viernes, 22 de agosto de 2014

Club de Rugby Quillota Los Toros continuarán su participación en torneo del segundo semestre.

Luego de haber participado y ganado el Campeonato de Segunda División de la Asociación Regional de Rugby de Valparaíso, como una forma de ir preparando el equipo adulto con miras al segundo semestre, este domingo 24 de agosto desde las 16:00 horas en la cancha del Club de Campo Las Salinas de Viña del Mar, el Club de Rugby Quillota Los Toros continuará su competencia en esta segunda parte del año, donde intentarán seguir obteniendo los buenos resultados de las últimas fechas.

En esta oportunidad las instituciones en competencia lucharán jornada tras jornada para quedarse con uno de los dos cupos que permitirán, en el año 2015, participar de la Primera División de la Asociación de Rugby de la Región de Valparaíso, objetivo que esperan conseguir los quillotanos, cuyo próximo rival será será el elenco de Old Navy.

Domingo 24 de Agosto - Club de Campo Las Salinas de Viña del Mar - Torneo Segundo Semestre ARRV.

16:00 horas Old Navy - Club de Rugby Quillota Los Toros.

Programación Fútbol Infantil San Luis de Quillota.

La Asociación Nacional de Fútbol Profesional programó para el próximo fin de semana una nueva fecha del Torneo de Fútbol Infantil, competencia en la que los representativos de San Luis de Quillota intentarán repetir la buena campaña del Campeonato de Apertura.

1.- Serie Sub 11: San Luis de Quillota recibirá a su similar de Unión Española en el Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández el próximo domingo 24 de agosto desde las 11:00 horas.

2.- Serie Sub 12: San Luis de Quillota recibirá a su similar de Unión Española en el Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández el próximo domingo 24 de agosto desde las 12:20 horas.

3.- Serie Sub 13: San Luis de Quillota visitará a su similar de Unión Española en el Complejo Caja 18 de Septiembre de Lampa el próximo sábado 23 de agosto desde las 12 horas.

4.- Serie Sub 14: San Luis de Quillota visitará a su similar de Unión Española en el Complejo Caja 18 de Septiembre de Lampa el próximo sábado 23 de agosto desde las 13:40 horas.

Programación Campeonato Asociación Senior de Quillota 23 y 24 de agosto.

La Asociación Senior de Quillota programó para el próximo sábado 23 y domingo 24 de agoto de 2014 una nueva fecha del Campeonato 2014, oportunidad en que se realizarán partidos de serie 33, 43, 53 y 60 años, los cotejos serán los siguientes:

Sábado 23 de Agosto - Complejo Deportivo Asociación Senior de Quillota.

Cancha René Guerrero.

15:30 horas Peumo - Juventud El Bajío serie 43 años.
16:35 horas Peumo B - Juventud El Bajío serie 33 años.
17:40 horas Manuela Figueroa - Nacional serie 43 años.
18:45 horas Diego B - Dínamo B serie 33 años.

Cancha 2.

15:30 horas Sarmiento - Corvi serie 33 años.
16:35 horas Unión Defensor Mayaca - Peumo A serie 33 años.

Domingo 24 de Agosto - Complejo Deportivo Asociación Senior de Quillota.

Cancha René Guerrero.

10:30 horas Escuela - Óscar Alfaro serie 60 años.
11:30 horas Peumo - Limache serie 60 años.
12:35 horas Dínamo - Diego serie 60 años.
13:40 horas Magisterio - Pedro Frugone serie 43 años.
14:45 horas Dinamo - Peumo serie 53 años.
15:50 horas Aconcagua - Corvi serie 53 años.

Cancha 2.

10:30 horas Milán - Lo Garzo serie 60 años.
11:30 horas Aspillaga - Tornería Cisternas serie 60 años.
12:35 horas Óscar Alfaro - Tornería Cisternas serie 43 años.
13:40 horas Lo Garzo - Tornería Cisternas serie 53 años.
14:45 horas Ingenieros - Freire serie 53 años.
15:50 horas Milán - Diego serie 53 años.

Escuela Municipal de Fútbol Americano realizará segundo scrimmage el próximo sábado 23 de agosto.

Desde el mes de abril, en la cancha 2 del Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández de Quillota, se realizan los trabajos de entrenamientos de la Escuela Municipal de Fútbol Americano a cargo del técnico Jonathan Andrades, contando en la actualidad con una gran cantidad de jóvenes dispuestos a dar el máximo de su esfuerzo para conocer más sobre esta disciplina, mientras que aquellos que ya practicaban este deporte, han aprovechado la instancia para seguir mejorando su técnica con la adquisición de nuevos conceptos, en un proceso que pretende en el corto plazo contar con las condiciones para poder tener un equipo que represente a la comuna a nivel local, provincial, regional y nacional, ya sea siendo parte de una serie de exhibiciones en diferentes sectores del país o en algún campeonato, tal como hace unos años sucedió con el Club Los Piratas, los cuales incluso llegaron a enfrentarse con rivales que se han convertido en verdaderas potencias, objetivo por el cual están luchando y en pos de conseguirlo, este fin de semana disputarán una jornada amistosa ante un rival de Quilpué.



Como en cualquier proceso deportivo en pos de conseguir una meta, junto con los entrenamientos constantes, una de las claves para mantener el entusiasmo a máximo nivel tiene que ver con el hecho que los jugadores puedan aplicar sobre el campo de juego aquellos conceptos que se aprendieron en las arduas prácticas, instancia que de paso les permite a todos el detectar aquellas áreas de su juego en que se debe intensificar su entrenamiento para mejorar día a día, además de poder ir definiendo sus labores en el campo de juego. En este sentido, el próximo sábado 23 de agosto, desde las 11:00 horas en la cancha 2 del Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández de Quillota se realizará el segundo Scrimmage de la Escuela Municipal de Fútbol Americano 2014, para lo cual se contará con la presencia del equipo Las Águilas de Quilpué, en lo que representará la revancha del primer duelo en el cual impresionaron a los presentes con su táctica y técnica.

Esta actividad se llevará a cabo en conjunto entre la Escuela Municipal de Fútbol Americano Quillota y Águilas de Quilpué desde las 11:00 horas, con ingreso totalmente gratuito para todos aquellos que deseen observar la exhibición. En la oportunidad, cada uno de los equipos realizará veinte jugadas por unidad defensiva y ofensiva, lo cual completará un total de cuarenta entre ambos elencos, ocasión en que los dueños de casa de Quillota a cargo del técnico Jonathan Andrades intentará demostrar los avances en la técnica que han conseguido a lo largo de estos meses de prácticas, además de los resultados de una ardua preparación física, elementos que intentarán ser la clave para superar a los representantes de la ciudad del sol comandados por Denis Córdova.

Este sábado se realizará capacitación para dirigentes deportivos en la ciudad de Quillota.

Este sábado 23 de agosto, desde las 09:00 horas en las dependencias del Open Hotel de Quillota, el Instituto Nacional del Deporte en conjunto con la Casa del Deporte de Quillota realizarán la primera capacitación "Jornada de Capacitación de Socialización de Experiencias Exitosas 2014", la cual está dirigida a todos los dirigentes deportivos de la ciudad y sus alrededores, los cuales podrán acceder a los conocimientos necesarios que le den la opción de acceder a los distintos proyectos que están a disposición de las organizaciones legalmente constituidas, como por ejemplo el Fondeporte y los Recursos del Gobierno Regional, resaltando que se contará con autoridades locales y regionales, quienes aprovecharán este espacio para poder informar sobre lo que involucra el tener una nueva ley del deporte, así como de dar a conocer los pasos necesarios y recomendaciones para hacer buen uso de los recursos fiscales que podrían adjudicarse mediante la presentación de proyectos.

Todo se iniciará a las 09:00 horas con la recepción y acreditación de los asistentes, luego de lo cual las autoridades presentes darán la bienvenida a los dirigentes, destacando el valor de esta clase de iniciativas, tras lo cual tomará la palabra el Seremi de Deportes de la Quinta Región Daniel Duclós Bastías, el cual dará a conocer los lineamientos que se pretenden conseguir con la creación del Ministerio del Deporte y los alcances que ello tendrá para todas las instituciones, sin dejar de mencionar las implicancias propias tanto de su cargo como de las relaciones que establecerá durante su gestión con las diferentes organizaciones deportivas de la zona, presentándose el espacio indicado para que los dirigentes puedan dar respuesta a sus distintas inquietudes.



Como una manera de motivar a los presentes y demostrar que todos aquellos legalmente constituidos puede tener acceso a estas herramientas que dispone el Gobierno para las organizaciones deportivas, durante la jornada expondrán los responsables de tres de estas experiencias exitosas, comenzando con el representante de la Asociación de Fútbol de La Ligua Óscar Leiva, y los trabajos que debió realizar el Club San Luis de Quillota para poder acceder a alguno de estos fondos y desarrollar un trabajo a largo plazo con sus divisiones menores. Una de las características que presentan todas estas opciones para las diferentes instituciones tiene que ver con el hecho que no sólo los clubes particulares pueden participar, sino que los organismos públicos cuentan con las mismas opciones, lo que necesita de una labor muy exhaustiva y ordenada de parte, por ejemplo, de las Municipalidades, lo cual intentará dar a conocer el señor Juan Vera de la Municipalidad de Quilpué, quien intentará motivar a todos para que se sumen.

Para finalizar la "Capacitación de Socialización de Experiencias exitosas 2014" les corresponderá tomar la palabra a los personeros del Instituto Nacional del Deporte, comenzando con la Jefa Departamento de Actividad Física Instituto Nacional del Deporte Quinta Región María del Pilar Espinal Hidalgo, la cual abordará todo lo que involucra la promulgación de la nueva Ley del Deporte, haciendo hincapié en los diferentes instrumentos que se establecerán para ir en ayuda de las organizaciones deportivas de todo el país, como por ejemplo los fondos concursables, para que de esta manera nadie quede fuera por desconocimiento, A continuación le corresponderá realizar su exposición a la Jefe de Fiscalización del Instituto Nacional del Deporte Región de Valparaíso Carmen Gloria Ávalos, la cual realizará una serie de recomendaciones administrativas que deberán tener en consideración todos aquellos que se vean beneficiados para hacer un buen uso y resguardar los recursos públicos.

miércoles, 20 de agosto de 2014

Pedro Frugone y Club Dínamo jugarán la Copa Dante Osorio.

Continuando con sus esfuerzos por mantener en movimiento a los jugadores de sus distintas divisiones adultas, el próximo sábado 23 de agosto el Club Pedro Frugone recibirá en su campo deportivo del sector de Boco a su similar de Dínamo donde se medirán dos divisiones adultas de ambas instituciones, estando en disputa la Copa Dante Osorio desde las 13:50 horas. La programación será la siguiente:

Sábado 23 de Agosto- Cancha Dante Osorio - Copa Dante Osorio.

13:50 horas Pedro Frugone - Rafael Cisternas semifinal 1.
15:10 horas Pedro Frugone - Perico Aracena semifinal 2.
16:20 horas Final entre ganador semifinal 1 - ganador semifinal 2.

Instituto Rafael Ariztía continúa participando en Torneo Escolar Regional.

Este sábado 23 de agosto, en el Colegio Arrayán de Casablanca se llevará a cabo una nueva fecha de la Liga Escolar de Básquetbol Escolar con la participación de colegios de toda la Quinta Región en diversas categorías, colegios entre los cuales se encuentra el Instituto Rafael Ariztía representando a la comuna de Quillota, quienes deberán disputar interesantes encuentros este fin de semana en pos de seguir mejorando su estilo de juego.

Sábado 23 de Agosto - Cancha El Arrayán de Casablanca.

11:00 horas Instituto Rafael Ariztía de Quillota - Colegio El Arrayán de Casablanca serie varones sub 14.
12:00 horas Instituto Rafael Ariztía de Quillota - Colegio El Arrayán de Casablanca serie varones sub 18.

Programación Asociación Agrícola de Deportes de Quillota.

La Asociación Agrícola de Deportes de Quillota programó para el próximo domingo 24 de agosto, en los distintos campos deportivos de la ciudad, una nueva fecha del Torneo Oficial 2014 donde se disputarán los siguientes cotejos tanto en la copa de oro como la copa de plata.

Domingo 24 de Agosto - Torneo Oficial Asociación Agrícola de Quillota - Copa de Oro.

Club Los Amistosos - Club 20 de Septiembre de San Pedro.
Club El Cajón de San Pedro - Club Las Pataguas.
Club Unión Católica - Club Rautén Bajo.
Club Independiente Lo López - Club California.

Libre: Club Estrella de Boco.

Domingo 24 de Agosto - Torneo Oficial Asociación Agrícola de Quillota - Copa de Plata.

Club San Lorenzo de Boco - Club Agrícola Lo Varela.
Club Unión Las Cruzadas - Club San José de Santa Olivia.
Club Daniel Durán - Club Agroil de Boco.
Club Estrella Lo Mardones - Club Juventud La Tetera.

Tabla de Posiciones Torneo Oficial Asociación Agrícola de Deportes.

Después de haberse jugado una nueva fecha de la segunda fase del Campeonato Oficial 2014 de la Asociación Agrícola de Quillota, la tabla de posiciones general quedó de la siguiente manera tanto en la copa de oro como de plata.

Tabla de Posiciones - Torneo Agrícola de Deportes de Quillota - Copa de Oro.

1.- Las Pataguas 30 puntos.
2.- Los Amistosos 22 puntos.
3.- California 22 puntos.
4.- Independiente Lo López 19 puntos.
5.- Rautén Bajo 17 puntos.
6.- 20 de Septiembre 15 puntos.
7.- El Cajón de San Pedro 09 puntos.
8.- Unión Católica 08 puntos.
9.- Estrella de Boco 03 puntos.

Tabla de Posiciones - Torneo Agrícola de Deportes de Quillota - Copa de Plata.

1.- San José de Santa Olivia 33 puntos.
2.- Club Unión Las Cruzadas 25 puntos.
3.- Agroil de Boco 22 puntos.
4.- Daniel Durán 20 puntos.
5.- Agrícola Lo Varela 16 puntos.
6.- San Lorenzo de Boco 16 puntos.
7.- Juventud La Tetera 16 puntos.
8.- Estrella Lo Mardones 14 puntos.

Resultados Torneo Oficial de la Asociación Agrícola de Deportes.

El pasado domingo 17 de agosto, en los distintos campos deportivos de la comuna, la Asociación Agrícola de Deportes de Quillota disputó una nueva fecha de la segunda fase del Campeonato Oficial 2014 con la disputa de la Copa de Oro y la Copa de Plata, oportunidad en la que los resultados división por división fueron los que a continuación se detallan:

Domingo 17 de Agosto - Torneo Asociación Agrícola de Deportes - Copa de Oro.

Club California - Unión Católica.

Infantil: Club California 0 - 1 Unión Católica.
Juvenil: Club California 5 - 6 Unión Católica.
Senior 35 años: Club California 0 - 5 Unión Católica.
Senior 43 años: Club California 1 - 0 Unión Católica.
Tercera División: Club California 2 - 1 Unión Católica.
Segunda División: Club California 1 - 1 Unión Católica.
Primera División: Club California 2 - 0 Unión Católica.
Puntaje Total: Club California 10 - 3 Unión Católica.

Las Pataguas - Los Amistosos.

Infantil: Las Pataguas 0 - 6 Los Amistosos.
Juvenil: Las Pataguas 2 - 2 Los Amistosos.
Senior 35 años: Las Pataguas 3 - 0 Los Amistosos.
Senior 43 años: Las Pataguas 2 - 4 Los Amistosos.
Tercera División: Las Pataguas 0 - 0 Los Amistosos.
Segunda División: Las Pataguas 4 - 1 Los Amistosos.
Primera División: Las Pataguas 4 - 1 Los Amistosos.
Puntaje Total: Las Pataguas 10 - 3 Los Amistosos.

20 de Septiembre - Estrella de Boco.

Infantil: 20 de Septiembre 6 - 0 Estrella de Boco.
Juvenil: 20 de Septiembre 4 - 1 Estrella de Boco. 
Senior 35 años: 20 de Septiembre 1 - 1 Estrella de Boco.
Senior 43 años: 20 de Septiembre 1 - 0 Estrella de Boco.
Tercera División: 20 de Septiembre 1 - 0 Estrella de Boco.
Segunda División: 20 de Septiembre 1 - 0 Estrella de Boco.
Primera División: 20 de Septiembre 3 - 2 Estrella de Boco.
Puntaje Total: 20 de Septiembre 13 - 1 Estrella de Boco.

Domingo 17 de Agosto - Torneo Asociación Agrícola de Deportes - Copa de Plata.

Estrella Lo Mardones - San Lorenzo de Boco.

Infantil: Estrella Lo Mardones 5 - 2 San Lorenzo de Boco.
Juvenil: Estrella Lo Mardones 7 - 3 San Lorenzo de Boco.
Senior 35 años: Estrella Lo Mardones 5 - 0 San Lorenzo de Boco.
Senior 43 años: Estrella Lo Mardones 1 - 1 San Lorenzo de Boco.
Tercera División: Estrella Lo Mardones 0 - 0 San Lorenzo de Boco.
Segunda División: Estrella Lo Mardones 0 - 3 San Lorenzo de Boco.
Primera División: Estrella Lo Mardones 2 - 4 San Lorenzo de Boco.
Puntaje Total: Estrella Lo Mardones 4 - 9 San Lorenzo de Boco.

Juventud La Tetera - Daniel Durán.

Infantil: Juventud La Tetera 8 - 1 Daniel Durán.
Juvenil: Juventud La Tetera 3 - 4 Daniel Durán.
Senior 35 años: Juventud La Tetera 3 - 2 Daniel Durán.
Senior 43 años: Juventud La Tetera 0 - 6 Daniel Durán.
Tercera División: Juventud La Tetera 3 - 2 Daniel Durán.
Segunda División: Juventud La Tetera 4 - 0 Daniel Durán. 
Primera División: Juventud La Tetera 2 - 2 Daniel Durán.
Puntaje Total: Juventud La Tetera 10 - 4 Daniel Durán.

Agroil de Boco - Club Unión Las Cruzadas.

Infantil: Agroil de Boco 1 - 2 Club Unión Las Cruzadas.
Juvenil: Agroil de Boco 1 - 5 Club Unión Las Cruzadas.
Senior 35 años: Agroil de Boco 2 - 3 Club Unión Las Cruzadas.
Senior 43 años: Agroil de Boco 1 - 3 Club Unión Las Cruzadas.
Tercera División: Agroil de Boco 1 - 0 Club Unión Las Cruzadas. 
Segunda División: Agroil de Boco 3 - 2 Club Unión Las Cruzadas.
Primera División: Agroil de Boco 2 - 2 Club Unión Las Cruzadas.
Puntaje Total: Agroil de Boco 9 - 4 Club Unión Las Cruzadas.

San José de Santa Olivia - Agrícola Lo Varela.

Infantil: San José de Santa Olivia 2 - 4 Agrícola Lo Varela.
Juvenil: San José de Santa Olivia 6 - 0 Agrícola Lo Varela.
Senior 35 años: San José de Santa Olivia 4 - 1 Agrícola Lo Varela.€
Senior 43 años: San José de Santa Olivia 0 - 3 Agrícola Lo Varela.
Tercera División: San José de Santa Olivia 3 - 0 Agrícola Lo Varela.
Segunda División: San José de Santa Olivia 3 - 3 Agrícola Lo Varela.
Primera División: San José de Santa Olivia 3 - 0 Agrícola Lo Varela.
Puntaje Total: San José de Santa Olivia 10 - 3 Agrícola Lo Varela.

Escuela Municipal de Rugby participará en Festival de Menores.

La Asociación de Rugby de Valparaíso, desde hace algunos años en distintas ciudades de la Quinta Región, ha llevado a cabo una política que intenta entusiasmar a los más pequeños con esta disciplina, para que éstos puedan desde la más tierna infancia comprender los conceptos básicos del deporte, creciendo día a día para generar en un futuro cercano a los nuevos talentos que permitan a los diferentes clubes de la zona poder participar de competencias regionales, nacionales e internacionales con buenas actuaciones, esfuerzos en que el Club de Rugby Quillota Los Toros siempre han estado participando, sobre todo luego de la alianza que se estableció con la Casa del Deporte, labor conjunta que le permite a los futuros rugbystas de la comuna poder practicar todas las semanas en el Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández, además de ser parte de estos "Festivales de Menores" donde pueden compartir con niños de otras comunas, algo que volverán a hacer este domingo 24 de agosto en la comuna de Peñablanca.



Cuando se planifica el año de competencias a nivel regional, la dirigencia designa cada mes a una institución para que organice un Festival de Menores, correspondiéndole en agosto al Club de Rugby Deportiva del Valle de Limache, los cuales realizarán la jornada recreativa en las instalaciones del Colegio Altomonte de Peñablanca, recinto deportivo que cuenta con todas las comodidades para que asistan aquellos equipos que acepten el desafío y deseen ser parte de esta clase de eventos, el cual se iniciará a las 11:00 horas del domingo 24 de agosto y contemplará categorías para menores de 06 años, para jugadores entre 7 - 8 años, 9 - 10 años y los mayores de 11 - 12 años, los cuales no poseen otros espacios donde poder practicar, estando entre los equipos que participarán la delegación del Club de Rugby Quillota Los Toros que se nutre de la labor realizada en alianza con la Casa del Deporte, los que intentarán seguir demostrando el por qué se han ganado un respeto como una potencia competitiva.

Para esta oportunidad, los pequeños de la Escuela Municipal de Rugby, que participan bajo el alero del Club de Rugby Quillota Los Toros, han contado con la facilidad de poder practicar todos los martes en un recinto de primer nivel como es la cancha principal del Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández, donde las prácticas son entre las 17 y 19 horas, situación que se ha terminado por convertir en una importante ventaja competitiva respecto a otros rivales de la Quinta Región, ello porque en este lugar de entrenamiento cuentan con todas las facilidades y seguridad para desarrollar un trabajo serio a cargo de los técnicos Luis Ibarra y Fernando Acuña, los cuales más allá de lo técnico y táctico, intentan desde la infancia enseñarle a los futuros jugadores valores como el respeto y la lealtad, que les permitirán ser, ante todo, buenas personas antes que buenos deportistas, principal objetivo de esta disciplina que pese a lo que podría pensarse, defiende los principios de caballerosidad ante todo.



Cabe mencionar que la Asociación de Rugby de Valparaíso organiza una vez al mes un festival de menores en distintas ciudades de la zona, jornadas en que el campo de juego se divide de tal forma que se forman cuatro canchas, en cada una de las cuales una categoría disputa sus cotejos tranquilamente, buscando ante todo que con esta clase de oportunidades, la disciplina se siga desarrollando mediante la detección de nuevos talentos. Asimismo, es importante recordar que todas las instituciones en algún momento deben llevar a cabo una de estas competencias recreativas, correspondiéndole en su momento a Sporting Rugby Club, Viña Rugby Club, Deportiva del Valle, Old Mackayans Rugby Club, Old Navy Rugby Club, Club de Rugby Quillota. Uno de los puntos más importantes de esta clase de eventos son las reglas particulares, cada una de ellas de acuerdo a la edad de los pequeños, partiendo desde las medidas de la cancha y cantidad de jugadores de cada uno de los elencos, así como destacar que están prohibidas acciones como camisetear, empujar y embestir. Por su parte los más pequeños no tendrán scrums y line outs, lo que si tendrán las categorías mayores, pero siempre considerando la edad de los jugadores.

Sede Quillota del Club Italiano volverá a jugar por Torneo Regional de Handball.

Este domingo 24 de agosto la sede Quillota del Club Italiano de Balonmano volverá a la actividad por el Campeonato de la Asociación de Handball de Viña del Mar en el Gimnasio Polideportivo de Viña del Mar, oportunidad en que sus representantes de las categoría cadete damas y varones se enfrentarán a sus similares de Seminario San Rafael y Luterano Concordia respectivamente, encuentros que se disputarán desde las 12:30 horas.

Domingo 24 de Agosto - Gimnasio Polideportivo de Viña del Mar - Campeonato Asociación de Handball de Viña del Mar.

12:30 horas Italiano Sede Quillota - Seminario San Rafael serie cadetes damas.
15:30 horas Italiano Sede Quillota - Luterano Concordia serie cadetes varones.

Autoridades de Quillota realizaron lanzamiento de nuevo circuito para trote y caminata en Parque Aconcagua.

El pasado miércoles 20 de agosto, el Alcalde de Quillota Luis Mella junto a los Concejales Alejandro Villarroel, Mauricio Ávila y Ramón Balbontín, acompañados por el Administrador Municipal Óscar Calderón y el Administrador del Parque Aconcagua Gonzalo Oyanedel realizaron un recorrido por la nueva pista habilitada en el recinto para que las personas puedan practicar la caminata y el trote cardiovascular, enmarcado todo ello en el marco de la política llevada a cabo por la Municipalidad para poder avanzar en pos de convertirse en una comuna humana, saludable e innovadora, siendo la actividad física uno de los aspectos claves para alcanzar este objetivo, además de dar un importante mensaje a todos los atletas de la ciudad y sus alrededores, ello porque se demuestra que el interés de las autoridades por recuperar los espacios para estos deportistas que se perdieron con la construcción del nuevo Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández, permitiendo de paso el que se potencien nuevas disciplinas.



De acuerdo a lo expresado por los responsables de esta iniciativa, el nuevo circuito tiene una extensión total de 700 metros, donde las personas podrán realizar un recorrido por prácticamente todo el Parque Aconcagua, situación que de paso les permitirá enfrentarse a una serie de obstáculos naturales a lo largo de su carrera o caminata, según sea su ejercicio, ya que tendrán que superar pequeñas pendientes, leves descensos, trayectos de tierra y otros de pavimento, abriendo de esta forma nuevos espacios saludables para la práctica de actividad física, destacando que por el costado se va indicando la distancia desde la partida, para que cada uno tenga claridad sobre el ejercicio realizado, sin dejar de mencionar el ambiente de seguridad total que se brinda en el recinto, además de contar con todas las comodidades como baños y lugares para hidratarse para las familias, como una forma de motivar a que el deporte sea realizado por todos y no sólo por algunos.

Con la habilitación de esta nueva pista atlética al interior del Parque Aconcagua, la administración del recinto a cargo de Gonzalo Oyanedel da un importante paso en pos de posicionarse como una alternativa llamativa para todas las familias de la comuna, quienes de esta forma cuentan con un nuevo espacio en el cual desarrollar lazos afectivos entre sus seres queridos y amigos, recordando que en diferentes puntos se encuentran ubicados completos quinchos para que quienes lo deseen puedan disfrutar de una comida al aire libre, mientras que para los más pequeños existe un espacio destinado para sus juegos infantiles. Por su parte, para los más deportistas, los interesados también tendrán la opción de utilizar las diferentes máquinas de ejercicios que permiten llevar a cabo una completa rutina, lo que se complementa con las áreas destinadas a practicar diferentes disciplinas como el skate en un escenario que, por su parte, también está habilitado para recibir espectáculos artísticos de toda índole.



Cabe mencionar que la ejercitación cardiovascular permite mejorar el funcionamiento tanto del corazón como de los pulmones, quemando calorías y bajando de peso, recordando que los esta clase de rutinas son por naturaleza rítmicas, repetitivas y continuas, estando recomendado que se lleven a cabo por treinta minutos diariamente para que sea un aporte para la salud de las personas, mientras que si se desea bajar o mantener el peso el tiempo debe extenderse hasta 60 o 90 minutos. Asimismo, es importante realizar algunas recomendaciones a quienes se acerquen a realizar actividad física al Parque Aconcagua, los que deben tener en cuenta la superficie que deberán recorrer, vestir un indumentaria y calzado adecuado, realizar un calentamiento antes de comenzar a correr o caminar, ser constante y respetar el cuerpo para reconocer cuando está agotado, pero sobre todo, tener consciencia que no se trata de un profesional, para no sobre exigirse.

martes, 19 de agosto de 2014

Selecciones ANFA de Quillota harán de local en cancha Daniel Durán.

Luego de la reunión de la noche del lunes 18 de agosto, en la sede que posee la Asociación ANFA Quillota al interior del Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández, la directiva de la organización con el apoyo de los delegados de los clubes, decidieron que el próximo partido de las selecciones sub 15 y súper senior por el Torneo Regional ARFA se disputará en la cancha del Club Daniel Durán camino a San Pedro, quienes arrendarán el recinto deportivo como una forma de abaratar los gastos.

De esta manera, los cotejos de Quillota como dueños de casa ante su similar de Olmué se disputarán el sábado 23 de agosto desde las 15:00 horas en la cancha del Club Daniel Durán, iniciando los jóvenes de la categoría sub 15, para concluir con los súper senior, en duelos que pueden ser claves para que los dueños de casa se acerquen más a la clasificación para la siguiente ronda.

Sábado 23 de Agosto - Cancha Juventud El Bajío - Torneo Regional de Selecciones ARFA.

15:00 horas Selección Sub 15 de Quillota - Selección Sub 15 de Olmué.
16:15 horas Selección Súper Senior de Quillota - Selección Súper Senior de Olmué.

Tabla de Posiciones Campeonato Senior de Quillota.

Luego de haberse jugado una nueva fecha del Campeonato de Apertura de la Asociación Senior en serie de 33, 43, 53 y 60 años, la tabla de posiciones en cada una de las categorías están de la siguiente manera:

Serie 33 años.

1.- Peumo B 12 puntos.
2.- Peumo A 10 puntos.
3.- Dínamo 08 puntos.
4.- Juventud El Bajío 05 puntos.
5.- Unión Defensor Mayaca 04 puntos.
6.- Corvi 03 puntos.
7.- Sarmiento 00 puntos.
8.- Diego B 00 puntos.

Serie 43 años.

1.- Nacional 25 puntos.
2.- Juventud El Bajío 24 puntos.
3.- Peumo 21 puntos.
4.- Rayón Said 16 puntos.
5.- Aconcagua 14 puntos.
6.- Magisterio 14 puntos.
7.- Lo Garzo 13 puntos.
8.- Dínamo 13 puntos.
9.- Manuela Figueroa 11 puntos.
10.- Pedro Frugone 09 puntos.
11.- Óscar Alfaro 07 puntos.
12.- Ingenieros 05 puntos.
13.- Tornería Cisternas 04 puntos.

Serie 53 años.

1.- Peumo 10 puntos.
2.- Freire 10 puntos.
3.- Dínamo 08 puntos.
4.- Milán 08 puntos.
5.- Ingenieros 06 puntos.
6.- Aconcagua 05 puntos.
7.- Lo Garzo 04 puntos.
8.- Diego 01 puntos.
9.- Corvi 01 puntos.
10.- Tornería Cisternas 01 puntos.

Serie 60 años.

1.- Limache 17 puntos.
2.- Lo Garzo 17 puntos.
3.- Escuela 16 puntos.
4.- Milán 12 puntos.
5.- Óscar Alfaro 10 puntos.
6.- Diego 07 puntos.
7.- Peumo 05 puntos.
8.- Tornería Cisternas 04 puntos.
9.- Dínamo 02 puntos.
10.- Aspillaga 00 puntos.

Resultados Campeonato Asociación Senior de Quillota.

El pasado fin de semana la Asociación Senior de Quillota disputó una nueva fecha del Campeonato de Apertura 2014, oportunidad en que se dieron los siguientes marcadores en cada uno de los cotejos de las serie de 33 y 43, 53 y 60 años:

Serie 33 años.

Peumo A 6 - 0 Diego.
Juventud El Bajío 0 - 0 Unión Defensor Mayaca.
Dínamo 1 - 0 Sarmiento.
Corvi 1 - 6 Peumo B.

Serie 43 años.

Dínamo 1 - 0 Aconcagua.
Nacional 0 - 3 Juventud El Bajío.
Rayón Said 2 - 1 Tornería Cisternas.
Peumo 1 - 0 Lo Garzo.
Magisterio 6 - 0 Ingenieros.

Serie 53 años.

Tornería Cisternas 0 - 8 Aconcagua.
Freire 2 - 0 Lo Garzo.
Diego 0 - 3 Dínamo.
Corvi 0 - 1 Milán.
Peumo 2 - 1 Ingenieros.

Serie 60 años.

Diego 0 - 0 Tornería Cisternas.
Lo Garzo 0 - 0 Dínamo.
Peumo 6 - 0 Aspillaga.
Limache 4 - 2 Escuela.
Óscar Alfaro 1 - 1 Milán.

Programación Liga Independiente Viejos Tercios.

La Liga Independiente de Viejos Tercios de Quillota programó para el próximo sábado 23 y domingo 24 de agosto una nueva jornada de su Campeonato 2014 en las serie de 35, 45 y 55 años con encuentros que se llevarán a cabo en el campo deportivo a un costado del Río Aconcagua.

Sábado 23 de Agosto - Cancha Liga Independiente Viejos Tercios.

15:00 horas Flamengo - Unión Católica serie 55 años.
16:10 horas Centro México - Estrella del Aconcagua serie 55 años.
17:20 horas Unión Aldea - Manuela Figueroa serie 55 años.
18:30 horas Santa Rosa - San Pedro serie 35 años.
19:40 horas Centro México - La Construcción serie 35 años.
20:50 horas Deportivo Municipal - Socoval serie 35 años.

Domingo 24 de Agosto - Cancha Liga Independiente Viejos Tercios.

10:30 horas Bodeguita del Medio - Andes Curtiembre serie 55 años.
11:40 horas Pedro Frugone - Barrabases serie 55 años.
12:50 horas San Pedro - Población Said serie 55 años.
14:00 horas Óscar Alfaro - Independiente de Boco serie 55 años.
15:10 horas Centro México - Los Lúcumos serie 45 años.
16:20 horas Unión Católica - Independiente de Boco serie 45 años.
17:30 horas Escuela - Barrabases serie 45 años.

Resultados Liga Independiente Viejos Tercios de Quillota.

El pasado fin de semana la Liga Independiente de Viejos Tercios de Quillota disputó una nueva fecha del Campeonato de Apertura en la serie de 35, 45 y 55 años, oportunidad en que se dieron los siguientes marcadores en la cancha a un costado del Río Aconcagua.

Definición Serie 55 años.

Bodeguita del Medio 3 (2) - 3 (4) Unión Católica.

Serie 35 años.

San Pedro 6 - 2 Centro México.
Deportivo Municipal 3 - 3 La Construcción.
Socoval 1 - 4 Unión Boco.

Serie 45 años.

Centro México 2 - 2 Barrabases.
Independiente de Boco 3 - 1 Escuela.
Los Lúcumos 2 - 2 Unión Católica.

Serie 55 años.

Bodeguita del Medio 1 - 0 Barrabases.
Pedro Frugone 4 - 0 Andes Curtiembre.
Óscar Alfaro 1 - 0 Población Said.
San Pedro 4 - 0 Manuela Figueroa.
Unión Aldea 3 - 1 Estrella del Aconcagua.
Flamengo 3 - 1 Independiente de Boco.
Centro México 0 - 4 Unión Católica.

San Luis de Quillota jugará este sábado ante Deportes Magallanes.

Luego de la excelente campaña que ha tenido en este inicio de torneo, el cuerpo técnico y jugadores de San Luis de Quillota ya planifican su próximo desafío deportivo, el que se llevará a cabo el próximo sábado 23 de agosto desde las 19:00 horas en el Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández de Quillota ante su similar de Deportes Magallanes por una nueva fecha del Campeonato de Primera B 2014 - 2015, duelo que será dirigido por el árbitro Cristián Pavez.

Torneo Primera B 2014 - 2015.

Rival: Deportes Magallanes.
Estadio: Municipal Lucio Fariña Fernández.
Día: Sábado 19 de Agosto.
Hora: 19:00 horas.
Árbitro: Cristián Pavez.

Precios de entradas y puntos de venta para San Luis de Quillota - Magallanes.

Luego de la excelente campaña que ha cumplido hasta el momento el elenco de San Luis de Quillota, dirigido por el técnico Víctor Riveros, el cuerpo técnico y jugadores ya trabajan concentrados en su próximo desafío ante Deportes Magallanes, duelo que se llevará a cabo el sábado 23 de agosto en el Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández desde las 19 horas, debiendo enfrentar en la ocasión a su similar de Magallanes, los que ocupan el segundo lugar de la tabla de posiciones hasta el momento, lo que hace vislumbrar un electrizante cotejo, para el cual la dirigencia ya tiene las entradas a disposición de los hinchas.

Valor de las entradas.

Tribuna Pinto: $4.000 
Tribuna Pinto Niños: $2000
Tribuna Preferencial: $7.000 
Tribuna Preferencial Niños: $4000
Butaca: $9.000 
Butaca Niños: pagan precio adulto
Sector Visita (Galería Arauco): $4.000
Sector Visita (Galería Arauco) Niños: $2.000

Puntos y horarios de venta.

Sede San Luis de Quillota SADP.

Horario: Martes, miércoles, jueves y viernes de 10:00 a 14:00 y 15:30 a 19:00 horas. Sábado de 10 a 14 horas
Boleterías estadio Lucio Fariña Fernández.

Horario: Miércoles de 16:00 hasta minuto 1 de partido

Zona Entel.

El descuento es válido solamente por una entrada para cliente titular y comprando el día sábado de 10:00 a 13:00 horas exclusivamente en San Martín 687. Será el vendedor el encargado de marcar en el celular el código *110*315#, donde el mensaje recibido tendrá un RUT que debe corresponder con el del comprador , lo que se acredita presentado carné de identidad.

Con descuento Entel los precios de las entradas quedarían de la siguiente manera:
Preferencial: $3500
Pinto: $2000

Continúa suspendido Torneo ANFA Quillota.

El pasado día lunes 18 de agosto, en la reunión informativa citada por la dirigencia de la Asociación de Fútbol Amateur de Quillota, se dio a conocer que la Asociación Regional de Fútbol Amateur decidió rechazar la apelación presentada por el Club Juventud El Bajío de Quillota por la quita de los puntos ganados en su momento ante su similar de Club Corvi.

Ante esta situación, se decidió suspender por una semana más la disputa de la última fecha del Campeonato de Apertura 2014 de la Asociación de Fútbol Amateur de Quillota, ello esperando los pasos a seguir por la dirigencia del Club Juventud El Bajío, ya que en caso de ellos optar por apelar a nivel nacional, no se podrá volver a la competencia una vez que allí se resuelva la situación.

Asimismo, por acuerdo de los delegados presentes, se definió el sistema mediante el cual se terminaría el Torneo Apertura 2014 para las categorías infantiles y juveniles, lo cual se definiría entre los cuatro mejor ubicados hasta el momento, quienes se enfrentarán en semifinales el próximo 31 de agosto para definir a los conjuntos que irían por el primer lugar una semana después.

Resultados y tabla de posiciones Torneo Regional Selecciones ANFA.

El pasado fin de semana, mientras las selecciones ANFA Quillota sub 15 y súper senior ganaban y empataban ante Unión Peñablanca en calidad de local, las selecciones de Olmué recibían a su similar de Artificio, duelos ambos por el Torneo Regional de Selecciones organizados por la Asociación Regional de Fútbol Amateur y tanto los resultados como tabla de posiciones después de dos fechas están de la siguiente forma.

Resultados Selecciones Sub 15.

Selección de Quillota 3 - 0 Selección de Unión Peñablanca.
Selección de Olmué 0 -  0 Selección de Artificio.

Tabla de Posiciones Selecciones Sub 15.

1.- Selección de Quillota 10 puntos.
2.- Selección de Olmué 5 punto.
3.- Selección de Artificio 5 puntos.
4.- Selección de Unión Peñablanca 1 punto.

Resultados Selecciones Súper Senior.

Selección de Quillota 3 - 3 Selección de Unión Peñablanca.
Selección de Olmué 2 - 0 Selección de Artificio.
Tabla de Posiciones Selecciones Súper Senior.

1.- Selección de Quillota 8 puntos.
2.- Selección de Unión Peñablanca 5 punto.
3.- Selección de Artificio 4 puntos.
4.- Selección de Olmué 4 punto.

Un triunfo y un empate de selecciones de Quillota.

El pasado sábado 16 de agosto, en el campo deportivo del Club Juventud El Bajío, se llevó a cabo una nueva fecha del Campeonato Regional de Selecciones de la Asociación Regional de Fútbol Amateur, ocasión en la cual los representativos sub 15 y súper senior de Quillota consiguieron una victoria y un empate respectivamente, marcadores que le permiten a los primeros avanzar a segunda ronda, mientras que a los segundos, mantenerse en el primer lugar del grupo.



La jornada se inició con el partido de las selecciones sub 15 de Quillota ante Unión Peñablanca, duelo en que los dueños de casa esperaban ganar para asegurar la clasificación a segunda fase, para lo que iniciaron el partido con Jonathan Zamora, Víctor Arancibia, Sergio Guzmán, Bastián Iturra, Andrew Jorquera, Jonny Ocanto, Patricio Ocanto, Henrry Rivera, Cristóbal Valle y Tomás Villegas, mientras que en el segundo tiempo ingresó Carlos Fernández. Estos jóvenes terminaron imponiéndose por tres tantos a cero con anotaciones de Bastián Iturra, Víctor Arancibia y Carlos Fernández, lo que sumado al empate entre Olmué y Artificio, les permitió asegurarse el paso a la siguiente ronda.

A continuación ingresaron al campo de juego los equipos de la Asociación Quillota y Unión Peñablanca en la categoría súper senior, donde los locales iniciaron jugando con Marco Cofré, Mario Campos, Eduardo Cofré, Francisco Cruz, Jaime Monasterio, Ricardo Poblete, Eliseo Rivera, Marcelo Rojas, Mauricio Suárez, Pablo Torres, Carlos Aedo, ingresando en el complemento José Pinilla. El encuentro comenzó a favor de los quillotanos que abrieron la cuenta por medio de Marcelo Rojas y se fueron al entretiempo arriba en el marcador, pero las emociones llegaron en el complemento.



Una vez reiniciado el juego, a los dos minutos, apareció Jaime Severino para aprovechar una desinteligencia defensiva y anotar el uno a uno parcial para Unión Peñablanca, pero los dueños de casa no se dieron por vencidos y poco después, a los ocho minutos, retomaron la ventaja por medio de Mario Campos con un espectacular tiro libre, aunque la alegría duró la nada misma, puesto que en la jugada siguiente el portero quillotano Marco Cofré cometió un error y los visitantes convirtieron el dos a dos parcial por medio de Bladimir Ibarra. Luego de eso ambos equipos abusaron de la pierna fuerte y los dos elencos quedaron con un jugador menos en el campo de juego, lo que no disminuyó el entusiasmo, e incluso Quillota estuvo cerca del triunfo con el tanto anotado una vez más por Marcelo Rojas, pero a dos minutos del final apareció Rolando Bravo para los forasteros para decretar el tres a tres definitivo.

Tabla de Posiciones Fútbol Joven de San Luis de Quillota.

El pasado fin de semana se disputó una nueva fecha del Campeonato de Fútbol Joven de la Asociación Nacional de Fútbol Profesional, competencia en la cual los representantes de San Luis de Quillota esperan poder ascender a la primera división tras el segundo semestre del año 2014. Las ubicaciones tras el término de la segunda fecha quedaron de la siguiente manera:

Serie Sub 15.

1.- Cobresal 06 puntos.
2.- Coquimbo Unido 06 puntos.
3.- San Luis de Quillota 03 puntos.
4.- Unión La Calera 03 puntos.
5.- Deportes La Serena 03 puntos.
6.- Deportes Copiapó 03 puntos.
7.- San Marcos de Arica 03 puntos.
8.- Deportes Antofagasta 03 puntos.
9.- Unión San Felipe 00 puntos.
10.- Trasandino de Los Andes 00 puntos.

Serie Sub 16.

1.- San Luis de Quillota 04 puntos.
2.- Coquimbo Unido 04 puntos.
3.- Cobresal 04 puntos.
4.- Deportes Antofagasta 04 puntos.
5.- Unión La Calera 03 puntos.
6.- Unión San Felipe 03 puntos.
7.- San Marcos de Arica 02 puntos.
8.- Deportes La Serena 01 puntos.
9.- Deportes Copiapó 01 puntos.
10.- Trasandino de Los Andes 00 puntos.

Serie Sub 17.

1.- Unión San Felipe 06 puntos.
2.- Coquimbo Unido 06 puntos.
3.- San Marcos de Arica 06 puntos.
4.- Cobresal 06 puntos.
5.- Deportes Copiapó 03 puntos.
6.- Deportes Antofagasta 01 puntos.
7.- San Luis de Quillota 01 puntos.
8.- Trasandino de Los Andes 00 puntos.
9.- Unión La Calera 00 puntos.
10.- Deportes La Serena 00 puntos.

Serie Sub 18.

1.- San Marcos de Arica 09 puntos.
2.- Deportes Antofagasta 06 puntos.
3.- Deportes La Serena 04 puntos.
4.- Unión San Felipe 04 puntos.
5.- Coquimbo Unido 03 puntos.
6.- Cobresal 00 puntos.
7.- Unión La Calera 00 puntos.
8.- San Luis de Quillota 00 puntos.
9.- Trasandino de Los Andes 00 puntos.
10.- Deportes Copiapó 00 puntos.

Tabla de posiciones Torneo de Fútbol Infantil San Luis de Quillota.

El pasado fin de semana, en los distintos campos deportivos de la zona central, la Asociación Nacional de Fútbol Profesional disputó la primera fecha del Campeonato de Fútbol Infantil, competencia en la que San Luis de Quillota tuvo un irregular comienzo, tras lo cual, la tabla de posiciones división por división quedó de la siguiente manera.

Serie Sub 11.

1.- Colo Colo 48 puntos.
2.- O'Higgins de Rancagua 43 puntos.
3.- Universidad de Chile 39 puntos.
4.- San Luis de Quillota 39 puntos.
5.- Audax Italiano 37 puntos.
6.- Palestino 36 puntos.
7.- Unión Española 30 puntos.
8.- Cobreloa 28 puntos.
9.- Unión La Calera 25 puntos.
10.- Santiago Wanderers 24 puntos.
11.- Cobresal 24 puntos.
12.- Universidad Católica 19 puntos.
13.- Everton de Viña del Mar 18 puntos.
14.- Magallanes 11 puntos.
15.- Unión San Felipe 07 puntos.
16.- Deportes Barnechea 06 puntos.
17.- Santiago Morning 00 puntos.

Serie Sub 12.

1.- Colo Colo 42 puntos.
2.- Unión Española 37 puntos.
3.- Universidad Católica 36 puntos.
4.- Audax Italiano 36 puntos.
5.- O'Higgins 33 puntos.
6.- San Luis de Quillota 33 puntos.
7.- Universidad de Chile 32 puntos.
8.- Everton de Viña del Mar 32 puntos.
9.- Cobreloa 30 puntos.
10.- Santiago Wanderers 30 puntos.
11.- Palestino 28 puntos.
12.- Unión La Calera 21 puntos.
13.- Deportes Barnechea 12 puntos.
14.- Magallanes 09 puntos.
15.- Cobresal 07 puntos.
16.- Santiago Morning 06 puntos.
17.- Unión San Felipe 04 puntos.

Serie Sub 13.

1.- O'Higgins 06 puntos.
2.- Universidad de Chile 06 puntos.
3.- Cobreloa 06 puntos.
4.- Cobresal 06 puntos.
5.- Unión Española 06 puntos.
6.- Audax Italiano 03 puntos.
7.- Santiago Wanderers 03 puntos.
8.- Palestino 03 puntos.
9.- Everton de Viña del Mar 03 puntos.
10.- Colo Colo 03 puntos.
11.- Universidad Católica 01 puntos.
12.- Unión San Felipe 01 puntos.
13.- San Luis 00 puntos.
14.- Magallanes 00 puntos.
15.- Deportes Barnechea 00 puntos.
16.- Unión La Calera 00 puntos.
17.- Santiago Morning 00 puntos.

Serie Sub 14.

1.- O'Higgins 06 puntos.
2.- Universidad de Chile 06 puntos.
3.- Cobresal 06 puntos.
4.- Colo Colo 06 puntos.
5.- Cobreloa 06 puntos.
6.- Audax Italiano 06 puntos.
7.- Palestino 04 puntos.
8.- Universidad Católica 03 puntos.
9.- Unión Española 03 puntos.
10.- Everton de Viña del Mar 03 puntos.
11.- Deportes Barnechea 00 puntos.
12.- San Luis de Quillota 00 puntos.
13.- Santiago Wanderers 00 puntos.
14.- Magallanes 00 puntos.
15.- Unión La Calera 00 puntos.
16.- Unión San Felipe 00 puntos.
17.- Santiago Morning 00 puntos.

Estudiantes de Quillota representarán a la Quinta Región en Etapa Nacional Juegos Deportivos Escolares.

Hace unas semanas, en la ciudad de Valparaíso, concluyeron los campeonatos regional de los Juegos Deportivos Escolares para las disciplinas que tendrán su etapa nacional entre el próximo 07 y 11 de septiembre en la Región Metropolitana, oportunidad en que según lo informado por el Instituto Nacional del Deporte, una vez más la comuna de Quillota contará con una importante representación, destacando el rendimiento de la alumna del Colegio Valle de Quillota de la Red Municipal de Educación Sofía Araya, quien se impuso en la disciplina de la natación y espera continuar con su excelente rendimiento a nivel nacional defendiendo los colores de la Quinta Región. La nómina de quillotanos que dirán presentes en el Torneo Nacional es la siguiente:

Torneo Nacional Escolar de Atletismo Femenino.

- Paulina Valdés del Colegio Niño Jesús de Praga.
- Morim Kohnenkamp del Instituto Rafael Ariztía.

Torneo Nacional Escolar de Atletismo Varones.

- Tomassi Vitali de Colegio Valle del Aconcagua.
- Bastián Silva de Colegio Ernesto Bertelsen.
- Sebastián Carrandi de Instituto Rafael Ariztía.
- Bryan Cortés de Colegio Ernesto Bertelsen.



Torneo Nacional Escolar de Natación Femenino.

- Amanda Pinotti de Colegio Francisco de Miranda.
- Javiera Vallana de Colegio Nuestra Señora del Huerto.
- Sofía Araya de Colegio Valle de Quillota.

Torneo Nacional Escolar de Natación Varones.

- Martín Vidal de Colegio Valle del Aconcagua.
- Sebastián Castillo de Colegio Nueva Era Siglo XXI.

Estadísticas y programación Campeonato Escuelas Municipales de Fútbol Casa del Deporte.

La Casa del Deporte de la Municipalidad de Quillota programó una nueva fecha del Campeonato Municipal de Escuelas de Fútbol organizado por la Casa del Deporte todos los fines de semana durante el año, y en la previa se da a conocer la tabla de posiciones y goleadores de la competencia, destacándose el hecho que están definiéndose los clasificados a la Copa de Oro y Copa de Plata con miras a la segunda fase, por lo que la última fecha será decisiva para poder establecer los

Tabla de Posiciones - Torneo Municipal de Escuelas de Fútbol 2014 - Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández.

1.- Escuela Municipal Los Lúcumos - Lo Garzo 35 puntos.
2.- Escuela Municipal Estadio Lucio Fariña A 32 puntos.
3.- Escuela Municipal San Pedro 27 puntos.
4.- Escuela Municipal Dínamo 23 puntos.
5.- Estadio Municipal Estadio Lucio Fariña B 20 puntos.
6.- Escuela Municipal El Bajío 20 puntos.
7.- Escuela Municipal Said 18 puntos.
8.- Escuela Municipal Nacional 17 puntos.



Tabla de Goleadores - Torneo Municipal de Escuelas de Fútbol 2014 - Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández.

1.- Alexander Morales de Escuela Municipal Estadio Lucio Fariña A 21 goles.
2.- Óscar Mercado de Escuela Municial Los Lúcumos - Lo Garzo con 20 goles.
3.- Luciano Urra de Escuela Municipal Estadio Lucio Fariña A 18 goles.
4.- Cristóbal Torres de Escuela Municipal Dínamo con 14 goles.
5.- Giuliano Morales de Escuela Municipal San Pedro con 11 goles.
6.- Martín Carreño de Escuela Municipal Estadio Lucio Fariña A 09 goles.
7.- Marcos Sáez de Escuela Municipal Estadio Lucio Fariña A con 09 goles.
8.- Francisco Vásquez de Escuela Municipal Nacional con 07 goles.
9.- Francisco Herrera de Escuela Municipal Los Lúcumos - Lo Garzo 06 goles.
10.- Manuel Ahumada de Escuela Municipal Dínamo con 05 gole
11.- Joaquín Vargas de Escuela Municipal Estadio Lucio Fariña B 05 goles.
12.- Vicente Beas de Escuela Municipal Said 05 goles.



Próxima Fecha - Sábado 23 de Agosto - Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández.

Cancha 1.

10:00 horas Escuela Municipal Dínamo - Escuela Municipal El Bajío.
11:00 horas Escuela Municipal Estadio Lucio Fariña A - Escuela Municipal San Pedro.

Cancha 2.

10:00 horas Escuela Municipal Los Lúcumos / Lo Garzo - Escuela Municipal Said.
11:00 horas Escuela Municipal Nacional - Escuela Municipal Estadio Lucio Fariña B.

Con excelentes partidos continuó Torneo Escuelas Municipales de Fútbol.

El pasado sábado 16 de agosto, durante la mañana en el Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández de Quillota, se llevó a cabo una nueva jornada del Torneo de Escuelas Municipales de Fútbol, oportunidad competitiva para que todos los niños que durante la semana practican en los diferentes sectores puedan demostrar sus habilidades sobre el campo de juego, pequeños que fecha a fecha han podido darse cuenta de los notables avances que han tenido en su rendimiento, tanto físico como técnico, algo que una vez más fue posible de observar este fin de semana, donde los ocho equipos participantes dieron el máximo de sí para poder quedarse con los puntos que le acercaran a la copa de oro, donde ya aseguraron su presencia los representativos de la Escuela Municipal Los Lúcumos - Lo Garzo y Escuela Municipal Estadio Lucio Fariña A, ambos con una excelente campaña, quienes esperan a sus dos acompañantes que se definirán la próxima semana, en que muchos equipos tratarán de igualar su logro.

La acción se inició con un verdadero clásico infantil entre dos de los elencos más tradicionales del fútbol amateur de Quillota como son Dínamo y Nacional, los que ahora desarrollan importantes escuelas de fútbol al alero de la Municipalidad de Quillota, permitiendo a los pequeños de cada uno de estos sectores el realizar actividad física de manera constante y entretenida, desarrollando su pasión como es el fútbol. En esta oportunidad los representantes del Cerro Mayaca ingresaron al campo de juego convencidos de ir por una victoria que les permitiese acercarse a los primeros lugares, evidenciando desde el comienzo una superioridad incapaz de ser contrarrestada por los nacionalistas, los cuales por su parte trataban de resistir en base a un sistema defensivo que exigía la concentración máxima de sus jugadores, los cuales lamentablemente fallaron en los momentos claves y terminaron cayendo por cinco goles a uno, donde los dinameros convirtieron por medio de Aldo Bernal (2), Matías Godoy (1), Rodrigo Gómez (1), Cristóbal Oyaneder (1), siendo Francisco Vásquez el autor del único descuento.



A continuación entraban a la cancha los líderes absolutos de la competencia como es la Escuela Municipal de Fútbol Los Lúcumos - Lo Garzo, los cuales llegaban con una campaña que rozaba la perfección, registrando sólo un empate ante El Bajío, nivel que intentarían mantener en esta oportunidad frente a la Escuela Municipal Estadio Lucio Fariña Fernández B, los cuales sin embargo no estaban dispuestos a dejarse avasallar por sus rivales, para lo cual su técnico Francisco Núñez desarrolló una estrategia defensiva, apostando al contragolpe con la velocidad de sus delanteros, sistema que le rindió frutos por gran parte del cotejo, pero el desgaste físico les terminó pasando la cuenta, lo cual se sumó al ingreso de jugadores desde la banca para los lucumeños, menores que terminaron siendo la solución y terminaron dando la victoria a sus compañeros por dos goles a cero con anotaciones de Vicente Godoy y Dasthin Olivares, dando una señal que pese a no tener inspiradas a sus figuras, el plantel es más importante para seguir ganando.

De manera paralela a estos duelos, en la cancha número dos se enfrentaron dos equipos que llegaban con el mismo objetivo, como es el poder clasificar a la copa de oro, para lo cual era clave quedarse con una victoria que le permitiese mantener las opciones de clasificar a la copa de oro, siendo los menores de la Escuela Municipal El Bajío los que iniciaron de una mejor manera al tomar una ventaja de dos a cero merced a los tantos de Felipe Vega y Nicolás Estay, diferencia a favor que pareció tranquilizadora en su momento, pero la Escuela Municipal San Pedro no se dio por vencido en ningún momento y apeló tanto a su garra como buen fútbol para conseguir una agónica igualdad mediante los tantos de Rodolfo Cárdenas y Cristián Farías, cerrando de esta manera un marcador que les sirve a los sanpedrinos para asegurar su presencia entre los mejores, mientras que para los bajianos prácticamente les significó terminar con sus ilusiones de estar entre los cuatro mejores, pero de todas maneras lucharán en el cierre de la primera fase de la competencia.



En el último de los encuentros del sábado 16 de agosto por el Torneo de Escuelas Municipales de Fútbol, el conjunto de la Escuela Municipal Said se midió ante uno de los favoritos de la competencia como es su similar de la Escuela Municipal Estadio Lucio Fariña Fernández A, elenco que se ha mostrado sólido a lo largo de toda la competencia cayendo sólo ante Los Lúcumos - Lo Garzo, rendimiento que una vez más mostraron sobre el campo de juego para mostrar su poderío y quedarse con una victoria por tres goles a cero con anotaciones de Martín Carreño, Luciano Urra y Alexis Vicencio, marcador que les permite esperar con la ilusión de llegar al primer lugar en la última fecha, mientras que para sus rivales esta caída no merma su entusiasmo, puesto que pese a todas las caídas, los menores cada semana se presentan a jugar y entusiastamente participan haciendo realidad el gran anhelo de este campeonato, que más allá de lo competitivo se convierta en un espacio para compartir entre los pequeños.

Club Gimnasio ganó Copa Luis Mella de Básquetbol.

El pasado domingo 17 de agosto, en el Gimnasio Municipal Corvi de Quillota, la Asociación de Básquetbol de la ciudad disputó la última fecha del Campeonato de Apertura 2014 Copa Luis Mella, competencia que se desarrolló en el recinto deportivo entre los meses de abril y agosto, contando con una buena cantidad de equipos disputando los primeros lugares, tanto de la ciudad como de sus alrededores, cada uno de los cuales demostró un gran nivel de juego y férreo compromiso para luchar porque este torneo tuviera éxito en lo organizativo, mientras que en lo netamente deportivo, el representativo de Club Gimnasio logró quedarse con el primer lugar pese a caer en la jornada final en el clásico local ante Corvi, mientras que donde hubo mayor paridad fue en la búsqueda del segundo lugar, donde el elenco de La Cruz llegaba con una mínima ventaja ante Ballers de San Pedro, pero luego de los resultados del fin de semana, fueron éstos los que se quedaron con el segundo puesto al haber vencido en el partido entre sí.



La actividad se inició con el enfrentamiento del representativo de Cabildo ante su similar de La Calera Street, dos conjuntos que desde el inicio dejaron en claro que querían cerrar su campaña de buena manera, brindando al público un muy buen espectáculo sobre el campo de juego, donde los cabildanos terminaron imponiéndose por un marcador final de 57 a 52. Tras este partido se debía definir el segundo puesto, donde el club Ballers de San Pedro tenía la obligación de ganar para aspirar a quedarse con ello, tarea que se le facilitó de sobre manera ante la no presentación del equipo de Óscar Corona Barahona de La Calera, los cuales dieron de esta manera a los sanpedrinos la opción de ilusionarse con cerrar la competencia con un gran logro, pero tras el pitazo final debían esperar lo que aconteciese en el cotejo siguiente de La Cruz, los cuales por su parte de esta manera ingresaban al campo con la obligación de vencer a Flecha de La Ligua.

A continuación la escuadra del Club Flecha de La Ligua ingresaba al campo de juego ante La Cruz Básquetbol conscientes que de su resultado dependería quién se quedaría con el segundo lugar, nerviosismo que les pasó la cuenta en el inicio donde terminaron cayendo por un parcial de 15 - 07 al final del primer cuarto, desventaja que sin embargo los liguanos poco a poco se encargaron de ir recuperando hasta concluir el tercer cuarto venciendo por 43 - 37, aunque los crucinos no quisieron darse por vencidos y tuvieron un excelente cierre, el cual sin embargo fue insuficiente para evitar el triunfo por 58 - 56 a favor de Flecha de La Ligua. Para cerrar el campeonato se llevó a cabo un clásico del baloncesto quillotano entre Club Gimnasio, que llegaban ya como campeones, ante Club Corvi, donde los primeros se excedieron en su confianza y dejaron escapar una ventaja clara en el marcador para que los corvinos vencieran en definitiva por 66 - 64, dando una demostración que la experiencia de sus jugadores fue superior al ímpetu de los nuevos campeones de la competencia local.



Una vez finalizada la jornada deportiva, la Asociación de Básquetbol de Quillota realizó la premiación a los mejores equipos de la competencia, entregando su merecido trofeo a los quillotanos de Club Gimnasio, conjunto que a lo largo de todo el campeonato sólo perdió el último encuentro ante su clásico rival de Corvi, mientras que luego el equipo de Ballers de San Pedro certificó su segundo puesto tras empatar en puntos con su similar de La Cruz Básquetbol, por lo que debieron definir de acuerdo al resultado directo entre sí, donde los sanpedrinos se impusieron, relegando a los crucinos al último puesto del podio. Ya concluido este campeonato, la nueva dirigencia del básquetbol local comienza a planificar el Torneo de Clausura 2014, donde se espera seguir contando con los mismos conjuntos del apertura, los que se acercaron de ciudades vecinas como La Cruz, La Calera, Cabildo, La Ligua, Salamanca y Til Til, permitiendo dar una mayor jerarquía, lo cual esperan poder repetir en la segunda parte del año con la integración de nuevos conjuntos.

Primer Lugar: Club Gimnasio.



Segundo Lugar: Club Ballers de San Pedro.



Tercer Lugar: Club La Cruz Básquetbol.

lunes, 18 de agosto de 2014

Tabla de Posiciones Torneo Asociación de Básquetbol de Quillota.

El pasado domingo 17 de agosto, en el Gimnasio Municipal Corvi, la Asociación de Básquetbol de Quillota disputó la última fecha del Torneo de Apertura Copa Luis Mella, jornada tras la cual la tabla de posiciones definitiva quedó de la siguiente manera.

Tabla de Posiciones - Copa Luis Mella Asociación Básquetbol de Quillota.

1.- Club Gimnasio 28 puntos.
2.- San Pedro 24 puntos.
3.- La Cruz Básquetbol 24 puntos.
4.- Vegas Sport 22 puntos.
5.- Cabildo 22 puntos.
6.- Club Corvi 22 puntos.
7.- Flecha La Ligua 21 puntos.
8.- Halcones Til Til 14 puntos.
9.- Salamanca 12 puntos.
10.- La Calera Street 12 puntos.
11.- Básquetbol Óscar Corona Barahona de La Calera 11 puntos.

Resultados última jornada Torneo de Básquetbol de Quillota.

El pasado domingo 17 de agosto, en el Gimnasio Municipal Corvi, la Asociación de Básquetbol de Quillota disputó la última fecha del Campeonato Oficial de Apertura 2014, ocasión en la que se dieron los siguientes marcadores:

Domingo 17 de Agosto - Gimnasio Municipal Corvi - Copa Luis Mella Asociación de Básquetbol Quillota.

Cabildo 57 - 52 La Calera Street.
Ballers de San Pedro 20 - 00 Básquetbol Óscar Corona Barahona de La Calera.
La Cruz Básquetbol 55 - 58 Flecha de La Ligua.
Corvi 66 - 64 Gimnasio.

Resultados Jornada de Campeones en Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández.

El pasado sábado 16 de agosto de 2014, en el Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández de Quillota, se llevó a cabo una atractiva jornada deportiva con la disputa de la Copa de Campeones, duelo en que se enfrentarían con sus tres divisiones adultas los representantes de Juventud El Bajío y Dínamo, los únicos monarcas regionales de la comuna, ocasión en que los resultados fueron los siguientes:

Sábado 16 de Agosto - Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández - Copa Campeón de Campeones.

Tercera División: Juventud El Bajío 2 - 2 Dínamo.
Segunda División: Juventud El Bajío 1 - 1 Dínamo.
Primera División: Juventud El Bajío 3 - 3 Dínamo.

* En primera división ganó Dínamo por penales 4 - 3 y se quedó con la Copa Mario Pérez.

Resultados Fútbol Infantil San Luis de Quillota.

El pasado fin de semana, en la zona central de nuestro país, la Asociación Nacional de Fútbol Profesional disputó una nueva fecha del Campeonato de Fútbol Infantil, competencia en la que los representantes de San Luis de Quillota esperan repetir la buena campaña de la primera parte del año.

1.- Serie Sub 11: San Luis de Quillota se trasladó hasta la Región Metropolitana para enfrentar a su similar de Cobresal y terminaron regresando con un triunfo por cuatro goles a dos.

2.- Serie Sub 12: San Luis de Quillota se trasladó hasta la Región Metropolitana para enfrentar a su similar de Cobresal y terminaron regresando con un triunfo por cuatro goles a dos.

3.- Serie Sub 13: San Luis de Quillota recibió en el Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández a su similar de Cobresal y terminaron cayendo por dos goles a uno.

4.- Serie Sub 14: San Luis de Quillota recibió en el Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández a su similar de Cobresal y terminaron cayendo por un gol a cero.

Resultados Fútbol Joven San Luis de Quillota.

El pasado fin de semana, a lo largo de toda la zona norte de nuestro país, se llevó a cabo una nueva fecha del Torneo de Fútbol Joven Primera B Zona Norte, competencia en la que San Luis de Quillota intentará regresar a la máxima categoría a fin de año.

1.- Serie Sub 15: San Luis de Quillota recibió a su similar de Deportes Antofagasta en el Estadio Lucio Fariña Fernández y terminaron ganando por dos a cero con anotaciones de Rafael Balmaceda (3), Franco Bahamondez (2), Tomás Verdejo (1), Joaquín Ahumada (1).

2.- Serie Sub 16: San Luis de Quillota recibió a su similar de Deportes Antofagasta en el Estadio Lucio Fariña Fernández y terminaron ganando por cuatro a uno con anotaciones de Jesús Gaete (2), César Santibañez (1), Abel Herrera (1), mientras que el descuento fue obra de Matías Cereceda.

3.- Serie Sub 17: San Luis de Quillota viajó hasta el norte del país para enfrentar a su similar de Deportes Antofagasta en el Estadio Regional de dicha ciudad y regresaron con un empate a dos goles con tantos de Matías Toledo y Brandon Molina, mientras que los dueños de casa anotaron con Abraham Bolados e Ignacio Castillo.

4.- Serie Sub 19: San Luis de Quillota viajó hasta el norte del país para enfrentar a su similar de Deportes Antofagasta en el Estadio Regional de dicha ciudad y regresaron con una derrota por un gol a cero con anotación de Dinko Araya para los dueños de casa.

Estadísticas y programación Torneo Baby Fútbol Segundo Semestre.

Luego de haberse jugado tres fechas en el Campeonato de Baby Fútbol Segundo Semestre que la Casa del Deporte de Quillota organiza durante todo el segundo semestre, los días domingos en el Gimnasio Municipal Corvi, la tabla de posiciones y tabla de goleadores hasta el momento están de la siguiente forma, recordando que la puntuación desde este torneo será de cuatro puntos para los ganadores, tres para el empate y sólo un punto para los perdedores de cada cotejo.

Tabla de Posiciones - Torneo Baby Fútbol Segundo Semestre Casa del Deporte.

1.- Quillota Adictos 17 puntos.
2.- Exisos 17 puntos.
3.- Barcelona FC 17 puntos.
4.- Real Vagancia 14 puntos.
5.- Recompensados 14 puntos.
6.- Renegados 14 puntos.
7.- Raza Brava 11 puntos.
8.- El Cristo 8 puntos.
9.- Real Atletic 8 puntos.
10.- El Bosque 5 puntos.



Goleadores - Torneo Baby Fútbol Segundo Semestre Casa del Deporte.

1.- Kevin León de Barcelona FC 16 goles.
2.- Diego Cabrera de Barcelona FC 13 goles.
3.- Felipe Zepeda de Renegados 11 goles.
4.- Sebastián Chacana de Quillota Adictos 07 goles.
5.- Alan Guerrero de Real Vagancia 07 goles.
6.- Ricardo Vásquez de Recompensados 06 goles.
7.- Franco Llanos de Los Exisos 06 goles.
8.- Adriel Valencia de Los Exisos 06 goles.
9.- Luis Busquets de Quillota Adictos 06 goles.
10.- Robinson Salazar de Real Vagancia 05 goles.
11.- Lucas Guerra de Recompensados 05 goles.



Asimismo, aprovechando al máximo este segundo semestre y ante el entusiasmo de los mismos jóvenes por participar de estos torneos de baby fútbol, la Casa del Deporte de Quillota programó para el fin de semana próximo una nueva fecha a disputarse el domingo 24 de agosto.

Domingo 24 de Agosto - Gimnasio Municipal Corvi - Torneo Baby Fútbol Segundo Semestre.

09:00 horas Real Vagancia - El Cristo serie juvenil.
09:45 horas Real Atletic - Recompensados serie juvenil.
10:30 horas Raza Brava - Los Exisos serie juvenil.
11:15 horas El Bosque - Barcelona serie juvenil.
12:00 horas Quillota Adictos - Renegados serie juvenil.

Con entretenidos partidos continuó Torneo Baby Fútbol de la Casa del Deporte de Quillota este fin de semana.

Entre el viernes 15 y domingo 17 de agosto, en el Gimnasio Municipal Corvi, la Casa del Deporte de Quillota disputó dos nuevas fechas válidas por el Campeonato de Baby Fútbol que se disputa durante todos los fines de semana del segundo semestre, competencia en que a diferencia de otras ocasiones, se ha caracterizado por la paridad de todos los equipos, cada uno de los cuales da el máximo de sí para poder quedarse con la victoria, no habiendo equipos que se posiciones como los grandes favoritos, ya que se ha dado la situación que cualquiera puede ganar a cualquiera, algo que ha beneficiado al espectáculo futbolístico que se ve en el campo de juego, donde cada jugador está obligado a exigirse al máximo en pos de quedarse con los puntos de la victoria, ya que si se llegan a relajar, corren el riesgo de alejarse de los punteros, quienes asimismo fecha a fecha tienen que ir mejorando inexorablemente su rendimiento, porque de lo contrario, pueden pasar problemas en el cotejo menos pensado.



La doble jornada se inició el viernes 15 de agosto a las 09:00 horas con el encuentro entre Los Exisos y El Cristo, cotejo que fue muy parejo desde el inicio, con ambas escuadras dando el máximo de sí para quedarse con el triunfo, pero la buena defensa de los primeros fueron el argumento principal para quedarse con la victoria por tres tantos a cero, con anotaciones de Juan Cañas en dos ocasiones y Franco Llanos en una oportunidad, quedándose de esta manera con puntos muy importantes en su lucha por quedar entre los mejores al final de la primera fase. Luego ingresaron al campo los elencos de Real Vagancia ante Recompensados, donde estos últimos superaron la experiencia de sus rivales para vencer por seis tantos a uno con los tantos de Pablo Pizarro (4), Cristóbal Pízarro (1), Maximiliano León (1), haciendo estériles los esfuerzos realizados por los realistas a través de los tantos de Alan Guerrero y Robinson Salazar, los cuales fueron insuficientes para evitar la caída.

A continuación el renovado equipo de Barcelona FC llegaba con la intención de seguir mejorando su rendimiento en base al mayor conocimiento de sus jugadores, lo cual intentarían demostrar ante el ordenado conjunto de Real Atletic, quienes lamentablemente no pudieron contar con la presencia de su portero Luis Erazo, algo que les terminó repercutiendo en la derrota final por un abultado marcador de 16 goles a cero, donde las anotaciones de los barcelonistas fueron obra de Diego Cabrera (7), Kevin León (6), Alejandro Verdejo (2), Fabián Briones (2), siendo Matías Barraza (2), Mauro Rodríguez (1) quienes dieron la ilusión a los realistas. Posteriormente correspondió enfrentarse a las escuadras de Raza Brava contra Los Renegados, dos conjuntos que poco a poco van ganando experiencia en esta clase de competencia, siendo los representantes de Raza Brava quienes se quedaron con la victoria final por tres a cero, con anotaciones de Kevin Robles en tres oportunidades.



Para cerrar la jornada del día viernes 15 de agosto se midieron El Bosque ante Quillota Adictos, donde los segundos llegaban con el favoritismo merced a su rendimiento en los partidos previos, pero una serie de desconcentraciones estuvieron cerca de pasarles la cuenta, pero en los momentos decisivos apareció la jerarquía de sus delanteros para marcar la diferencia y quedarse con el triunfo por cinco tantos a dos con anotaciones de Luis Busquet (3), Cristopher Ferreira (1), Sebastián Chacana (1), los que hicieron insuficientes los descuentos de Diego Guerra y Sebastián Vega, cerrando un día más de competencia, pero el domingo 17 de agosto la acción se reinició desde muy temprano con el encuentro de Barcelona ante Raza Brava, donde los primeros llegaban con la motivación del triunfo anterior por amplia diferencia, pero la situación cambió y en esta oportunidad vieron en peligro el triunfo, pero el cansancio pasó la cuenta al rival que terminó perdiendo por cinco a tres, con goles de Diego Cabrera (3), Sebastián Valenzuela (1), Alejandro Verdejo (1), mientras que los descuentos fueron obra de Rubén Guerrero (1), Matías Aguilera (1), Nicolás Arévalo (1).

Posteriormente llegó el turno de uno de los enfrentamientos con mayor tradición en este tipo de competencias como es el duelo entre Real Vagancia ante su similar de Quillota Adictos, donde estos últimos lamentaron la ausencia de algunos jugadores claves en su sistema táctico, circunstancia que obviamente no fue desaprovechada por los realistas, quienes por su parte sacaron réditos de su mayor recambio físico para quedarse con la victoria por cinco a uno, donde los vencedores festejaron a través de Robinson Salazar (3), Alan Guerrero (1), Felipe Malebrán (1), siendo Cristóbal Nowayewski quien convirtió el único descuento. A continuación se verían las caras dos escuadras que intentarían dejar en el pasado sus derrotas del día viernes, siendo los más certeros en este objetivo el conjunto de Los Renegados que con las anotaciones de Felipe Zepeda (6) y Rodrigo Salazar (1) vencieron por siete a cuatro a El Bosque que anotó a través de Marco Carvajal (3), Lucas Ibacache (1).



En el penúltimo de los cotejos del fin de semana el elenco de Los Exisos intentarían continuar con su serie de partidos ganados de manera consecutiva ante un Real Atletic que llegaba, por su parte, necesitado de puntos para no alejarse de los líderes, para lo que contó con el regreso de algunos de sus jugadores que habían estado lesionados, pero ésto no fue suficiente para impedir la derrota final por seis a uno, siendo insuficiente su tanto convertido por Rolando Palma ante el poderío ofensivo de sus rivales fue superior con las anotaciones de Adriel Valencia (3), Roberto Cofré (1), Franco Llanos (19, Josué Andrade (1). Para cerrar el fin de semana a puro deporte en el Gimnasio Municipal Corvi se enfrentaron Recompensados y El Cristo en un cotejo a puro gol, donde los primeros tuvieron mayor claridad ante el arco rival para anotar a través de Lucas Guerra (5), Maximiliano León (1), Annuar Chahuán (1), mientras que los descuentos fueron obra de Carlos Meneses (3) y Bastián Tapia (1) para decretar el 7 - 4 definitivo.

El Retoño y Villa Napoli se quedaron con el título en Torneo Baby Fútbol El Retoño - Casa del Deporte.

Durante el pasado fin de semana largo, entre el viernes 15 y domingo 17 de agosto, la Casa del Deporte de Quillota coordinó el Campeonato de Baby Fútbol realizado por la Junta de Vecinos de Villa El Retoño, competencia que se disputó en categoría para niños entre 9 y 11 años, además de otra para los menores de 12 a 14 años, contando con un gran apoyo de parte de todos los vecinos que se acercaban a mirar cada uno de los cotejos donde participaron los organizadores, además de los equipos de Portal Araucarias, Villa Napoli, Villa Alegre y Antumapu, quienes llegaban con la intención de quedarse con el primer lugar de este innovador torneo, donde finalmente los grandes vencedores entre los más pequeños fueron los representantes de Villa Napoli que derrotaron a Antumapu I en la definición por lanzamientos desde el punto penal, mientras que en la serie de los mayores, los anfitriones se exigieron al máximo para dejar la copa en casa también contra Antumapu.

La última jornada, hasta donde llegaron los cuatro mejores de cada categoría después de dos días de ardua competencia, con altas temperaturas sobre el campo de juego, se inició con el partido por el tercer lugar en la serie 12 a 14 años entre Villa Alegre y Antumapu III, donde estos últimos poco pudieron hacer ante el poderío de los primeros que vencieron de forma clara por tres a cero con dos tantos de Felipe Gutiérrez y uno de Víctor Prado para consolidar el triunfo. A continuación, en la categoría 9 - 11 años, Portal Araucaria llegaba con la intención de cerrar una buena campaña con un meritorio tercer puesto, pero en frente el elenco de Villa Alegre esperaba terminar con otro tercer puesto, pero muy poco pudieron realizar ante el poder ofensivo de sus rivales, quienes aprovecharon la jornada inspirada en ofensiva de Sergio Tapia y Tomás Cortés, con dos goles cada uno, para consolidar la victoria definitiva por cuatro tantos a cero que les permitió quedarse con el último lugar en el podio.



Tras ello se definió el título en la categoría de los niños entre 12 y 14 años, enfrentándose los dueños de casa ante su similar de Antumapu I en lo que se consideró la final esperada desde el comienzo, brindando ambos conjuntos un entretenido partido pese a las altas temperaturas, en que ninguno quería dar la más mínima ventaja a sus rivales, porque ello podría ser fatal, destacándose en esta oportunidad el gran trabajo defensivo, aunque los delanteros de El Retoño contaron con la tranquilidad necesaria para poder convertir en los momentos indicados y quedarse de esta manera con el primer lugar después de vencer por seis goles a tres, con anotaciones de Lucas Ibacache (2), Davidson Cortés (2), Rodrigo Barahona (2), mientras que los intentos de recuperación de sus rivales llegaron de la mano de Cristopher Araya (2) y Ricardo Cuevas (1), tantos que sin embargo no fueron suficientes para impedir la caída con que concluyó la competencia de los mayores.



Para cerrar el exitoso campeonato de baby fútbol coordinado por la Casa del Deporte en la Villa El Retoño se llevó a cabo la gran final en la serie para menores nacidos entre 9 - 11 años donde se enfrentarían los elencos de Villa Napoli ante el representativo de Antumapu I, donde los villeros comenzaron de gran forma al tomar una ventaja que pareció decisiva en el comienzo, pero las ganas y coraje de sus rivales no pudieron ser contrarrestados, permitiendo a éstos poder empatar finalmente a seis tantos, con anotaciones de Felipe Chacana (3), Nicolás Estay (2), y Sebastián Medina (1), mientras que sus rivales convirtieron a través de Joaquín Atenas (5) y Bairon Arancibia (1), en lo que de paso se convirtió en una lucha mano a mano entre Joaquín Atenas y Nicolás Estay por ser el máximo anotador, siendo finalmente el primero de ellos el que se quedó con el premio. Tras el empate, todo se definió desde el punto penal, donde el portero Juan Nuñez de Villa Napoli fue clave y dio la victoria a su equipo por dos a cero.



Cuadro de Honor - Categoría 9 - 11 años.

Primer Lugar: Villa Napoli.



Segundo Lugar: Antumapu I.



Tercer Lugar: Portal Araucaria.



Cuarto Lugar: Villa Alegre.

Goleador: Joaquín Atenas de Antumapu I.

Valla menos batida: Juan Nuñez de Villa Napoli.



Cuadro de Honor - Categoría 9 - 11 años.

Primer Lugar: El Retoño.



Segundo Lugar: Antumapu I.



Tercer Lugar: Villa Alegre.

Cuarto Lugar: Antumapu III.



Goleador: Lucas Ibacache de El Retoño.

Valla menos batida: Luis Rojas de El Retoño.

Continúan abiertas las inscripciones para Maratón de Zumba en Quillota.

Sin lugar a dudas los talleres de actividad física que más se han desarrollado durante los últimos meses en la ciudad de Quillota tienen que ver con aquellos de baile entretenido totalmente gratuitos y a cargo de sus respectivas instructoras, las cuales llenan de alegría a las participantes con sus coreografías a los ritmos de moda, cautivando cada día a muchas más personas. De manera paralela la moda de la zumba se posiciona con más fuerza, despertando el interés de aquellos que ven en la danza una manera entretenida de realizar actividad física. Considerando estas dos corrientes paralelas, la Casa del Deporte de la Municipalidad de Quillota se decidió a organizar la "Primera Gran Maratón de Zumba", evento en el que se unirán los dos mundos y contará con la presencia del bailarín ex participante del programa Rojo Fama contra Fama Pablo Vargas, el cual llenará de música y alegría el Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández de Quillota el sábado 30 de agosto a partir de las 17:00 horas, totalmente gratuito previa inscripción online.



Todo se llevará a cabo el sábado 30 de agosto en el Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández de Quillota y se iniciará a las 17 horas con la presentación del equipo en conjunto de la Casa del Deporte y el Instituto Nacional del Deporte, los cuales podrán mostrar todo su talento sobre el escenario, para luego dar paso al bailarín de fama a nivel nacional Pablo Vargas, quien se hizo conocido por su participación en el programa de televisión Rojo Fama Contra Fama y que ahora recorre el país masificando esta nueva disciplina de la danza como es la zumba. Se debe recordar que la zumba es una disciplina fitness originada en Colombia que se enfoca en mantener un cuerpo saludable, lo que se complementa con desarrollar, fortalecer y dar flexibilidad al cuerpo utilizando movimientos de danza combinados con rutinas aeróbicas, utilizando para ello los ritmos latinoamericanos que están de moda como la salsa, merengue, cumbia, reggaeton, siendo otra de sus principales características el hecho que puede practicarse a cualquier edad, para lo cual por ejemplo se han creado la Zumba Kids, Zumba Gold, Zumba Basic, Zumba Step, Zumba Toning, Agua Zumba, Zumba Sentao, entre otras, teniendo cada una de ellas su rutina establecida.

En esta oportunidad se contará con la colaboración clave de la Caja de Compensación La Araucana y el Instituto Nacional del Deporte que se hará presente con su team de baile que realizarán la previa en conjunto con las profesoras que pertenecen a la Casa del Deporte, los cuales aprovecharán de motivar a todos los presentes y que de esta manera esperen a Pablo Vargas, el cual las hará danzar por más de una hora desde el escenario, trayendo a la ciudad de Quillota toda la alegría de esta disciplina de baile, la que desde un tiempo a esta parte se ha masificado como una buena manera de realizar ejercicio de una manera alegre y motivante. En esta ocasión la participación será totalmente gratuita, y todos los que se inscriban a través de la página web www.quillota.cl recibirán un souvenir del evento, el cual deberán retirar entre el 27 y 29 de agosto en la Plaza de Armas de Quillota, recordando que el día del evento los espectadores podrán disfrutar de una serie de stands donde podrán conocer sobre la oferta de los auspiciadores de este gran evento, además de lugares donde se les explicará la importancia de llevar a cabo estilos de vida saludables.



Una de las grandes apuestas del Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández cuando se presentó su proyecto ante las autoridades regionales y nacionales era el potenciar su uso múltiple, ya que siempre se resaltó el hecho que contaría con una serie de dependencias que podrían ser utilizadas tanto para iniciativas deportivas como de otra clase de actividades como seminarios, aunque el gran atractivo fue siempre sin lugar a dudas el escenario que permitiría poder ser sede de espectáculos artísticos de primer nivel, lo que ha permitido desde su inauguración disfrutar de artistas internacionales como Marco Antonio Solís, Los Enanitos Verdes, además de los shows de nivel nacional que se presentan en cada una de las versiones de la Expo Feria Yo Creo en Quillota, a lo cual ahora se sumará esta gran Maratón de Zumba liderada por la figura nacional Pablo Vargas, quien espera hacer bailar a las personas de Quillota y sus alrededores que lleguen hasta el recinto deportivo - cultural.

Claras victorias de quillotanos en Torneo Regional de Balonmano.

El pasado domingo 17 de agosto, en el Gimnasio Polideportivo de Viña del Mar, se disputó una nueva fecha del Campeonato de la Asociación de Handball de Viña del Mar, competencia en la cual los representantes del Club Italiano Sede Quillota continúan realizando una gran campaña, lo cual volvieron a ratificar con sus equipos cadetes damas y varones, los que se impusieron en sus duelos para avanzar a semifinales. Los marcadores de los quillotanos fueron los siguientes:

Domingo 17 de Agosto - Gimnasio Polideportivo de Viña del Mar - Torneo Asociación de Handball de Viña del Mar.

Club Italiano Sede Quillota 56 - 08 Club de Balonmano Viña del Mar serie cadetes varones.
Club Italiano Sede Quillota 55 - 02 Club Luterano Concordia serie cadetes damas.

Resultados Campeonato de Voleibol de Quillota.

El pasado sábado 16 de agosto, en el Gimnasio Municipal Corvi, la Asociación Provincial de Voleibol de Quillota disputó la primera fecha del Campeonato Oficial de Clausura 2014 en damas y varones, ocasión en que también la Pre Selección Adulta Damas de la comuna aprovechó para disputar dos cotejos amistosos ante su similar de la Universidad Iberoamericana. Los marcadores de la jornada fueron los siguientes:

Sábado 16 de Agosto - Fecha 1 - Torneo Oficial de Clausura 2014 Aprovoqui - Serie Damas.

Independiente 2 - 0 Juan Egaña.
25 - 19 / 25 - 19

Altazor 2 - 0 Corvi B.
25 - 20 / 25 - 21 

Paul Harris 2 - 0 Cabildo.
25 - 20 / 25 - 06

Sábado 16 de Agosto - Fecha 1 - Torneo Oficial de Clausura 2014 Aprovoqui - Serie Varones.

Unión Calera A 2 - 0 Paul Harris Senior.
25 - 18 / 25 - 11

Paul Harris A 2 - 0 Unión Calera B.
25 - 09 / 25 - 09

Sábado 16 de Agosto - Fecha 1 - Torneo Oficial de Clausura 2014 Aprovoqui - Amistosos Pre Selección Damas de Quillota.

Pre Selección de Quillota 3 - 1 Universidad Iberoamericana.
25 - 16 / 25 - 10 / 15 - 25 / 25 - 22

Pre Selección de Quillota 3 - 0 Universidad Iberoamericana.
25 - 18 / 25 - 18 / 25 - 17

sábado, 16 de agosto de 2014

Programación domingo 17 de Agosto Torneos Casa del Deporte.

Aprovechando al máximo el fin de semana largo, y contando para tener éxito con la excelente disposición del personal a cargo de las competencias, la Casa del Deporte programó para el domingo 17 de agosto una nueva fecha del Campeonato de Baby Fútbol que se disputa todos los fines de semana en el Gimnasio Municipal Corvi, mientras que de manera paralela en la cancha de la Población El Retoño se llevará a cabo la jornada final de la competencia coordinada por la Casa del Deporte en dicho sector, la que considera categoría para menores de 9 a 11 años y de 12 a 14 años. Los cotejos del día domingo en cada uno de los torneos será la siguiente:

Torneo Baby Fútbol El Retoño / Casa del Deporte - Domingo 17 de Agosto - Jornada Final.

11:00 horas Villa Alegre - Antumapu III definición tercer lugar categoría 12 - 14 años.
11:25 horas Villa Alegre - Portal Araucaria definición tercer lugar categoría 9 - 11 años.
11:50 horas Antumapu I - El Retoño definición primer lugar categoría 12 - 14 años.
12:15 horas Antumapu I - Villa Napoles definición primer lugar categoría 9 - 11 años.
12:40 horas Ceremonia de Premiación.



Domingo 17 de Agosto - Gimnasio Municipal Corvi - Torneo Baby Fútbol Segundo Semestre.

09:00 horas Barcelona - Raza Brava serie juvenil.
09:40 horas Quillota Adictos - Real Vagancia serie juvenil.
10:20 horas Renegados - El Bosque serie juvenil.
11:00 horas Los Exisos - Real Atletic serie juvenil.
11:40 horas Recompensados - El Cristo serie juvenil.
12:20 horas Callejas FC - Pedro Frugone serie infantil.
13:00 horas Dinamo A - Dínamo B serie infantil.

Resultados Campeonatos de la Casa del Deporte durante el fin de semana.

Aprovechando que los jóvenes de la comuna estarían en sus hogares durante el fin de semana largo, la Casa del Deporte de Quillota organizó una serie de competencias de baby fútbol y fútbol, los cuales han contado con la excelente respuesta de los pequeños y familiares, quienes han llegado en un número superior a las doscientas personas en cada uno de los recintos, dando una nueva demostración que el deseo entre la juventud por realizar actividad física es cada día mayor, lo que se manifiesta con el respaldo a la gestión realizada por el personal municipal, quienes siempre están dispuestos a seguir generando estos espacios.

Torneo Baby Fútbol Gimnasio Municipal Corvi.

El día viernes 15 de agosto, durante la mañana en el Gimnasio Municipal Corvi, de manera especial se disputó una fecha del Campeonato de Baby Fútbol que la Casa del Deporte lleva a cabo todos los domingos del segundo semestre, ocasión en que se dieron los siguientes marcadores:

Quillota Adictos 5: Luis Busquet (3), Cristopher Ferreira (1), Sebastián Chacana (1).
El Bosque 2: Diego Guerra (1), Sebastián Guerra (1).

Raza Brava 3: Kevin Robles (3).
Renegados 0.

Barcelona FC 16: Diego Cabrera (7), Kevin León (6), Alejandro Verdejo (2), Fabián Briones (2).
Real Atletic 3: Matías Barraza (2), Mauro Rodríguez (1).

Recompensados 6: Pablo Pizarro (4), Cristóbal Pizarro (1), Maximiiano León (1).
Real Vagancia 2: Alan Guerrero (1), Robinson Salazar (1).

Los Exisos 4: Josué Andrade (2), Juan Cañas (1), Matías Baquedano (1).
El Cristo 1: Camilo Maureira (1).



Torneo de Escuelas Municipales de Fútbol.

El sábado 16 de agosto, durante la jornada de la mañana, en el Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández de Quillota se disputó una nueva fecha del Torneo Escuelas Municipales de Fútbol organizado por la Casa del Deporte, competencia en la que se dieron los siguientes marcadores:

Escuela Municipal Los Lúcumos / Lo Garzo 2: Vicente Godoy (1), Dasthin Olivares (1).
Escuela Municipal Estadio Lucio Fariña Fernández B 0.

Escuela Municipal Dínamo 5: Aldo Bernal (2), Rodrigo Gómez (1), Matías Godoy (1), Cristóbal Oyaneder (1).
Escuela Municipal Nacional 1: Francisco Vásquez (1).



Escuela Municipal Estadio Lucio Fariña Fernández A 3: Martín Carreño (1), Luciano Urra (1), Alexis Vicencio (1).
Escuela Municipal Said 0.

Escuela Municipal San Pedro 2: Rodolfo Cárdenas (1), Cristián Farías (1).
Escuela Munucipal El Bajío 2: Felipe Vega (1), Nicolás Estay (1).



Torneo Baby Fútbol El Retoño - Casa del Deporte.

Durante la tarde del sábado 16 de agosto, terminados los cotejos en el Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández, se continuó la competencia del Campeonato de Baby Fútbol coordinado por la Casa del Deporte en la Población El Retoño, cotejos que se disputaron en la multicancha de la Población El Retoño con las semifinales en las categorías para menores entre 09 - 11 años y de 12 a 14 años.

Torneo Baby Fútbol El Retoño - Casa del Deporte / Semifinales categoría 09 - 11 años.

Antumapu I 7: Joaquín Atenas (5), Dylan Mondaca (1), Bairon Arancibia (1).
Villa Alegre 3: Bruno Morales (1), Cristóbal Collao (1), Vicente Soto (1).

Antumapu I 3: Bairon Arancibia (1), David Orellana (1), Joaquín Atenas (1).
Villa Alegre 1: Vicente Soto (1).



Villa Napoles 4: Felipe Chacana (2), Nicolás Estay (2).
Portal Araucaria 3: Tomás Cortés (3).

Villa Napoles 6: Nicolás Estay (5), Sebastián Medina (3).
Portal Araucaria 0.



Torneo Baby Fútbol El Retoño - Casa del Deporte / Semifinales categoría 12 - 14 años.

El Retoño 2: Lucas Ibacache (1), Joshua Tapia (1).
Villa Alegre 1: Diego Brito (1).

El Retoño 4: Davidson Cortés (2), Lucas Ibacache (2).
Villa Alegre 1: Matías González.



Antumapu I 5: Cristopher Araya (2), Carlos Delgado (1), Sebastián Paredes (1), Estefan Cáceres (1).
Antumapu III 4: Miguel Villarroel (2), Ricardo Cuevas (1), Carlos Briones (1).

Antumapu I 4: Carlos Delgado (3), Cristopher Araya (1).
Antumapu III 4: Ricardo Cuevas (3), José Olivares (1).