jueves, 24 de abril de 2014

Este fin de semana comienza Torneo de la Asociación de Básquetbol de Quillota.

El próximo domingo 27 de abril, en el Gimnasio Municipal Corvi de Quillota, se dará inicio al Torneo Oficial 2014 de la Asociación de Básquetbol de Quillota, competencia cestera local que intenta revitalizar la disciplina en la comuna y contará con el aliciente de la presencia de un equipo de Til Til, además de otro que representará al Distrito de San Pedro. Los cotejos del fin de semana serán los siguientes:

Domingo 27 de Abril - Gimnasio Municipal Corvi.

17:00 horas Club Corvi de Quillota - Halcones de Til Til.
18:30 horas Vegas Sport - Ballers de San Pedro.
20:00 horas Club Gimnasio - La Cruz Básquetbol.

Programación Fútbol Joven de San Luis de Quillota.

Luego del receso por semana santa, este fin de semana regresrá la competencia del Campeonato de Fútbol Joven de la Asociación Nacional del Fútbol Profesional, oportunidad en que los representantes de San Luis de Quillota intentarán obtener un buen marcador ante Deportes Temuco para escapar de los últimos lugares.

1.- Serie Sub 15: San Luis de Quillota visitará a su similar de Deportes Temuco el próximo sábado 26 de abril desde las 09:30 horas en la cancha El Bajo de Temuco.

2.- Serie Sub 16: San Luis de Quillota visitará a su similar de Deportes Temuco el próximo sábado 26 de abril desde las 11:30 horas en la cancha El Bajo de Temuco.

3.- Serie Sub 17: San Luis de Quillota recibirá a su similar de Deportes Temuco el próximo domingo 27 de abril desde las 10:00 horas en el Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández de Quillota.

4.- Serie Sub 19: San Luis de Quillota recibirá a su similar de Deportes Temuco el próximo domingo 27 de abril desde las 12:15 horas en el Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández de Quillota.

Programación Series de Fútbol Infantil de San Luis de Quillota.

Luego del receso por semana santa, este fin de semana regresará la competencia del Torneo de Fútbol Infantil de la Asociación Nacional de Fútbol Profesional, ocasión en la cual los representantes de San Luis de Quillota intentarán obtener buenos resultados.

1.- Serie Sub 11: San Luis de Quillota visitará a su similar de O'Higgins de Rancagua el próximo sábado 26 de abril desde las 15:30 horas en el Complejo Deportivo La Gamboína de la Sexta Región.

2.- Serie Sub 12: San Luis de Quillota visitará a su similar de O'Higgins de Rancagua el próximo sábado 26 de abril desde las 16:50 horas en el Complejo Deportivo La Gamboína de la Sexta Región.

3.- Serie Sub 13: San Luis de Quillota recibirá a su similar de O'Higgins de Rancagua el próximo domingo 27 de abril desde las 14:00 horas en el Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández de Quillota.

4.- Serie Sub 14: San Luis de Quillota recibirá a su similar de O'Higgins de Rancagua el próximo domingo 27 de abril desde las 15:40 horas en el Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández de Quillota.

Programación Campeonato Asociación Senior de Quillota.

La Asociación Senior de Quillota programó para el próximo sábado 26 y domingo 27 de abril 2014 una nueva fecha del Campeonato 2014, oportunidad en que se realizarán partidos de serie 33, 43, 53 y 60 años, los cotejos serán los siguientes:

Sábado 26 de Abril - Complejo Deportivo Asociación Senior de Quillota.

Cancha René Guerrero.

16:30 horas Peumo A - Diego B serie 33 años.
17:35 horas Dínamo - Corvi serie 53 años.
18:40 horas Ingenieros - Rayón Said serie 43 años.
19:45 horas Peumo - Diego serie 43 años.

Cancha 2.

16:30 horas Sarmiento - Peumo B serie 33 años.
17:35 horas Dínamo - Unión Defensor Mayaca serie 33 años.

Domingo 27 de Abril - Complejo Deportivo Asociación Senior de Quillota.

Cancha René Guerrero.

10:00 horas Dínamo - Milán serie 60 años.
11:10 horas Tornería Cisternas - Escuela serie 60 años.
12:20 horas Peumo - Tornería Cisternas serie 53 años.
13:30 horas Tornería Cisternas - Aconcagua serie 43 años.
14:40 horas Dínamo - Óscar Alfaro serie 43 años.
15:50 horas Aconcagua - Milán serie 53 años.

Cancha 2.

10:00 horas Limache - Lo Garzo serie 60 años.
11:10 horas Diego - Peumo serie 60 años.
12:20 horas Lo Garzo - Magisterio serie 43 años.
13:30 horas Freire - Lo Garzo serie 53 años.
14:40 horas Manuela Figueroa - Pedro Frugone serie 43 años.
15:45 horas Juventud El Bajío - Nacional serie 43 años.

Antecedentes previos partido Deportes La Serena - San Luis de Quillota.

El próximo sábado 26 de abril de 2014, desde las 17:00 horas en el Estadio Municipal Francisco Sánchez Rumoroso de Coquimbo se enfrentarán los equipos de Deportes La Serena y San Luis de Quillota por una nueva fecha del Campeonato de Clausura de la Primera B 2013 - 2014, recordando que los quillotanos cambiaron a su técnico durante la actual semana, mientras que los serenenses luchan por no descender en un mano a mano. Los antecedentes previos de cada una de estas instituciones son los siguientes:

San Luis de Quillota - General últimos partidos.

Partidos Ganados: 02
Partidos Empatados: 04
Partidos Perdidos: 06
Goles a Favor: 15
Goles en Contra: 23

San Luis de Quillota - Partidos de visita.

Partidos Ganados: 01
Partidos Empatados: 02
Partidos Perdidos: 04
Goles a Favor: 09
Goles en Contra: 13

En el Campeonato de Apertura 2013 quedó en el primer lugar con 38 puntos, 11 partidos ganados, 5 partidos empatados y 3 partidos perdidos; 34 goles a favor y 12 en contra.

Deportes La Serena - General últimos partidos.

Partidos Ganados: 05
Partidos Empatados: 03
Partidos Perdidos: 04
Goles a Favor: 18
Goles en Contra: 16

Deportes La Serena - Partidos de Local.

Partidos Ganados: 03
Partidos Empatados: 00
Partidos Perdidos: 03
Goles a Favor: 09
Goles en Contra: 08

En el Campeonato de Apertura 2013 quedó en el décimo tercer lugar con 13 puntos, 03 partidos ganados, 04 partidos empatados y 12 partidos perdidos; 15 goles a favor y 26 goles en contra.

Sanciones Tribunal de Disciplina de la ANFP.

El pasado martes 22 de abril, en las dependencias de la Asociación Nacional de Fútbol Profesional, se llevó a cabo una nueva sesión del Tribunal de Disciplina, reunión a la cual estaba muy atento el plantel de San Luis de Quillota para conocer los castigos a los jugadores expulsados el pasado fin de semana, en la derrota ante Unión San Felipe en calidad de visita, ocasión en la cual el capitán Guillermo Pacheco fue absuelto, mientras que Carlos López se perderá un partido por acumulación tarjetas amarillas.

Sancionados San Luis de Quillota.

Carlos López: una fecha por acumulación tarjetas amarillas (se perderá partido con Deportes La Serena).

Gonzalo Abán: una fecha por doble amonestación (se perderá partido con Deportes La Serena).

Guillermo Pacheco: pese a su expulsión del último fin de semana, el Tribunal de Disciplina lo absolvió.

Técnico Nelson Cossio regresa a la banca de San Luis de Quillota.

Luego del despido del técnico Miguel Ponce por parte de la dirigencia de San Luis de Quillota, ello producto de la mala campaña en el Torneo de Clausura después de haber sido campeón en el Apertura, durante la tarde del día miércoles 23 de abril, en el Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández fue presentado el nuevo técnico de los canarios: Nelson Cosio que regresa al club después de su paso por la ciudad en el año 2011.

El nuevo entrenador se presentó ante los medios de comunicación junto al Presidente de la Comisión Fútbol César Villegas previo a su primer entrenamiento con el plantel con miras a su debut del próximo sábado 26 de abril en el Estadio Francisco Sánchez Rumoroso de Coquimbo ante Deportes La Serena. Cossio declaró en primera instancia que “es un aliciente volver a la institución que me cobijó en otros aspectos; anteriormente fue para preservar la categoría y hoy con mirar de lograr un objetivo grande donde hay que ser agradecidos con Miguel (Ponce) y el cuerpo técnico que cumplió una buena labor. Me tocó asumir esta responsabilidad y estoy muy contento de volver a San Luis de Quillota”

Asimismo, pese al pesimismo por la campaña de los últimos encuentros, el estratega de 47 años manifestó que "estamos y vamos por ese camino, estamos a unos puntos del puntero, los partidos hay que jugarlos, las estadísticas acá quedan afuera y buscaremos sumar los puntos necesarios para lograr el ascenso directo. Si no nos alcanza, tenemos la otra alternativa que logró Miguel y poder con ello lograr el objetivo de llegar a Primera División”

Nelson Cossio trabajará en el cuerpo técnico junto al preparador físico Pedro Vásquez y el ayudante técnico Marco Abascal. Cabe mencionar que en su anterior paso por los canarios, dirigió un total de quince partidos, logrando evitar el descenso e incluso llegó a pelear un cupo en la liguilla de promoción.

Con interesantes partidos comenzó el fútbol en los Juegos Deportivos Escolares 2014.

La tarde del día miércoles 23 de abril, en los campos deportivos del Colegio Valle del Aconcagua, Instituto Rafael Ariztía y Colegio Diego Echeverría, se dio inició a la competencia comunal de los Juegos Deportivos Escolares 2014 con el campeonato de fútbol varones categoría 16 años, oportunidad en que se llevaron a cabo cotejos donde una característica común fueron las amplias goleadas que se produjeron, destacando el triunfo por una diferencia superior a los diez goles que propinó el Colegio Diego Echeverría al Colegio Niño Jesús de Praga. Los marcadores del día fueron los siguientes:

Miércoles 23 de Abril - Colegio Valle del Aconcagua.

Colegio Francisco de Miranda 6: Cristóbal Martínez (4), Javier Bustamante (2).
Colegio Simón Bolívar 0.

Colegio Valle del Aconcagua 4: Juan Pablo Tapia (2), Martín Vega (2).
Colegio Nueva Era Siglo XXI 2: Benjamín Guerra (1), Brian Reinoso (1).



Miércoles 23 de Abril - Estadio Marista Instituto Rafael Ariztía.

Colegio Tierra del Fuego 6: Alex Ibacache (2), Jesús Orellana (2), José Ponce (1), Joaquín Torres (1).
Colegio San Pedro Nolasco 1: Matías Pérez.

Instituto Rafael Ariztía 7: Benjamín Happey (3), José Smith (2), Vicente Zlatar (1), Cristóbal Pizarro (1).
Colegio Inglés 0.



Miércoles 23 de Abril - Colegio Diego Echeverría.

Colegio Diego Echeverría 13.
Colegio Niño Jesús de Praga 0.

miércoles, 23 de abril de 2014

Nacional recibirá a Juventud Lo Garzo en jornada amistosa.

En el marco de la preparación de los equipos para el próximo Campeonato Oficial 2014 de la Asociación ANFA de Quillota, los clubes asociados continúan la disputa de una serie de partidos amistosos antes de la competencia y este sábado 26 de abril, en la cancha del Club Nacional, los dueños de casa se enfrentarán a su similar de Lo Garzo con tres divisiones adultas desde las 14:00 horas.

Sábado 26 de Abril - Cancha Club Nacional - Desde las 16:00 horas - Jornada Amistosa.

Club Nacional - Juventud Lo Garzo tercera división adulta.
Club Nacional - Juventud Lo Garzo segunda división adulta.
Club Nacional - Juventud Lo Garzo primera división adulta.

Próximo domingo 27 de abril continuará Torneo Baby Fútbol Casa del Deporte.

Después de la suspensión de última hora de la fecha que debía jugarse el pasado domingo 20 de abril, por razones de fuerza mayor, el próximo fin de semana continuará la competencia en el Torneo de Baby Fútbol Primer Semestre de la Casa del Deporte, cuyos encuentros se llevan a cabo en el Gimnasio Municipal Corvi desde las 09:00 horas, recinto en el cual se disputará la tercera jornada. Para esta ocasión aquellos que ganaron en el debut intentarán continuar con su racha positiva, mientras que los derrotados se la jugarán por obtener sus primeros puntos, lo que permite vislumbrar una jornada de muchas emociones y encuentros muy parejos de principio a fin, invitándose a toda la comunidad para que se haga presente con entrada gratuita. Junto con lo anterior destaca el regreso del nombre histórico Real Vagancia, ello porque la gran mayoría de sus jugadores emigraron a LG y al ver que no se presentaban sus antiguos compañeros, decidieron utilizar dicho nombre durante la competencia. Los duelos a disputarse serán los siguientes:

Domingo 27 de Abril - Gimnasio Municipal Corvi - Torneo Baby Fútbol Primer Semestre.

09:00 horas Barcelona - Lo Garzo.
09:45 horas Banda Limón - FC Amanecer.
10:30 horas El Cristo - Fútbol Calle.
11:15 horas Tachuelas - Franco Canadiense.
12:00 horas Real Vagancia - Quillota Adictos.
12:45 horas Raza Brava - Real Atletic.

Programación Domingo 27 de Abril Asociación Agrícola de Deportes de Quillota.

La Asociación Agrícola de Deportes de Quillota programó para el próximo domingo 27 de abril, en los distintos campos deportivos de la ciudad, la última fecha del Torneo Oficial 2013 donde se disputarán los siguientes cotejos.

Domingo 27 de Abril - Torneo Oficial Asociación Agrícola de Quillota.

Estrella Lo Mardones - San Lorenzo de Boco.
Rautén Bajo - Unión Católica.
El Cajón de San Pedro - Daniel Durán.
Agroil de Boco - Las Pataguas.
San José de Santa Olivia - Juventud La Tetera.
California - Independiente Lo López.
Agrícola Lo Varela - Club Unión Las Cruzadas.
20 de Septiembre - Los Amistosos.

Libre: Estrella de Boco.

Resultados Campeonato Asociación Senior de Quillota.

El pasado fin de semana la Asociación Senior de Quillota disputó una nueva fecha del Campeonato de Apertura 2014, oportunidad en que se dieron los siguientes marcadores en cada uno de los cotejos de las serie de 33, 43, 53 y 60 años:

Serie 33 años.

Unión Defensor Mayaca 3 - 3 Juventud El Bajío.
Peumo B 1 - 3 Peumo A.
Diego 0 - 6 Dínamo.

Serie 43 años.

Dínamo 2 - 1 Diego.
Aconcagua 0 - 1 Manuela Figueroa.
Pedro Frugone 1 - 2 Rayón Said.
Magisterio 0 - 0 Peumo.
Nacional 4 - 1 Ingenieros.
Tornería Cisternas 0 - 1 Lo Garzo.
Serie 53 años.
Milán 1 - 2 Ingenieros.
Peumo 0 - 1 Freire.
Dínamo 5 - 1 Tornería Cisternas.
Lo Garzo 2 - 0 Diego.

Serie 60 años.

Limache 3 - 0 Óscar Alfaro.
Peumo 1 - 3 Lo Garzo.
Milán 6 - 3 Tornería Cisternas.
Escuela 3 - 0 Diego.

Tabla de Posiciones Liga Independiente Viejos Tercios de Quillota.

Luego de haberse jugado una nueva fecha del Campeonato de Clausura 2013 de la Liga Independiente de Viejos Tercios de Quillota, la tabla de posiciones en su serie de 35, 45 y 55 años quedaron de la siguiente forma:

Serie 35 años.

1.- Socoval 24 puntos.
2.- Unión Boco 22 puntos.
3.- San Pedro 21 puntos.
4.- Centro México 19 puntos.
5.- La Construcción 11 puntos.
6.- Deportivo Municipal 07 puntos.
7.- Santa Rosa 04 puntos.

Serie 45 años.

1.- Independiente de Boco 09 puntos.
2.- Unión Católica 09 puntos.
3.- Población Said 06 puntos.
4.- Barrabases 06 puntos.
5.- San Pedro 06 puntos.
6.- Centro México 00 puntos.
7.- Los Lúcumos 00 puntos.
8.- Escuela Caballería 00 puntos.

Serie 55 años - Serie A.

1.- Unión Católica 03 puntos.
2.- Bodeguita del Medio 03 puntos.
3.- Manuela Figueroa 01 puntos.
4.- Centro México 01 puntos.
5.- Óscar Alfaro 00 puntos.
6.- Pedro Frugone 00 puntos.

Serie 55 años - Serie B.

1.- Población Said 03 puntos.
2.- Estrella del Aconcagua 03 puntos.
3.- San Pedro 01 puntos.
4.- Flamengo 01 puntos.
5.- Andes Curtiembre 00 puntos.
6.- Barrabases 00 puntos.

Resultados Liga Independiente Viejos Tercios de Quillota.

El pasado fin de semana la Liga Independiente de Viejos Tercios de Quillota disputó una nueva fecha del Campeonato de Apertura en la serie de 35 años, oportunidad en que se dieron los siguientes marcadores en la cancha a un costado del Río Aconcagua.

Serie 35 años.

Santa Rosa 3 - 6 La Construcción.
San Pedro 2 - 1 Unión Boco.
Deportivo Municipal 1 - 2 Socoval.

martes, 22 de abril de 2014

Programación y árbitro partido Unión San Felipe - San Luis de Quillota.

La Asociación Nacional de Fútbol Profesional programó el próximo partido de San Luis de Quillota por el Torneo de la Primera B 2013 - 2014, duelo que se disputará en el Estadio Francisco Sánchez Rumoroso de Coquimbo ante Deportes La Serena, encuentro que se disputará el sábado 26 de abril desde las 17:00 horas. Junto con ello, también designó al árbitro que dirigirá el cotejo donde el juez de Primera B Héctor Arcos será el responsable de mantener el orden.

Héctor Arcos en la actualidad dirige en la Primera B, habiendo arbitrado a San Luis de Quillota en su empate uno a uno ante Deportes Copiapó y la derrota como local ante San Marcos de Arica, mientras que a Deportes La Serena le dirigió en el triunfo tres a uno ante Curicó Unido, y en la victoria por dos a uno sobre Lota Schwager. En general, con él en el campo, los equipos locales han ganado en seis ocasiones, se han registrado tres empates, mientras que los forasteros se impusieron en tres oportunidades. Los dueños de casa han convertido 18 veces, mientras que los visitantes han logrado festejar 15 veces.

Dirigencia de San Luis de Quillota despidió al técnico Miguel Ponce.

Luego de la derrota del último fin de semana, como visita por dos a uno ante Unión San Felipe en el Estadio Municipal Nicolás Chahuán Nazar de La Calera, la dirigencia de San Luis de Quillota decidió no seguir esperando y la noche del día 21 de abril acordaron despedir al técnico de los canarios Miguel Ponce, en un intentó por lograr que los sanluisinos puedan salir de la crisis deportiva que les hizo perder una amplia diferencia de puntos a favor en la clasificación general, dejando en el pasado la campaña del Torneo de Apertura que les permitió quedarse con el título, pero este éxito no pudo ser refrendado en el clausura y los dirigentes optaron por intentar cambiar la historia con la marcha del entrenador con el cuerpo técnico.

Casa del Deporte trabajará en conjunto con el Instituto Nacional del Deporte durante el 2014.

Una de las claves en toda planificación de una política deportiva comunal tiene que ver con la posibilidad de establecer una serie de alianzas, donde se incluyan a todos aquellos protagonistas que tengan relación directa o indirecta con la actividad física, área en la cual la Casa del Deporte de Quillota se ha concentrado para realizar una buena labor, por lo que durante la temporada 2014 trabajarán de forma mancomunada con el Instituto Nacional del Deporte, gracias a lo cual será posible implementar una serie de talleres de actividad física en distintos sectores de la comuna, además de una serie de escuelas de fútbol en puntos estratégicos tanto para damas como varones, sin dejar de lado la organización local de los Juegos Deportivos Escolares 2014, donde resalta ser sede de la etapa provincial del fútbol sub 16 y básquetbol en las categorías sub 14, sub 16 y sub 18.

Todos los años una de las competencias polideportivas que más interés despiertan a nivel nacional son los Juegos Deportivos Escolares, que en esta oportunidad volverán a ser organizados por el Instituto Nacional del Deporte, quienes a su vez delegan en la Casa del Deporte de Quillota la realización de la fase comunal, lo que es posible gracias a la constante comunicación entre ambas instituciones para poder conseguir todos los objetivos. Junto con ello, también las autoridades quillotanas lograron ser designadas como la sede de los torneos de fútbol escolar sub 16 damas y varones, en el Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández, y el baloncesto en todas sus categorías, lo que se disputará en el Gimnasio Municipal Corvi, ratificando de esta manera la confianza que existe en la capacidad para sacar adelante todos estos desafíos con los más altos estándares de calidad.



Asimismo, en un esfuerzo por abarcar la mayor cantidad de puntos de la ciudad con los talleres de actividad física, para el año 2014 se establecieron reuniones de coordinación para organizar los lugares donde éstos se llevarían a cabo, gracias a lo cual, el Instituto Nacional del Deporte se comprometió a financiar y brindar toda su infraestructura para que profesoras realicen baile entretenido en el Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández, Sede Corporación San Luis de Quillota, Gimnasio Municipal de San Pedro y el Consultorio Cardenal Raúl Silva Henríquez, además de dos destinados para adultos mayores en la Población El Sendero y en la Población El Bajío, todos ellos a cargo de un equipo de profesionales del más alto nivel y preparados para dar respuesta a todas las necesidades de aquellos que se acerquen para sumarse a los estilos de vida saludable.



El fútbol sigue siendo uno de los deportes más populares del país, generando día a día un mayor interés por participar de esta disciplina, sobre todo los más pequeños que sueñan con llegar a ser grandes estrellas a nivel mundial como sus ídolos Arturo Vidal y Alexis Sánchez. Conscientes de este panorama, e intentando complementar la oferta de la Municipalidad de Quillota a través de su Casa del Deporte, se implementarán durante el 2014 una Escuela destinada exclusivamente a las mujeres en la cancha del Club Nacional, donde también se instaló una similar para varones, ambas a cargo del ex jugador profesional Sebastián Alcalde, además de otra en el Complejo Deportivo de la Población Said, donde las labores están dirigidas por el entrenador René Gatica.

Fútbol Agrícola de Quillota disputará jornada deportiva para ir en ayuda de Valparaíso.

Luego de lo acontecido hace unos días con el terrible incendio que afectó a los cerros de Valparaíso, la Asociación Agrícola de Deportes de Quillota, con el apoyo de todos los clubes asociados, decidieron organizar para el próximo 11 de mayo una fecha en cuatro campos deportivos con una división senior, además de dos adultas, donde todo lo recaudado irá en pos de ayudar a las personas damnificadas.

Cancha Club Unión Las Cruzadas - Domingo 11 de Mayo. 

11:00 horas Agrícola Lo Varela - Club Unión Las Cruzadas serie senior.
12:00 horas El Cajón de San Pedro - Daniel Durán serie senior.
13:00 horas Agrícola Lo Varela - Club Unión Las Cruzadas segunda división.
14:00 horas El Cajón de San Pedro - Daniel Durán segunda división.
15:00 horas Agrícola Lo Varela - Club Unión Las Cruzadas primera división.
16:00 horas El Cajón de San Pedro - Daniel Durán primera división.

Cancha Club Rautén Bajo - Domingo 11 de Mayo. 

11:00 horas Agroil de Boco - Rautén Bajo serie senior.
12:00 horas San Lorenzo de Boco - Estrella de Boco serie senior.
13:00 horas Agroil de Boco - Rautén Bajo segunda división.
14:00 horas San Lorenzo de Boco - Estrella de Boco segunda división.
15:00 horas Agroil de Boco - Rautén Bajo primera división.
16:00 horas San Lorenzo de Boco - Estrella de Boco primera división.

Cancha Club Las Pataguas - Domingo 11 de Mayo. 

11:00 horas Las Pataguas - Los Amistosos serie senior.
12:00 horas San José de Santa Olivia - Estrella Lo Mardones serie senior.
13:00 horas Las Pataguas - Los Amistosos segunda división.
14:00 horas San José de Santa Olivia - Estrella Lo Mardones segunda división.
15:00 horas Las Pataguas - Los Amistosos primera división.
16:00 horas San José de Santa Olivia - Estrella Lo Mardones primera división.

Cancha Fundación Araya - Domingo 11 de Mayo. 

11:00 horas Independiente Lo López - Unión Católica serie senior.
12:00 horas California - Juventud La Tetera serie senior.
13:00 horas Independiente Lo López - Unión Católica segunda división.
14:00 horas California - Juventud La Tetera segunda división.
15:00 horas Independiente Lo López - Unión Católica primera división.
16:00 horas California - Juventud La Tetera primera división.

Este fin de semana regresará la competencia del voleibol de Quillota,

Luego de algunas semanas sin actividad oficial, finalmente este sábado 26 de abril regresará la competencia de la Asociación Provincial de Voleibol de Quillota en el Gimnasio Municipal Corvi, oportunidad en que los cotejos empezarán a las 14:00 horas y el público podrá observar partidos de damas y varones.

Sábado 26 de Abril - Gimnasio Municipal Corvi.

14:00 horas Independiente - La Cruz Volley serie damas.
15:00 horas La Ligua Volley - Juan Egaña serie damas.
16:00 horas Paul Harris - Lalo Ribera serie damas.
17:00 horas Corvi - Unión Calera serie damas.
18:30 horas Unión Calera A - Cabildo serie varones. 
19:30 horas Unión Calera B - La Ligua Volley A serie varones.
20:30 horas Selección Juvenil Quillota - La Ligua Volley B serie varones.

Juventud El Bajío intentará clasificar como local el próximo domingo 27 de abril.

Luego de la victoria en el partido de ida como visitante en la ciudad de Limache, ante Phillips de Quilpué por la quinta ronda del Campeonato Regional de Clubes Campeones de la Asociación Regional de Fútbol Amateur, durante la jornada del martes 22 de abril la dirigencia de Club Deportivo Juventud El Bajío dio a conocer el día y horario de la revancha, que se disputará en el Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández el próximo domingo 27 de abril, cuando los quillotanos intenten quedarse con el paso a la siguiente fase.

Domingo 27 de Abril - Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández - Torneo Regional de Clubes Campeones ARFA Quinta Región.

17:30 horas Juventud El Bajío de Quillota - Phillips de Quilpué (ida 2 - 0).

Manuela Figueroa y Centro México jugarán jornada amistosa.

En la previa al comienzo del Torneo Oficial 2014 de la Asociación ANFA de Quillota, que se iniciará una vez que concluya la participación de Juventud El Bajío en el Torneo Regional de Clubes Campeones, los distintos clubes de la ciudad ya se empiezan a preparar para llegar de la mejor manera al campeonato, dentro de lo cual el elenco de Centro México recibirá a su similar de Manuela Figueroa en la cancha Juventud La Tetera, el próximo sábado 26 de abril desde las 14:30 horas con tres divisiones adultas.

Sábado 26 de Abril - Cancha Juventud La Tetera.

14:30 horas Centro México - Manuela Figueroa tercera división.
15:30 horas Centro México - Manuela Figueroa segunda división.
16:30 horas Centro México - Manuela Figueroa primera división.

lunes, 21 de abril de 2014

Casa del Deporte potencia escuelas deportivas de Fútbol Americano, Tenis de Mesa, Tenis y Balonmano.

En el marco de brindar cada día mayores oportunidades a las diferentes disciplinas que se desarrollan en la comuna, y respondiendo de paso a las necesidades de la comunidad, la Casa del Deporte de Quillota durante el año 2014 potenciará las escuelas formativas de tenis, fútbol americano para niños y jóvenes, además del balonmano, todas especialidades que poco a poco se han ido posicionando a nivel nacional tomando un rol preponderante, sobre todo con las actuaciones de los representantes de Chile en distintas competencias a nivel nacional, como las participaciones del seleccionado de Chile en los torneos mundiales, mientras que en el tenis es clave poder ir formando a los nuevos talentos que sean el recambio de la actual generación de Cristián Garín y Gonzalo Lama.

El tenis durante este año estará a cargo de los profesores Andrés Ávalos, Cristián Aguilera y Patricio Cautivo, quienes desarrollarán su labor en las instalaciones del Club de Tenis Quillota durante tres días a la semana, donde se invita a todos los pequeños que deseen participar, tanto damas como varones, a integrarse a estos entrenamientos, donde se desarrollará una completa preparación física y técnica, teniendo la opción de detectar a los nuevos talentos que posean proyección a nivel nacional. Las prácticas son los lunes de 16 a 18 horas, miércoles de 15:30 a 17:30 horas y los sábados de 13:30 a 15:30, siempre totalmente gratuito y, en los casos que sea necesario, se prestarán raquetas a los menores que no posean, pero tengan la intención y ganas de aprender lo clave en el denominado deporte blanco.



Otra de las disciplinas a las que se desea dar un impulso importante con una escuela municipal es el fútbol municipal, la que durante el presente año presentará un doble trabajo, ya que junto a las prácticas que se desarrollan con los jóvenes, se abrirá la opción a niños y mujeres para que se sumen, los cuales ejecutarán el Football Flag, cuya principal característica es que se evita la fuerza bruta. En el caso de los niños, se trabaja con pequeños entre los 5 y 10 años, concentrando el trabajo en potenciar las capacidades físicas y habilidades, destacando siempre la cooperación, trabajo en equipo y el juego limpio, evitando la diferenciación de sexos.

Por su parte, en el football flag femenino el objetivo es hacer ejercicio sin mayor esfuerzo, pero pudiendo expulsar las tensiones para sentirse mucho mejor, destacando ventajas como el endurecimiento de las piernas, la ganancia de resistencia, trabajar en equipo y a cooperar con tus compañeros, además de mejorar reflejos y poder elaborar estrategias rápidamente. Los trabajos de esta escuela deportiva serán en la cancha dos del Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández los días miércoles de 17 a 19 horas para los jóvenes, mientras que los sábados desde las 10 a 14 horas, horario en que se trabajará tanto con los jóvenes, como con los adultos y damas que se acerquen a practicar.



Una de las disciplinas que desde hace años se ha intentado desarrollar en la comuna de Quillota es el tenis de mesa, disciplina que durante el año 2014 contará con una nueva escuela deportiva abierta al público en general, totalmente gratuita, la que funcionará en la sala museo al interior del Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández, donde quienes se acerquen podrán contar con todas las comodidades necesarias, tanto para aprender como para perfeccionar su técnica, todo ello bajo la dirección del profesor Emilio Vega, con experiencia a nivel nacional en distintos campeonatos, además de tener los conceptos de un profesor para enseñar lo básico para que los nuevos talentos se vayan preparando para representar a la ciudad en el futuro. Los trabajos son jueves de 18 a 19:45 horas y sábados desde las 10:00 a 12:15 horas.



Durante los últimos años, uno de los deportes que más ha crecido a nivel nacional es el balonmano, sobre todo con el impulso brindado por el Instituto Nacional del Deporte al incluirlo en los Juegos Deportivos Escolares y los Juegos Deportivos Nacionales, por lo que la ciudad de Quillota no ha querido quedar ajena a este interés, por lo cual, desde abril a diciembre se llevará a cabo una escuela deportiva gratuita en el Gimnasio Municipal Corvi, la cual estará a cargo del ex seleccionado nacional Jonathan Maturana, quien transmitirá toda su experiencia y conocimiento a los pequeños para que se integren a los entrenamientos, los cuales serán totalmente gratuitos y abiertos a toda la comunidad, para que cada día sean más los jóvenes que se involucran en la política de una comuna humana, saludable e innovadora. Los entrenamientos son los lunes - martes desde las 19 a 20 horas en el Gimnasio Municipal Corvi y los viernes de 18:30 a 19:45 en la Escuela Ramón Freire de Quillota.

Este lunes continúan las actividades de la Casa del Deporte 2014.

Este día lunes se continuarán desarrollando las diferentes actividades que la Casa del Deporte pone a disposición de la comunidad, absolutamente gratuitas, donde las personas se pueden integrar a las siguientes iniciativas:

- Taller de Adulto Mayor en Los Lúcumos desde las 10:00 horas con la profesora Bárbara Castro.

- Taller Baile Entretenido en Altos del Serrano desde las 19:00 horas con la profesora Bárbara Castro.

- Taller de Danza Fitnes en Sede Unco desde las 17:00 horas con la profesora Francisca Arriaza.

- Taller de Danza Fitnes en Villa Paraíso desde las 19:15 horas con la profesora Francisca Arriaza.

- Taller de Aeróbica en Consultorio La Palma desde las 18:30 horas con la profesora Karen Peña.

- Taller de Adulto Mayor en Centro Cultural San Pedro desde las 15:00 horas con la profesora Karen Peña.

- Taller de Baile Entretenido en Estadio Lucio Fariña desde las 19:00 horas con la profesora Jessica Matus.

- Taller de Baile Entretenido en El Sendero desde las 20:30 horas con la profesora Jessica Matus.

- Taller Baile Entretenido en Sede San Luis desde las 18:30 horas con la profesora Karla Díaz.

- Taller Baile Entretenido en Consultorio Said desde las 19:00 horas con la profesora María Loreto Pereira.

- Taller de Baile Entretenido en Hermano Bonifacio desde las 19:30 horas con la profesora Camila Fernández.

- Taller Adulto Mayor en Villa Hermosa desde las 17:30 horas con la profesora Gabriela Troncoso.



- Escuela Municipal de Fútbol en el Estadio Lucio Fariña Fernández desde las 17 horas con los profesores René Gatica, Lionel Gatica, Francisco Núñez, Mario Figueroa, Víctor Cabrera.

- Escuela de Fútbol Municipal en Cancha Los Lúcumos desde las 16 horas con los profesores Pedro Brante y Carlos Sandoval.

- Escuela de Fútbol Municipal en cancha Club Nacional desde las 17:00 horas con los profesores Ignacio Opazo y Felipe Lepe.

- Escuela Municipal de Básquetbol en el Gimnasio Municipal Corvi desde las 17:00 horas con el profesor Adolfo Madriaza.

- Escuela Municipal de Taekwondo en el Estadio Lucio Fariña Fernández dede las 18:30 horas con la instructora Carina Pizarro.

- Escuela Municipal de Gimnasia Artística en Gimnasio Municipal Corvi desde las 15:00 horas con las profesoras Andrea Beltrami y Marcela Vera.

- Escuela Municipal de Cheerleaders en Estadio Lucio Fariña Fernández desde las 19:00 horas con las profesoras Erika Soto y Evelyn Reymer.

- Escuela Municipal de Tenis en Club de Tenis Quillota desde las 16:00 horas con los profesores Andrés Ávalos, Patricio Cautivo y Cristián Aguilera.

Casa del Deporte llevará actividad física a la Población Said el próximo fin de semana.

Uno de los grandes objetivos de la labor de la Casa del Deporte durante toda su historia tiene relación con el acercar la gran oferta de talleres de actividad física y escuelas deportivas a la comunidad en general, para que de esta manera muchas más personas se sumen a estas iniciativas que permiten avanzar hacia la consolidación de la ciudad como unan comuna humana, saludable e innovadora. En busca de conseguir esta meta, durante todo el año se visitarán diferentes sectores para realizar una jornada deportiva - recreativa, donde todos los vecinos puedan conocer más detalles sobre el proyecto deportivo, comenzando el próximo viernes 25 y sábado 26 de abril en la Plaza Luis Mella de la Población Said, hasta donde se invita a todos quienes lo deseen a acercarse, pudiendo disfrutar tanto de las escuelas deportivas como de los distintos talleres en distintos puntos.

En esta ocasión, la acción se iniciará el próximo viernes 25 de abril desde las 17 horas en la Plaza Luis Mella de la Población Said, lugar donde todos los que asistan podrán enterarse de todas las novedades que tiene la Casa del Deporte para este año 2014, información que será otorgada oportunamente por los funcionarios municipales. De manera paralela a ello, se realizarán exhibiciones de las escuelas deportivas de Fútbol Americano con su profesor Jonathan Andrade, Básquetbol con Adolfo Madriaza, Taekwondo con Carina Pizarro, Ajedrez con Ciro Burgos y la Escuela Municipal de Fútbol del sector a cargo de los profesores Ricardo Larrosa y Felipe Flores.



A todo lo anterior se sumará la presencia del equipo de profesoras de la Casa del Deporte, quienes realizarán una clase de baile entretenido a cargo de Camila Fernández, Karla Díaz y María Loreto Pereira, todas las cuales realizan sus talleres en las cercanías del sector, con lo cual se pretende motivar a las dueñas de casa y jóvenes para que se sumen a la iniciativa de aumentar la practica constante de ejercicio, estrategia clave para el Alcalde Luis Mella, quien desde su rol como médico, siempre ha procurado incentivar la actividad física como la herramienta más efectiva a la hora de evitar enfermedades que impidan una buena calidad de vida para las personas en un futuro, situación que de paso permite destinar los recursos a otras áreas de interés general y que también necesitan el apoyo.



Además de esta jornada, durante el sábado 26 de abril desde las 09 horas en la misma Plaza Luis Mella de la Población Said, se organizará un interesante campeonato de fútbol calle, competencia en la cual podrán participar todos los jóvenes que lo deseen junto a sus amigos, donde tendrán un incentivo muy especial, ya que los mejores clasificarán inmediatamente a una final anual que se disputará en el Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández, recinto donde los representantes de cada uno de los sectores de la ciudad lucharán por quedarse con la "Copa Fútbol Calle Vecinal 2014", esperando contarse en la oportunidad con el apoyo masivo de los vecinos alentando a sus jugadores desde la galería.

Nacional ganó Torneo Semana Santa en Cancha Juventud El Bajío.

El pasado domingo 20 de abril, en la cancha del Club Juventud El Bajío, se llevó a cabo la jornada final del Campeonato de Semana Santa, oportunidad en la cual los representativos de Nacional y Dínamo definieron al campeón con encuentros de segunda y primera división, oportunidad en que los nacionalistas vencieron por tres a dos en el duelo inicial, mientras que en el cotejo de fondo se impusieron por cuatro tantos a cero, quedándose de esta manera con un meritorio primer lugar de un torneo que reunió a tres potencias del fútbol amateur de la comuna.

Club San Lorenzo de Boco volvió a ser campeón.

El pasado fin de semana largo, entre el viernes 18 y domingo 20 de abril, en el campo deportivo del Club Deportivo Agroil de Boco, se llevó a cabo una nueva edición del "Torneo de Semana Santa 2014", tradicional competencia que reunió a los dueños de casa, además de Club San Lorenzo de Boco, Club Estrella de Boco y Rautén Bajo, quienes jugaron todos contra todos con una división senior, además de segunda y primera adulta, luego de lo cual, los representativos de San Lorenzo se quedaron con el primer lugar, en un logro que consiguieron después de cuatro años, desatando la algarabía de sus jugadores, hinchas y dirigentes.

Programado el debut de Rama de Básquetbol de San Luis en Torneo Libcentro 2014.

El próximo sábado 26 de abril, en distintos gimnasios de la Quinta Región, se dará inicio a la competencia 2014 del Campeonato Libcentro, torneo en el cual participará la rama de básquetbol de la Corporación San Luis de Quillota, mismo equipo que disputó hace un tiempo el Campeonato Dimayor, y que en esta ocasión debutarán en calidad de visita ante el poderoso elenco de Los Leones de Quilpué.

Sábado 26 de Abril - Gimnasio Colegio Los Leones de Quilpué.

18:00 horas Los Leones de Quilpué - San Luis de Quillota serie sub 17.
20:00 horas Los Leones de Quilpué - San Luis de Quillota serie adulta.

Actuación de Centro Formación Futbolística Wilson Castillo en Copa Mantagua 2014.

El pasado fin de semana, entre el viernes 18 y domingo 20 de abril en Mantagua, se llevó a cabo una nueva edición de la tradicional Copa de Fútbol Infantil Campeonato de Escuelas de Fútbol CEDER Sindicato 1 Codelco Ventanas, Copa Caja Los Andes, competencia en la cual la ciudad de Quillota estuvo representada por el Centro de Formación Futbolística Wilson Castillo con tres divisiones, donde su actuación fue la siguiente:

Categoría 2006 - 2007: los quillotanos jugaron cuatro partidos, ganó dos y empató dos, quedando entre los ocho mejores equipos.

Categoría 2004 - 2005: los quillotanos empataron sus dos partidos y quedaron eliminados en la primera ronda de juego.

Categoría 2002 - 2003: los quillotanos jugaron cinco partidos, ganaron tres, empataron uno y perdieron otro, ganando el primer lugar de la Copa de Plata Mantagua 2014.

domingo, 20 de abril de 2014

Resultados partidos de ida cuartos de final Torneo Regional de Clubes Campeones.

El pasado sábado 19 de abril, en distintas canchas de la Quinta Región, se disputaron los partidos de ida por cuartos de final del Torneo Regional de Clubes Campeones de la Asociación Regional de Fútbol Amateur, oportunidad en que se dieron los siguientes marcadores.

1.- Phillips de Quilpué recibió a su similar de Juventud El Bajío de Quillota en el Estadio Ángel Navarrete Candia de Limache y los quillotanos se impusieron por dos a cero.

2.- Ulises Vera de San Felipe recibió a su similar de Juventud Sacachispas de Con Con en el Estadio Municipal de Santa María y los visitantes se impusieron por seis goles contra uno.

3.- San Roque de Panquehue recibió a su similar de Trinidad de Limache en el Estadio La Pirca de Panquehue y los limachinos vencieron por cinco a cero.

4.- Independiente Lo Calvo de San Esteban recibió a su similar de Unión Glorias Navales de las Achupallas en el Estadio Municipal de San Esteban y terminaron empatando dos a dos.

Entrevista a Elías Hernández, técnico de Juventud El Bajío.

Entrevista a Jorge Vargas, volante de Juventud El Bajío.

Entrevista a Luis Zamora, volante de Juventud El Bajío.

Juventud El Bajío ganó de visita y se acerca a las semifinales de Torneo Regional.

El pasado sábado 19 de abril, en el Estadio Ángel Navarrete Candia de Limache por decisión de la Asociación Regional de Fútbol Amateur Quinta Región, el club Phillips de Quilpué recibió a su similar de Juventud El Bajío de Quillota por el partido de ida en los cuartos de final del Campeonato Regional de Clubes Campeones, competencia en la cual los bajianos se impusieron por dos goles a cero y dieron el primer paso hacia la clasificación para quedar entre los cuatro mejores, intentando ubicar una vez más entre lo más alto al fútbol de la comuna.



Para este cotejo, el técnico de los quillotanos pudo repetir una vez más la alineación titular del último fin de semana, destacando las ausencias de Diego Cabrera y Cristián Olivares, quienes sin embargo fueron suplidos de gran manera por sus compañeros. De esta manera Juventud El Bajío formó con Cristián Zamora, Raúl Silva, Paul Pallacán, Vladimir Barrios, Simón Bernal, Felipe Olmedo, Luis Zamora, Jorge Vargas, Ivo Hernández, Ismael Méndez, Juan Molina. Ingresaron en el complemento José Basáez, José Espíndola, Roberto Herrera.

Por su parte, los quilpueínos que debieron hacer de local en Limache, formaron con Nicolás Ahumada, Rodrigo Córdova, Cristián Fontt, Miguel Leiva, José López, Luis Molina, Carlos Ossandón, Maikol Pizarro, Kevin Plaza, José Tapia, Jorge Tapia. Ingresaron en el complemento los jugadores Manuel Quinteros, Matías Cisternas, Bastián Meza.



El partido comenzó como lo planificó el plantel de Juventud El Bajío, ya que aprovecharon los quince minutos iniciales para evaluar al conjunto quilpueinos, quienes pocas herramientas futbolísticas mostraron para intentar quedarse con la victoria, situación que fue detectada por los quillotanos, quienes controlaron el balón en el mediocampo y se generaron  las opciones más claras de anotar, sobre todo con remates de larga y media distancia, los cuales sin embargo fueron siempre bien controlados por el portero de los dueños de casa, cuyo poder ofensivo era nulo.



Los visitantes estaban expectantes a la espera de poder abrir la cuenta antes del descanso, lo que consiguieron cuando en el minuto 42 del primer tiempo uno de los zagueros de Phillips falla en el despeje, la pelota le queda a Juan Molina que encara por la derecha para ganar la línea de fondo y enviar el centro, apareciendo en el segundo palo Ismael Méndez para conectar y convertir el uno a cero antes del entretiempom, tanto que permitió plasmar en el marcador el mejor juego de los quillotanos que dominaban sin problemas, dándoles de paso la tranquilidad para el complemento.



Como era de esperarse en el reinicio de las acciones los quilpueínos regresaron con la intención de poder revertir el marcador, instantes en las que apareció una vez más la experiencia de elementos claves del mediocampo de Juventud El Bajío, quienes se encargaron de administrar el balón y desesperar a sus rivales ante la imposibilidad de poder generar jugadas de riesgo sobre la portería de Cristián Zamora, salvo algunos remates desde media distancia que fueron controlados por el arquero. En este contexto los bajianos apelaron al contragolpe y tuvieron su premio a ocho minutos del final, cuando el juez sancionó una falta a favor de los quillotanos, el que permitió la ejecución de un centro que fue conectado por Juan Molina, quien con un buen cabezazo anotó el dos a cero con que terminó el partido, dejando sentenciada la historia ante un rival que no encontró el modo de reaccionar, pero con la mesura para saber que aún quedan noventa minutos de juego en donde cualquier cosa puede pasar.