club Anglo Azul - Club San Felipe.

15:00 horas Club San Luis sub 17 - Club Pulmahue.

16:00 horas Club  Santa Laura - Escuela de Fútbol Artificio La Calera.

Selecciones ANFA Quillota sub 13 y sub 15 visitarán a su similar de Artificio.

El próximo sábado 19 de agosto, tras la derrota de la sub 13 y victoria de la sub 15 el fin de semana anterior como dueños de casa, las selecciones ANFA de Quillota continuarán su participación por el Torneo Regional de Selecciones, oportunidad en la que deberán enfrentar a su similar de la Selección de Artificio en calidad de visitante, donde la intención de los quillotanos es poder quedarse con la victoria y acercarse a la clasificación a segunda ronda.

Torneo Regional de Selecciones ARFA Quinta Región 2017.

Sábado 19 de Agosto - Estadio Pueblo Nuevo de Artificio.

15:00 horas Selección ANFA Sub 13 de Artificio - Selección ANFA Sub 13 de Quillota.

16:15 horas Selección ANFA Sub 15 de Artificio - Selección ANFA Sub 15 de Quillota.

Programación Torneo Fútbol Joven San Luis de Quillota.

La Asociación Nacional de Fútbol Profesional programó para el próximo fin de semana una nueva fecha por el Torneo de Fútbol Joven, competencia donde San Luis de Quillota se enfrentará a su similar de San Antonio Unido con la intención de seguir sumando la mayor cantidad de puntos.

1.- Serie sub 15: San Luis de Quillota visitará a su similar de Club San Antonio Unido en el Estadio Municipal de San Antonio desde las 16:00 horas del sábado 19 de agosto de 2017.

2.- Serie sub 16: San Luis de Quillota visitará a su similar de Club San Antonio Unido en el Estadio Municipal de San Antonio desde las 14:00 horas del sábado 19 de agosto de 2017.

3.- Serie sub 17: San Luis de Quillota recibirá a su similar de Club San Antonio Unido en el Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández desde las 12:15 horas del domingo 20 de agosto de 2017.

4.- Serie sub 19: San Luis de Quillota recibirá a su similar de Club San Antonio Unido en el Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández desde las 10:00 horas del domingo 20 de agosto de 2017.

Programación Club Amanecer en Liga Aconcagua.

El próximo domingo 20 de agosto se disputará una nueva fecha por la Liga Aconcagua, competencia donde la ciudad de Quillota es representada por el Club Amanecer, quienes deberán jugar en calidad de local ante su similar de Club Colmo en la cancha del Complejo Said.

Liga Aconcagua 2017.

Domingo 20 de Agosto - Cancha Complejo Said.

12:15 horas Club Amanecer - Club Colmo serie senior 45 años.

13:45 horas Club Amanecer - Club Colmo serie segunda división.

14:50 horas Club Amanecer - Club Colmo serie senior 35 años.

16:15 horas Club Amanecer - Club Colmo serie primera división.

Resultados de San Luis de Quillota en Torneo Nacional de Fútbol Infantil.

El pasado fin de semana se disputó una nueva fecha por el Torneo de Fútbol Infantil organizado por la Asociación Nacional de Fútbol Profesional, oportunidad en que los representantes de San Luis de Quillota enfrentaron a su similar de Unión San Felipe, ganando en tres de las cuatro categorías.

1.- Serie sub 11: San Luis de Quillota recibió a su similar de Unión San Felipe y los canarios terminaron ganando por cinco goles a cero.

2.- Serie sub 12: San Luis de Quillota recibió a su similar de Unión San Felipe y los canarios terminaron ganando por tres goles a cero.

3.- Serie sub 13: San Luis de Quillota visitó a su similar de Unión San Felipe y los canarios terminaron empatando dos a dos.

4.- Serie sub 14: San Luis de Quillota visitó a su similar de Unión San Felipe y los canarios terminaron cayendo por dos goles a cero.

Suspendido partido de Escuela de Fútbol UC Guillermo Corominas por Liga Versus.

Debido al sistema frontal que afecta a la zona interior de la Quinta Región, tanto a las ciudades de Quillota como Limache, la organización de la Liga Versus de Escuelas de Fútbol Formativas Quinta Región ha decidido suspender el partido que debían disputar el próximo sábado 19 de agosto la Escuela de Fútbol Municipal Limache ante su similar de la Escuela de Fútbol UC Guillermo Corominas de Quillota.

PARTIDO SUSPENDIDO POR LIGA VERSUS.

Escuela de Fútbol Municipal Limache - Escuela de Fútbol UC Guillermo Corominas.

Escuela de Fútbol Guillermo Corominas visitará a Municipal Limache por Liga Versus.

La Escuela de Fútbol Guillermo Corominas de Quillota disputará una nueva fecha por el Torneo Oficial Liga Versus 2017, oportunidad en que se enfrentará a su similar de la Escuela de Fútbol Municipal Limache desde las 10:00 horas del sábado 19 de agosto en calidad de visita, encuentros que se llevarán a cabo en las instalaciones de la Cancha Costanera de Limache.

Liga Versus 2017.

Martes 19 de Agosto 2017 - Cancha Costanera de Limache.

10:00 horas Escuela de Fútbol Fundación ByS - Escuela de Fútbol Guillermo Corominas de Quillota serie sub 10.

10:00 horas Escuela de Fútbol Fundación ByS - Escuela de Fútbol Guillermo Corominas de Quillota serie sub 12.

11:00 horas Escuela de Fútbol Fundación ByS - Escuela de Fútbol Guillermo Corominas de Quillota serie sub 14.

12:00 horas Escuela de Fútbol Fundación ByS - Escuela de Fútbol Guillermo Corominas de Quillota serie sub 16.

Programación Agrupación Agrícola de Deportes de Quillota.

La Agrupación Agrícola de Deportes de Quillota programó para el próximo domingo 20 de Agosto una nueva fecha del Torneo Oficial 2017, oportunidad en la que se llevarán a cabo los siguientes encuentros tanto en la Copa de Oro como la Copa de Plata.

Torneo Oficial 2017 - Agrupación Agrícola de Deportes de Quillota.

Domingo 20 de Agosto - Copa de Oro.

Club Unión Las Cruzadas - Club Agrícola Lo Varela.
Club California - Club El Cajón de San Pedro.
Club San José Santa Olivia - Club 20 de Septiembre San Pedro.
Club Las Pataguas - Club Los Amistosos.

Domingo 20 de Agosto - Inter Grupo.

Club Agroil de Boco - Club Independiente Lo López.

Domingo 20 de Agosto - Copa de Plata.

Club Unión Alborada - Club Rautén Bajo en cancha Los Amistosos.
Club Juventud La Tetera - Club Estrella de Boco.
Club San Lorenzo de Boco - Club Unión Católica.
Club Daniel Durán - Club Estrella Lo Mardones.

Tabla de Posiciones Liga Versus Escuelas de Fútbol Formativas.

Luego de haberse disputado una nueva fecha de la Liga Versus Escuelas de Fútbol Formativas, competencia donde los únicos representantes de Quillota es la Escuela de Fútbol UC Guillermo Corominas, la tabla de posiciones en cada una de las series están de la siguiente manera:

Liga Versus Escuelas de Fútbol Formativas.

Tabla de Posiciones - Categoría sub 08.

1.- Everton Curauma 19 puntos.
2.- A F Aurinegro 16 puntos.
3.- Escuela UC Guillermo Corominas 15 puntos.
4.- Fundación BYS 11 puntos.
5.- Hala Madrid 06 puntos.
6.- Club Atlético Talleres 05 puntos.
7.- Club Deportes Limache 05 puntos.
8.- Jorge Ormeño 04 puntos.
9.- Carlos Muñoz 01 puntos.

Tabla de Posiciones - Categoría sub 10.

1.- Everton Curauma 24 puntos.
2.- A F Aurinegro 14 puntos.
3.- Club Deportes Limache 13 puntos.
4.- Hala Madrid 13 puntos.
5.- Fundación BYS 12 puntos.
6.- Jorge Ormeño 11 puntos.
7.- Municipal Limache 06 puntos.
8.- Club Atlético Talleres 04 puntos.
9.- Escuela UC Guillermo Corominas 03 puntos.
10.- Carlos Muñoz 03 puntos.

Tabla de Posiciones - Categoría sub 12.

1.- Everton Curauma 19 puntos.
2.- Club Deportes Limache 18 puntos.
3.- Municipal Limache 18 puntos.
4.- Escuela UC Guillermo Corominas 13 puntos.
5.- Carlos Muñoz 09 puntos.
6.- Fundación BYS 08 puntos.
7.- A. F. Aurinegro 08 puntos.
8.- Jorge Ormeño 07 puntos.
9.- Club Atlético Talleres 04 puntos.
10.- Hala Madrid 00 puntos.

Tabla de Posiciones - Categoría sub 14.

1.- Club Deportes Limache 18 puntos.
2.- Municipal Limache 16 puntos.
3.- Hala Madrid 13 puntos.
4.- Jorge Ormeño 13 puntos.
5.- Club Atlético Talleres 10 puntos.
6.- Escuela UC Guillermo Corominas 10 puntos.
7.- A. F. Aurinegro 10 puntos.
8.- Everton Curauma 09 puntos.
9.- Fundación BYS 06 puntos.
10.- Carlos Muñoz 00 puntos.

Tabla de Posiciones - Categoría sub 16.

1.- Club Deportes Limache 09 puntos.
2.- Jorge Ormeño 09 puntos.
3.- Municipal Limache 09 puntos.
4.- Fundación BYS 09 puntos.
5.- A. F. Aurinegro 04 puntos.
6.- Hala Madrid 04 puntos.
7.- Escuela UC Guillermo Corominas 03 puntos.

Tabla de Posiciones - Categoría sub 18.

1.- A. F, Aurinegro 18 puntos.
2.- Jorge Ormeño 16 puntos.
3.- Club Deportes Limache 06 puntos,
4.- Fundación BYS 03 puntos.
5.- Municipal Limache 03 puntos.
6.- Club Atlético Talleres 01 puntos.

Tabla de Posiciones - Clasificación general.

1.- Everton Curauma 95 puntos.
2.- A. F. Aurinegro 87 puntos.
3.- Club Deportes Limache 69 puntos.
4.- Fundación BYS 61 puntos.
5.- Jorge Ormeño 60 puntos.
6.- Municipal Limache 52 puntos.
7.- Hala Madrid 46 puntos.
8.- Escuela UC Guillermo Corominas 44 puntos.
9.- Carlos Muñoz 43 puntos.
10.- Club Atlético Talleres 40 puntos.

Modiicación Programación Torneo Oficial 2017 Asociación ANFA Quillota.

La Asociación ANFA Quillota programó para el próximo sábado 19 de agosto una nueva fecha del Campeonato de Fútbol Oficial 2017, competencia en la que se llevarán a cabo los siguientes encuentros en los diferentes campos deportivos de la comuna.

Finalmente el Club Centro México no fue programado por deudas con la Asociación.

Torneo Oficial 2017 - Asociación ANFA Quillota.

Sábado 19 de Agosto 2017.

Club Los Lúcumos - Club Manuela Figueroa en cancha Los Lúcumos.

Club Unión Defensor Mayaca - Club Corvi en cancha Dínamo.

Club Pedro Frugone - Club Peumo en cancha Peumo.

Club Juventud Lo Garzo - Club Rayón Said en cancha Los Amistosos.

Club Unión Royal - Club Nacional en cancha Juventud El Bajío.

Libre: Club Juventud El Bajío.

Modificación Programación Liguilla Senior Asociación ANFA Quillota.

La Asociación ANFA Quillota programó para el sábado 19 de agosto, en el Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández, los partidos por la segunda ronda de la liguilla senior que definirá al representante de la ciudad en el próximo Torneo Regional de la categoría, encuentros que se iniciarán desde las 19:00 horas en el principal recinto deportivos de la comuna.

En las últimas horas, el Club Deportivo Centro México fue eliminado de la competencia por deudas impagas y será reemplazado por el Club Manuela Figueroa.

Liguilla Senior para clasificar a Torneo Regional 2017.

Sábado 19 de Agosto - Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández.

19:00 horas Club Juventud El Bajío - Club Juventud Lo Garzo.

20:15 horas Club Nacional - Club Corvi.

21:30 horas Club Peumo - Club Manuela Figueroa.

jueves, 17 de agosto de 2017

Programación Liguilla Senior Asociación ANFA Quillota.

La Asociación ANFA Quillota programó para el sábado 19 de agosto, en el Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández, los partidos por la segunda ronda de la liguilla senior que definirá al representante de la ciudad en el próximo Torneo Regional de la categoría, encuentros que se iniciarán desde las 19:00 horas en el principal recinto deportivos de la comuna.

Liguilla Senior para clasificar a Torneo Regional 2017.

Sábado 19 de Agosto - Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández.

19:00 horas Club Juventud El Bajío - Club Juventud Lo Garzo.

20:15 horas Club Nacional - Club Corvi.

21:30 horas Club Peumo - Club Centro México.

Estadio Lucio Fariña Fernández tendrá una nutrida agenda deportiva para este fin de semana.

Durante los últimos días, con motivo de las distintas declaraciones realizadas a la prensa por jugadores de Universidad de Chile tras perder ante San Luis de Quillota, se ha cuestionado el por qué se instaló el pasto sintético en el Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández, ante lo cual el Alcalde Luis Mella ha explicado que ello se debe a la labor social que cumple el recinto deportivo más allá del fútbol profesional, tal como acontecerá el próximo fin de semana.



Las actividades se iniciarán el día sábado 19 de agosto, desde las 09:00 horas, con la primera Copa Tricentenario Inclusiva, instancia organizada por la Oficina de la Discapacidad Quillota para la participación de varias delegaciones representando a colegios de la Quinta Región y la Zona Metropolitana, todo ello en torno a la actividad física y deportes como el tenis de mesa, fútbol 7 y bochas, dando una gran oportunidad a estos estudiantes de sentir la inclusión real.



Por su parte, a partir de las 19 horas se llevará a cabo la segunda jornada de la Liguilla Senior organizada por la Asociación ANFA Quillota, quienes con esta competencia buscan al equipo que representará a la ciudad en el próximo torneo regional para mayores de 35 años, dando una oportunidad única a los futbolistas amateur de la comuna de practicar en un recinto de primer nivel, con todas las comodidades con las que cuentan los jugadores profesionales.

El movimiento en el principal recinto deportivo de la comuna continuará el domingo 20 de agosto, desde primeras horas de la mañana, con los partidos del fútbol joven de San Luis de Quillota por el Torneo ANFP ante San Antonio Unido, tras lo cual el Club Recoleta jugará de local por el Torneo de Segunda División Profesional ante Malleco Unido, ratificando una vez más el gran prestigio del Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández a nivel nacional.



Para finalizar con el fin de semana, ratificando una vez más que el Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández de Quillota se ha convertido en el hogar del fútbol chileno, en su césped sintético se llevará a cabo el partido por el Torneo Primera B entre Unión La Calera y Club Rangers de Talca, en un fin de semana que nuevamente deja de manifiesto el gran aporte para la comunidad en general que significa el tener esta superficie por sobre el pasto natural.

Programación Torneo Oficial 2017 Asociación ANFA Quillota.

La Asociación ANFA Quillota programó para el próximo sábado 19 de agosto una nueva fecha del Campeonato de Fútbol Oficial 2017, competencia en la que se llevarán a cabo los siguientes encuentros en los diferentes campos deportivos de la comuna.

Torneo Oficial 2017 - Asociación ANFA Quillota.

Sábado 19 de Agosto 2017.

Club Los Lúcumos - Club Manuela Figueroa en cancha Los Lúcumos.

Club Unión Defensor Mayaca - Club Corvi en cancha Dínamo.

Club Pedro Frugone - Club Peumo en cancha Peumo.

Club Centro México - Club Dínamo en cancha Agroil de Boco.

Club Juventud Lo Garzo - Club Rayón Said en cancha Los Amistosos.

Club Unión Royal - Club Nacional en cancha Juventud El Bajío.

Libre: Club Juventud El Bajío.

Próximo sábado se disputarán finales Torneo de Apertura en Campeonato Regional de Voleibol de Quillota.

El próximo sábado 19 de agosto, en el Gimnasio Municipal Corvi de Quillota, se llevará a cabo la jornada final del Torneo de Apertura en el Campeonato Regional de Voleibol Federado, el que es organizado por la Asociación Provincial de Voleibol de Quillota gracias a los recursos de Fondeporte y el apoyo tanto de la Casa del Deporte como de la Federación de Voleibol de Chile, para una competencia que este fin de semana vivirá encuentros muy interesantes.



La actividad se iniciará a las 09:30 horas con los encuentros de semifinales en serie varones, donde por una parte se enfrentarán Paul Harris A ante Independiente A, para luego dar paso al encuentro de la Escuela Municipal de Quintero contra Águilas Agustinas. Terminados este partido será el turno de las mujeres por intentar clasificar a la final, primero con el duelo de Águilas Agustinas ante Paul Harris A y terminar esta fase con el desafío entre Paul Harris B y La Cruz Volley, reeditando una vez más el nuevo clásico provincial de la serie femenina.

Todo continuará por la tarde con la definición de los terceros lugares, iniciando con varones a partir de las 14:30 horas, mientras que las mujeres comenzarán a las 15:30 horas, para luego dar paso a las grandes finales desde 17:00 horas con el partido que determinará las nuevas campeonas entre los clubes que ganen por la mañana, finalizando la jornada deportiva a las 18:30 horas con la disputa del título masculino entre quienes hayan ganado las semifinales.



La Asociación Provincial de Voleibol de Quillota invita a toda la comunidad para disfrutar de un gran día de voleibol en el Gimnasio Municipal Corvi, oportunidad en que los fanáticos de esta disciplina podrán ver a los mejores equipos del primer semestre tanto en la serie damas como varones, con la intención del Club Paul Harris de volver a ser los monarcas, pero sus rivales darán el máximo de cada uno para evitarlo y llevar la copa hasta sus ciudades.

Jornada Final - Torneo Regional de Voleibol Federado - Apertura 2017.

Sábado 19 de Agosto - Gimnasio Municipal Corvi.

09:30 horas Club Paul Harris A - Club Independiente A semifinal varones.

11:00 horas Club Águilas Agustinas - Escuela Municipal de Quintero semifinal varones.

12:00 horas Club Paul Harris A - Club Águilas Agustinas semifinal damas.

13:00 horas Club Paul Harris B - Club La Cruz Volley semifinal damas.

14:00 horas Definición tercer lugar varones.

15:30 horas Definición tercer lugar damas.

17:00 horas Definición primer lugar varones.

18:30 horas Definición primer lugar damas.

20:00 horas Ceremonia de Premiación Torneo Apertura Voleibol.

Tabla de Posiciones Asociación ANFA Quillota.

Tras jugarse una nueva fecha del Torneo Oficial 2017 de la Asociación ANFA Quillota, la tabla de posiciones división por división se encuentra de la siguiente manera, recordando que a fin de año los seis mejores equipos en cada serie clasificarán a la liguilla.

Torneo Oficial 2017 - Asociación ANFA Quillota - Tabla de Posiciones.

Serie Juvenil.

1.- Club Centro México 25 puntos.
2.- Club Unión Defensor Mayaca 17 puntos.
3.- Club Juventud El Bajío 17 puntos.
4.- Club Rayón Said 17 puntos.
5.- Club Nacional 16 puntos.
6.- Club Juventud Lo Garzo 16 puntos.

7.- Club Dínamo 13 puntos.
8.- Club Unión Royal 11 puntos.
9.- Club Corvi 07 puntos.
10.- Club Peumo 06 puntos.
11.- Club Manuela Figueroa 07 puntos.
12.- Club Pedro Frugone 00 puntos.
13.- Club Los Lúcumos 00 puntos.

Serie Infantil.

1.- Club Dínamo 27 puntos.
2.- Club Rayón Said 26 puntos.
3.- Club Juventud El Bajío 25 puntos.
4.- Club Unión Royal 19 puntos.
5.- Club Manuela Figueroa 19 puntos.
6.- Club Nacional 17 puntos.

7.- Club Juventud Lo Garzo 10 puntos.
8.- Club Los Lúcumos 10 puntos.
9.- Club Unión Defensor Mayaca 07 puntos.
10.- Club Peumo 06 puntos.
11.- Club Centro México 06 puntos.
12.- Club Corvi 03 puntos.
13.- Club Pedro Frugone 00 puntos.

Serie Tercera División.

1.- Club Juventud El Bajío 27 puntos.
2.- Club Nacional 26 puntos.
3.- Club Juventud Lo Garzo 24 puntos.
4.- Club Centro México 19 puntos.
5.- Club Dínamo 18 puntos.
5.- Club Rayón Said 18 puntos.

7.- Club Corvi 18 puntos.
8.- Club Los Lúcumos 17 puntos.
9.- Club Peumo 17 puntos.
10.- Club Unión Defensor Mayaca 09 puntos.
11.- Club Manuela Figueroa 09 puntos.
12.- Club Unión Royal 08 puntos.
13.- Club Pedro Frugone 01 puntos.

Serie Senior.

1.- Club Nacional 30 puntos.
2.- Club Juventud Lo Garzo 27 puntos.
3.- Club Juventud El Bajío 21 puntos.
4.- Club Peumo 20 puntos.
5.- Club Manuela Figueroa 20 puntos.
6.- Club Unión Royal 19 puntos.

7.- Club Corvi 18 puntos.
8.- Club Dínamo 17 puntos.
9.- Club Centro México 11 puntos.
10.- Club Pedro Frugone 12 puntos.
11.- Club Unión Defensor Mayaca 08 puntos.
12.- Club Los Lúcumos 08 puntos.
13.- Club Rayón Said 05 puntos.

Segunda División.

1.- Club Peumo 33 puntos.
2.- Club Juventud El Bajío 29 puntos.
3.- Club Dínamo 26 puntos.
4.- Club Nacional 25 puntos.
5.- Club Juventud Lo Garzo 22 puntos.
6.- Club Los Lúcumos 17 puntos.

7.- Club Manuela Figueroa 16 puntos.
8.- Club Corvi 16 puntos.
9.- Club Rayón Said 10 puntos.
10.- Club Unión Defensor Mayaca 10 puntos.
11.- Club Unión Royal 09 puntos.
12.- Club Centro México 05 puntos.
13.- Club Pedro Frugone 03 puntos.

Primera División.

1.- Club Juventud El Bajío 66 puntos.
2.- Club Peumo 57 puntos.
3.- Club Dínamo 54 puntos.
4.- Club Juventud Lo Garzo 51 puntos.
5.- Club Nacional 45 puntos.
6.- Club Manuela Figueroa 39 puntos.

7.- Club Pedro Frugone 33 puntos.
8.- Club Los Lúcumos 27 puntos.
9.- Club Rayón Said 24 puntos.
10.- Club Unión Defensor Mayaca 21 puntos.
11.- Club Centro México 18 puntos.
12.- Club Unión Royal 18 puntos.
13.- Club Corvi 09 puntos.

Puntaje General.

1.- Club Juventud El Bajío 143 puntos.
2.- Club Peumo 127 puntos.
3.- Club Nacional 126 puntos.
4.- Club Juventud Lo Garzo 124 puntos.
5.- Club Dínamo 115 puntos.
6.- Club Manuela Figueroa 83 puntos.

7.- Club Los Lúcumos 69 puntos.
9.- Club Corvi 61 puntos.
8.- Club Rayón Said 57 puntos.
10.- Club Unión Royal 54 puntos.
11.- Club Centro México 52 puntos.
12.- Club Pedro Frugone 51 puntos.
13.- Club Unión Defensor Mayaca 46 puntos.

Programación Asociación Transición de Básquetbol de Quillota.

La Asociación de Transición del Básquetbol de Quillota programó para el domingo 20 de agosto, desde las 15:30 horas en el Gimnasio Municipal Corvi, una nueva fecha del Campeonato 2017, oportunidad en que se llevarán a cabo los siguientes partidos.

Torneo 2017 - Asociación de Transición de Básquetbol de Quillota.

Domingo 20 de Agosto - Gimnasio Municipal Corvi.

15:30 horas Club The Bronx - Club Vegas Sport.

17:00 horas Club San Luis - Club La Cruz.

18:30 horas Club Corvi - Club Ginnasio.

20:00 horas Club Liceo Racing - Club Polemic.

Tabla de Posiciones Torneo Fútbol Joven San Luis de Quillota.

Tras haberse disputado la segunda fecha por el Torneo de Fútbol Joven de la Asociación Nacional de Fútbol Profesional, donde San Luis de Quillota se encuentra participando en el grupo centro de la Primera B, donde los canarios ubican los siguientes lugares.

Tabla de Posiciones Torneo Fútbol Joven Asociación Nacional de Fútbol Profesisonal.

Serie sub 15.

1.- Club San Luis de Quillota 06 puntos.
2.- Club Santiago Morning 06 puntos.
3.- Club Unión La Calera 03 puntos.
4.- Club Rangers de Talca 03 puntos.
5.- Club Deportes Melipilla 03 puntos.
6.- Club Barnechea 03 puntos.
7.- Club San Antonio Unido 00 puntos.
8.- Club Deportivo Santa Cruz 00 puntos.

Serie sub 16.

1.- Club San Luis de Quillota 06 puntos.
2.- Club Santiago Morning 06 puntos.
3.- Club Unión La Calera 02 puntos.
4.- Club Rangers de Talca 02 puntos.
5.- Club Barnechea 01 punto.
6.- Club San Antonio Unido 01 punto.
7.- Club Deportes Melipilla 01 punto.
8.- Club Deportivo Santa Cruz 01 punto.

Serie sub 17.

1.- Club San Luis de Quillota 06 puntos.
2.- Club Santiago Morning 04 puntos.
3.- Club Barnechea 04 puntos.
4.- Club Unión La Calera 04 puntos.
5.- Club Deportes Melipilla 04 puntos.
6.- Club Deportivo Santa Cruz 01 punto.
7.- Club San Antonio Unido 00 puntos
8.- Club Rangers de Talca 00 puntos.

Serie sub 19.

1.- Club Barnechea 06 puntos.
2.- Club Melipilla 06 puntos.
3.- Club Santiago Morning 03 puntos.
4.- Club San Luis de Quillota 03 puntos.
5.- Club Unión La Calera 03 puntos.
6.- Club Rangers de Talca 03 puntos.
7.- Club San Antonio Unido 00 puntos.
8.- Club Deportivo Santa Cruz 00 puntos.

Clasificación General.

1.- Club San Luis de Quillota 21 puntos.
2.- Club Santiago Morning 19 puntos.
3.- Club Barnechea 14 puntos.
4.- Club Deportes Melipilla 13 puntos.
5.- Club Unión La Calera 12 puntos.
6.- Club Rangers de Talca 08 puntos.
7.- Club Deportivo Santa Cruz 02 puntos.
8.- Club San Antonio Unido 01 puntos.

Resultados Liguilla Senior ANFA Quillota.

Durante la jornada del martes 15 de agosto, en el Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández de Quillota, se llevó a cabo la primera jornada de la liguilla senior clasificatoria para Torneo Regional, mini torneo organizado por la Asociación ANFA Quillota para definir al representante de la ciudad para el próximo Torneo Regional Senior.

Liguilla Senior ANFA Quillota - Clasificatoria a Torneo Regional Senior.

Club Corvi 2: Abel Araya (1), Miguel Tirado (1).
Club Pedro Frugone 1: Alejandro Gaete (1).

Club Juventud Lo Garzo 6: Mario Figueroa (2), Héctor Ogaz (2), Arnoldo Pérez (1), César Basáez (1).
Club Unión Royal 2: Carlos Bobadilla (1), Patricio Suárez (1).

Club Nacional 1 (3): Hernaldo Hernández (1).
Club Centro México 1 (2): Nicolás Serey (1).

Club Juventud El Bajío 0 (5).
Club Manuela Figueroa 0 (4).

Resultados de Escuela UC Guillermo Corominas en Liga Versus.

Durante la jornada del martes 15 de agosto, en la cancha Lillo, la Escuela de Fútbol UC Guillermo Corominas de Quillota jugó uno de sus partidos pendientes por la Liga Versus de Escuelas Formativas Quinta Región, oportunidad en la que se produjeron los siguientes marcadores ante su similar de la Fundación Balbontín y Sanhueza.

Liga Versus Escuelas Formativas Quinta Región - Fecha Pendiente.

Fundación Balbontín y Sanhueza - Escuela de Fútbol UC Guillermo Corominas.

Serie sub 06: Fundación Balbontín y Sanhueza 1 - 0 Escuela de Fútbol UC Guillermo Corominas.

Serie sub 08: Fundación Balbontín y Sanhueza 0 - 5 Escuela de Fútbol UC Guillermo Corominas.

Serie sub 10: Fundación Balbontín y Sanhueza 4 - 1 Escuela de Fútbol UC Guillermo Corominas.

Serie sub 12: Fundación Balbontín y Sanhueza 3 - 5 Escuela de Fútbol UC Guillermo Corominas.

Serie sub 14: Fundación Balbontín y Sanhueza 2 - 3 Escuela de Fútbol UC Guillermo Corominas.

Serie sub 16: Fundación Balbontín y Sanhueza 2 - 4 Escuela de Fútbol UC Guillermo Corominas.

Resultados Fútbol Joven San Luis de Quillota.

El pasado martes 15 de agosto se llevaron a cabo los partidos suspendidos el pasado fin de semana por el Torneo de Fútbol Joven de la Asociación Nacional de Fútbol Profesional, oportunidad en que los representantes de San Luis de Quillota debieron enfrentar a su similar de Deportes Melipilla, obteniendo los siguientes marcadores.

1.- Serie sub 15: San Luis de Quillota recibió a su similar de Deportes Melipilla en el Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández y los canarios terminaron ganando por cuatro goles a dos, con anotaciones de Alexander Espinoza (2), Genaro Cataldo (1), Abel Moreno (1).

2.- Serie sub 16: San Luis de Quillota recibió a su similar de Deportes Melipilla en el Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández y los canarios terminaron ganando por tres goles a uno con anotaciones de Vicente Silva (1), Benjamín Cisternas (1), Pablo Montoya (1).

3.- Serie sub 17: En el Estadio Soinca Bata de Melipilla San Luis de Quillota visitó a su similar de Deportes Melipilla y los canarios terminaron ganando por dos goles a uno, con anotaciones de Sebastián Parada (1), José Catalán (1).

4.- Serie sub 19: En el Estadio Soinca Bata de Melipilla San Luis de Quillota visitó a su similar de Deportes Melipilla y los canarios terminaron cayendo por cuatro goles a uno, con solitario descuento de Weiner Riascos.

miércoles, 16 de agosto de 2017

Resultados Torneo Oficial Asociación ANFA Quillota.

El pasado fin de semana se disputó una nueva fecha por el Torneo Oficial 2017 de la Asociación ANFA Quillota, oportunidad en la que se produjeron los siguientes marcadores en cada una de las series en los diferentes campos deportivos de la comuna.

Torneo Oficial 2017 - Asociación ANFA Quillota.

Club Unión Royal - Club Juventud Lo Garzo.

Tercera División: Club Unión Royal 1 - 5 Club Juventud Lo Garzo.
Serie Senior: Club Unión Royal 2 - 4 Club Juventud Lo Garzo.
Segunda División: Club Unión Royal 0 - 3 Club Juventud Lo Garzo.
Primera División: Club Unión Royal 0 - 4 Club Juventud Lo Garzo.
Puntaje Total: Club Unión Royal 0 - 15 Club Juventud Lo Garzo.

Club Rayón Said - Club Dínamo.

Tercera División: Club Rayón Said 2 - 2 Club Dínamo.
Serie Senior: Club Rayón Said 1 - 3 Club Dínamo.
Segunda División: Club Rayón Said 0 - 2 Club Dínamo.
Primera División: Club Rayón Said 0 - 3 Club Dínamo.
Puntaje Total: Club Rayón Said 1 - 13 Club Dínamo.

Club Centro México - Club Peumo.

Tercera División: Club Centro México 3 - 0 Club Peumo.
Serie Senior: Club Centro México 2 - 4 Club Peumo.
Segunda División: Club Centro México 0 - 3 Club Peumo.
Primera División: Club Centro México 0 - 2 Club Peumo.
Puntaje Total: Club Centro México 3 - 12 Club Peumo.

Club Pedro Frugone - Club Corvi.

Tercera División: Club Pedro Frugone 1 - 1 Club Corvi.
Serie Senior: Club Pedro Frugone 2 - 2 Club Corvi.
Segunda División: Club Pedro Frugone 1 - 7 Club Corvi.
Primera División: Club Pedro Frugone 2 - 1 Club Corvi.
Puntaje Total: Club Pedro Frugone 8 - 5 Club Corvi.

Club Unión Defensor Mayaca - Club Manuela Figueroa.

Tercera División: Club Unión Defensor Mayaca 3 - 1 Club Manuela Figueroa.
Serie Senior: Club Unión Defensor Mayaca 1 - 4 Club Manuela Figueroa.
Segunda División: Club Unión Defensor Mayaca 2 - 2 Club Manuela Figueroa.
Primera División: Club Unión Defensor Mayaca 2 - 0 Club Manuela Figueroa.
Puntaje Total: Club Unión Defensor Mayaca 10 - 4 Club Manuela Figueroa.

Club Los Lúcumos - Club Juventud El Bajío.

Tercera División: Club Los Lúcumos 2 - 4 Club Juventud El Bajío.
Serie Senior: Club Los Lúcumos 1 - 0 Club Juventud El Bajío.
Segunda División: Club Los Lúcumos 1 - 1 Club Juventud El Bajío.
Primera División: Club Los Lúcumos 1 - 5 Club Juventud El Bajío.
Puntaje Total: Club Los Lúcumos 4 - 10 Club Juventud El Bajío.

Club Rayón Said - Club Juventud Lo Garzo.

Juvenil: Club Rayón Said 2 - 2 Club Juventud Lo Garzo.
Infantil: Club Rayón Said 9 - 1 Club Juventud Lo Garzo.
Tercera División: Club Rayón Said 0 - 3 Club Juventud Lo Garzo.
Serie Senior: Club Rayón Said 1 - 5 Club Juventud Lo Garzo.
Segunda División: Club Rayón Said 1 - 2 Club Juventud Lo Garzo.
Primera División: Club Rayón Said 0 - 15 Club Juventud Lo Garzo.
Puntaje Total: Club Rayón Said - Club Juventud Lo Garzo.

Programación Liga Independiente Viejos Tercios de Quillota.

La Liga Independiente de Viejos Tercios de Quillota programó para el sábado 19 y domingo 20 de agosto la primera fecha del Torneo de Clausura Copa Tricentenario de Quillota, ocasión en la que se llevarán a cabo los siguientes encuentros en su campo deportivo a un costado del Río Aconcagua.

Liga Independiente Viejos Tercios de Quillota - Copa Tricentenario de Quillota.

Sábado 19 de Agosto.

14:30 horas Club Independiente de Boco - Club Óscar Alfaro serie 55 años.
15:40 horas Club Unión Católica - Club Población Said serie 55 años.
16:50 horas Club Unión Aldea - Club Manuela Figueroa serie 55 años.
18:00 horas Club Estrella del Aconcagua - Club Flamengo serie 55 años.

Domingo 20 de Agosto.

10:30 horas Club Unión Aldea - Club Pedro Frugone serie 60 años.
11:40 horas Club La Construcción - Club Barrabases serie 60 años.
12:50 horas Club San Pedro - Club Centro México serie 60 años.

14:00 horas Club Barrabases - Club Bodeguita del Medio serie 55 años.

15:10 horas Club Independiente de Boco - Club Ernesto Bertelsen serie 43 años.
16:20 horas Club Barrabases - Club Centro México serie 43 años.
17:30 horas Club Socoval - Club Santa Rosa serie 43 años.

Equipos clasificados a semifinales en Torneo Regional de Voleibol Federado.

Luego de los encuentros jugados el pasado fin de semana por el Torneo Regional de Voleibol Federado organizado por la Asociación Provincial de Voleibol Federado, ya se conocen los equipos que disputarán la instancia de semifinales, tanto en damas como varones.

Torneo Regional Voleibol Federado - Asociación Provincial de Voleibol de Quillota.

Tabla de Posiciones - Serie Damas.


1.- Club Paul Harris B 39 puntos.
2.- Club Águilas Agustinas 38 puntos.
3.- Club Paul Harris A 38 puntos.
4.- Club La Cruz Volley 37 puntos.
5.- Escuela Municipal La Ligua 33 puntos.
6.- Escuela Municipal Quintero 30 puntos.
7.- Club  Deportivo Calera 25 puntos.
8.- Club Latorre 23 puntos.
9.- Club Calle Larga 21 puntos.
10.- Club Independiente 20 puntos.
11.- Club Cambridge School 14 puntos.
12.- Club San José 11 puntos.

Semifinales Serie Damas.

Club Paul Harris B - Club La Cruz Volley.
Club Águilas Agustinas - Club Paul Harris A.

Semifinales Serie Varones.

Club Águilas Agustinas - Escuela Municipal Quintero.
Club Paul Harris A - Club Independiente A.

Un triunfo y una derrota para Selecciones sub 13 y sub 15 ANFA Quillota.

Durante la jornada del martes 15 de agosto, en el Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández, se produjo el debut de las Selecciones ANFA de Quillota en categoría sub 13 y sub 15 por el Torneo Regional de Selecciones Fútbol Amateur Quinta Región, oportunidad en que se enfrentaron a su similar de Unión del Pacífico, logrando un triunfo en serie sub 15, mientras que el equipo sub 13 lamentó la ausencia de jugadores claves y terminaron cayendo por la cuenta mínima.



La actividad se inició con el cotejo de la serie sub 13, donde la Selección de Quillota empezó el partido con Matías Retamal, Benjamín Cabrera, Vicente Castillo, Alejandro Fernández, Nicolás González, Juan Núñez, Enrique Saavedra, Pablo Vargas, Dilan Salinas, Joaquín Riveros, Alexander Aravena, lamentando la ausencia de varios jugadores claves en el esquema del técnico, pese a lo cual lucharon hasta el minuto final por un buen resultado.

El partido no partió muy favorable para los quillotanos que empezaron con sólo diez jugadores, ventaja numérica que fue muy bien aprovechado por Unión del Pacífico, los cuales lograron ponerse en ventaja con la anotación de Rodrigo Vergara cuando iniciaba el encuentro, marcador que no pudo revertir la Selección de Quillota pese a sus intentos ofensivos que se toparon con la excelente defensa de los visitantes, los que apelaron a su solidez y la velocidad de sus delanteros en ofensiva para terminar quedándose con el triunfo por un gol a cero.



Tras el pitazo final fue el turno de los equipos sub 15 de Quillota ante Unión del Pacífico, duelo para el que los dueños de casa formaron con Maximiliano Alfaro, Martín Abarca, Franco Fuentes, Jorge Leiva, Óscar Mercado, Alan Mena, Dasthin Olivares, Alejandro Rubio, Martín Vásquez, Jeremy Martínez, Esteban Rementería. Luego ingresaron Pablo Sepúlveda, Patricio Pizarro, Gabriel Espinoza, Manuel Ahumada, Gustavo Vega.

A diferencia del partido anterior, desde el primer minuto las acciones fueron controladas por el equipo de Quillota, aunque no eran capaz de plasmarlo en el marcador pese a sus constantes llegadas, hasta que llegó la apertura del marcador a través de Jeremy Martínez que aprovechó un pase en profundidad, supera al marcador y luego elude al portero para rematar y desatar la alegría de los dueños de casa poco antes que concluyera e primer tiempo.



Tras el reinicio de las acciones Unión del Pacífico intentó ir en busca del empate, pero dejando espacios en defensa, lo que supo ser aprovechado por Gabriel Espinoza que sacó el máximo provecho al error defensivo rival y anotó el dos a cero parcial. Con este segundo tanto los visitantes atacaron con mayor ímpetu y consiguieron el descuento por intermedio de Enzo Caneo que ganó un balón dividido al portero quillotano, aunque a un minuto del final apareció el jugador Patricio Pizarro que aprovechó un veloz contragolpe y decretó el tres a uno definitivo a favor de Quillota.

Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández recibirá Primera Copa Tricentenario Inclusiva 2017.

El Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández de Quillota durante su historia reciente ha sido escenario para una gran cantidad de actividades deportivas, sobre todo con fuerte énfasis en lo social, lo cual se volverá a repetir este sábado 19 de agosto desde las 09:00 horas cuando se desarrolle la Copa Tricentenario Inclusiva, evento organizado por la Oficina Discapacidad de Quillota que reunirá a delegaciones de comunas, tanto de Santiago como Quinta Región.


Esta iniciativa busca potenciar la actividad física y el deporte en las personas que presentan algún grado de discapacidad, para lo cual se espera contar con la presencia de delegaciones tanto de Quillota como de las comunas vecinas, e incluso también equipos de Santiago que vivirán esta experiencia, disfrutando de esta jornada donde lo central no será el ganar, sino que aprovechar la instancia y compartir en un ambiente de sana convivencia en la comuna.

Durante la jornada se desarrollarán disciplinas como el fútbol 7, variación que permite a los jóvenes no estar sometidos a una exigencia física excesiva y potencia el trabajo en equipo, a lo cual se sumará el tenis de mesa que siempre llama la atención y motiva a los menores que en cada jugada intentan mostrar sus habilidades, lo que se complementará con las bochas, una disciplina muy popular y que les permite desarrollar al máximo cada una de sus capacidades.


Una de las ventajas comparativas que tiene el Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández con relación a otros recintos tiene que ver con el rol social que cumple durante el año, algo que es destacado por toda la comunidad que puede ver el cómo se realizan allí muchas actividades con énfasis en temas relevantes para la sociedad, como la Copa Tricentenario Inclusiva, lo que se suma a la iniciativa a la escuela de fútbol de San Luis junto a Olimpiadas Especiales.

Estudiantes quillotanos continuarán su participación en Torneos Regionales de Juegos Deportivos Escolares 2017.

El Instituto Nacional del Deporte Quinta Región programó para el próximo jueves 17, viernes 18 y sábado 19 de agosto, la continuidad de etapa regional de los Juegos Deportivos Escolares 2017, en esta ocasión con los torneos de voleibol sub 14, además del atletismo y natación para ambas categorías, competencias que se desarrollarán en el Estadio Elías Figueroa Brander y el Polideportivo Renato Raggio, donde los quillotanos irán en busca de clasificar al nacional.


Los primeros en participar serán los jóvenes del Colegio Diego Echeverría con su escuadra de voleibol varones sub 14, quienes deberán jugar su primer partido el jueves 17 de agosto desde las 14:00 horas ante el campeón de la Provincia de Los Andes, encuentro que se desarrollará en el Polideportivo Renato Raggio, mientras que en caso de imponerse, al día siguiente desde las 13:00 horas se enfrentarán al ganador de San Felipe y Petorca por un lugar en la final.


La acción deportiva escolar a nivel regional continuará el viernes 18 de agosto, también en el Polideportivo Renato Raggio pero en su piscina temperada, donde se llevará a cabo Torneo de Natación, en que los jóvenes de los colegios de Quillota intentarán lograr clasificarse a la fase nacional en especialidades como los 400 metros libres, 100 metros mariposa, 50 metros pecho, 100 metros espalda, 50 metros libres, 200 metros combinados, entre otras.

De manera paralela, entre el viernes 18 y sábado 19 de agosto en el Estadio Elías Figueroa de Valparaíso será el turno de los atletas quillotanos, los cuales buscarán alcanzar sus mejores marcas en pruebas como lanzamiento de la bala, lanzamiento del disco, hexatlon, pentatlon, 2000 metros planos, 3000 metros marcha, salto con garrocha, salto alto, 80 metros planos, 100 metros vallas, salto largo, 100 metros planos, entre otras, donde deberán competir de igual a igual ante los mejores de la región.

Rama Femenina de San Luis de Quillota jugará final de Torneo Interregional.

El próximo domingo 20 de agosto, en el Estadio Municipal de Cerro Navia, se llevará a cabo la jornada final del Torneo Cuadrangular Interregional de Fútbol Femenino, competencia donde San Luis de Quillota, con su plantel formado por jugadoras del equipo adulto y sub 17, disputarán la gran final ante las dueñas de casa de Cerro Navia desde las 11:45 horas.

Cuadrangular Interregional Fútbol Femenino.

Domingo 20 de Agosto - Estadio Municipal de Cerro Navia.

10:00 horas Club Deportivo Laja de Viña del Mar - Club La Pintana definición tercer lugar.

11:45 horas Club San Luis de Quillota - Cerro Navia definición primer lugar.

Club Ciclista Team CCA continúa buscando clasificar a la Vuelta a Chile.

Durante el año 2017 la Federación Ciclista de Chile se decidió a realizar una vez más la tradicional Vuelta Ciclista a Chile, para lo cual programó un calendario de competencias para determinar a los equipos nacionales que participarán en este importante evento, desafío que esperan cumplir cada uno de los integrantes de Club Ciclista Team CCA de Quillota, los que tras participar en la tercera fecha aún permanecen en los puestos de clasificación.

Ranking Vuelta Ciclista de Chile 2017. 

Resultados Tercera Fecha Club Ciclista Team CCA de Quillota.

- Pablo Flores terminó en el lugar número 30 con un tiempo total de 2 horas 25 minutos 19 segundos, quedando a 3 minutos 35 segundos del ganador.

- Carlos Pastén terminó en el lugar número 48 con un tiempo total de 2 horas 25 minutos 19 segundos, quedando a 3 minutos 35 segundos del ganador.

- Rafael López terminó en el lugar número 51 con un tiempo total de 2 horas 25 minutos 19 segundos, quedando a 3 minutos 35 segundos del ganador.

- David Flores terminó en el lugar número 67 con un tiempo total de 2 horas 25 minutos 19 segundos, quedando a 3 minutos 35 segundos del ganador.

- Gonzalo Miranda terminó en el lugar número 70 con un tiempo total de 2 horas 25 minutos 19 segundos, quedando a 3 minutos 35 segundos del ganador.

- Sebastián Alramirano terminó en el lugar número 115 con un tiempo total de 2 horas 34 minutos 15 segundos, quedando a 12 minutos 31 segundos del ganador.

Tabla de Posiciones tras tercera fecha - Clasificatorio a Vuelta Chile 2017.

1.- Club Cycling Adventure 82 puntos.
2.- Grottes 74 puntos.
3.- Team Skippy - Colorado Bikes 64 puntos.
4.- Kilómetro Cero 52 puntos.
5.- Chile España San Fernando 52 puntos.
6.- Mr. Oil - Goro Soluciones - La Ligua 52 puntos.
7.- Pedal Radical Racing Team 50 puntos.
8.- Club Ciclista Team CCA de Quillota 49 puntos.
9.- Unión Ciclista Curicó 48 puntos.
10.- Bike Montt - Team ASI 39 puntos.

Colegio San Pedro Nolasco jugará este jueves por la Liga de Básquetbol Escolar.

El Colegio San Pedro Nolasco, en el marco de sus esfuerzos por potenciar el desarrollo deportivo de sus alumnos, durante el año participa en diferentes competencias a nivel regional, como es el caso de la rama de básquetbol, quienes una vez más son el único establecimiento de Quillota que participa en la Liga de Básquetbol Escolar Quinta Región, competencia por la que el próximo jueves deberán visitar al Colegio Inmaculada de Lourdes de Viña del Mar.

Liga de Básquetbol Escolar Quinta Región.

Jueves 17 de Agosto - Colegio Inmaculada de Lourdes de Viña del Mar.

17:00 horas Colegio Inmaculada de Lourdes Viña del Mar - Colegio San Pedro Nolasco de Quillota categoría sub 11 varones.

18:00 horas Colegio Inmaculada de Lourdes Viña del Mar - Colegio San Pedro Nolasco de Quillota categoría sub 18 damas.

martes, 15 de agosto de 2017

Nuevo triunfo de San Luis femenino sub 17.

El pasado fin de semana el equipo sub 17 de la rama femenina de San Luis de Quillota, con algunas jugadoras de la categoría sub 12, se trasladó hasta Quintero para continuar su preparación con miras al Torneo Oficial de la ANFP 2017, enfrentando en esta ocasión a su similar del Club Alianza de Quintero, a quienes vencieron de manera contundente por cuatro goles a cero.