viernes, 24 de marzo de 2017

Programación Asociación de Fútbol Senior de Quillota.

La Asociación de Fútbol Seniors de Quillota programó para el próximo sábado 25 y domingo 26 de marzo, en su recinto deportivo tras el Parque Aconcagua, una nueva fecha del Campeonato Oficial de Apertura 2017, oportunidad en que se llevarán a cabo los siguientes encuentros en serie de 33, 43, 53 y 60 años.

Asociación de Fútbol Seniors de Quillota - Torneo Apertura 2017.

Sábado 25 de Marzo - Complejo Asociación Senior de Quillota.

Cancha René Guerrero.

16:00 horas Unión Defensor Mayaca - Rayón Said serie 43 años.
17:20 horas Rayón Said - Diego B serie 33 años.
18:30 horas Aconcagua - Peumo serie 43 años.

Cancha 2.

16:00 horas Juventud El Bajío - Corvi serie 33 años.
17:20 horas Peumo A - Unión Defensor Mayaca serie 33 años.
18:40 horas Juventud El Bajío - Pedro Frugone serie 43 años.

Domingo 26 de Marzo - Complejo Asociación Senior de Quillota.

Cancha René Guerrero.

10:20 horas Escuela - Juventud Lo Garzo serie 60 años.
11:40 horas Peumo - Tornería Cisternas serie 60 años.
12:50 horas Diego - Magisterio serie 53 años.
14:15 horas Peumo - Óscar Alfaro serie 53 años.
15:30 horas Manuela Figueroa - Diego serie 43 años.

Cancha 2.

10:20 horas Aspillaga - Diego serie 60 años.
11:40 horas Corvi - Óscar Alfaro serie 60 años.
12:50 horas Milán - Dínamo serie 60 años.
14:15 horas Manuela Figueroa - Ingenieros serie 53 años.

Jornada amistosa Club Estrella Lo Mardones - Club Amanecer.

El próximo domingo 26 de marzo, en la cancha del Club Estrella Lo Mardones, los dueños de casa aprovechando su jornada libre disputarán una jornada amistosa ante su similar del Club Amanecer, disputándose tres series adultas y una categoría senior desde las 14:00 horas.

Jornada Amistosa.

Domingo 26 de Marzo - Cancha Club Estrella Lo Mardones.

14:00 horas Club Estrella Lo Mardones - Club Amanecer serie tercera división.

15:10 horas Club Estrella Lo Mardones - Club Amanecer serie segunda división.

16:20 horas Club Estrella Lo Mardones - Club Amanecer serie senior.

14:00 horas Club Estrella Lo Mardones - Club Amanecer serie primera división.

Partido amistoso Escuela de Fútbol UC Guillermo Corominas ante Escuela de Fútbol Palestino.

El próximo sábado 25 de marzo, en la cancha Guillermo Corominas de Quillota (ubicado en Calle O'Higgins con Jardines del Valle Norte, Villa Hermano Bonifacio), se llevará a cabo una jornada amistosa entre la Escuela de Fútbol UC Guillermo Corominas ante su similar de la Escuela de Fútbol Palestino de Quillota.

Jornada amistosa.

Sábado 25 de Marzo - Cancha Guillermo Corominas.

10:00 horas Escuela UC Guillermo Corominas - Escuela de Fútbol Palestino Quillota serie sub 16.

11:00 horas Escuela UC Guillermo Corominas - Escuela de Fútbol Palestino Quillota serie sub 13.

12:00 horas Escuela UC Guillermo Corominas - Escuela de Fútbol Palestino Quillota serie sub 10.

12:40 horas Escuela UC Guillermo Corominas - Escuela de Fútbol Palestino Quillota serie sub 07.

Resultados representantes de Asociación Quillota en Rodeo Clasificatorio Norte.

Hace unos días, en la Medialuna de Nos, San Bernardo, se llevó a cabo el Clasificatorio de Rodeo Zona Norte, competencia donde los representantes de la Asociación Quillota obtuvieron los siguientes resultados.

Rodeo Clasificatorio Norte - Medialuna de Nos, San Bernardo.

Serie Caballos.

- La collera de Miguel Arnau en Acantilado junto a Miguel Arnau en Renuncio obtuvieron el tercer lugar tras sumar cuatro puntos en el primer animal, cinco en el segundo animal, nueve en el tercero para sumar un total de 18 puntos.

Serie Yeguas.

- La collera de Schawky Eltit en Tranquilla junto a Nicolás Maggi en Teruca obtuvieron el segundo lugar tras sumar siete puntos en el primer animal, cinco en el segundo animal y ocho en el tercero para sumar un total de 20 puntos.

- La collera de Andrés Silva en Cholita junto a Schawky Eltit en Esbelta sólo llegaron al primer animal donde obtuvieron dos puntos.

Serie Potros.

- La collera de Javier Ruiz en Guayabal junto a Jaime Ruiz en Solitario sólo llegaron al primer animal donde obtuvieron un punto.

Serie Mixta.

- La collera de Claudio Vega en Engaño junto a Javier Ruiz en Hermógenes llegaron al segundo animal, sumando tres puntos en el primero y dos en el segundo.

- La collera de José Grossi en Cremallera junto a Cristóbal Grossi en Chañar sólo llegaron al primer animal donde obtuvieron menos un punto.

Primera Serie Libre A.

- La collera de Andrés Silva en Cholita junto a Schwaky Eltit en Esbelta llegaron al segundo animal, sumando cinco puntos en el primer y menos un punto en el segundo.

- La collera de Javier Ruiz en Guayabal y Jaime Ruiz en Solitario sólo llegaron al primer animal donde obtuvieron un punto.

Primera Serie Libre B.

- La collera de José Grossi en Cremallera junto a Cristóbal Grossi en Chañar llegaron al tercer animal sumando cuatro puntos en el primero, ocho en el segundo y cuatro en el tercero.

- La collera de Claudio Vega en Engaño junto a Javier Ruiz en Hermógenes llegaron sólo al primer animal donde sumaron un punto.

Segunda Serie Libre A.

- La collera de Javier Ruiz en Guayabal junto a Jaime Ruiz en Solitario llegaron sólo al primer animal donde sumaron un punto.

- La collera de Andrés Silva en Cholita junto a Schwaky Eltit en Esbelta llegaron sólo al segundo animal sumando cinco puntos en el primero y dos en el segundo.

Segunda Serie Libre B.

- La collera de José Grossi en Cremallera junto a Cristóbal Grossi en Chañar llegaron sólo al primer animal sumando cero puntos.

- La collera de Claudio Vega en Engaño junto a Javier Ruiz en Hermógenes llegaron sólo al primer animal sumando tres puntos.

Rienda Masculina.

- Juan Valderrama en Galanura obtiene el segundo lugar con un total de 45 puntos.

Serie de Campeones.

- La collera de Schwaky Eltit en Tranquilla junto a Nicolás Maggi en Teruca llegaron sólo al primer animal sumado menos un punto.

- La collera de Miguel Arnau en Acantilado junto a Miguel Arnau en Renuncio llegaron sólo al primer animal sumando dos puntos.

Programación torneo Agrupación Rural Fútbol Femenino de Quillota.

La Agrupación Rural de Fútbol Femenino de Quillota programó para el sábado 25 de marzo una nueva fecha del Campeonato de Apertura 2017, jornada donde se llevarán a cabo los siguientes encuentros en la cancha del Complejo Said.

Torneo Agrupación Rural Fútbol Femenino de Quillota.

Sábado 25 de Marzo - Cancha Complejo Said.

16:00 horas Club Las Pataguas - Club Unión Las Cruzadas.

17:00 horas Club Estrella de Boco - Club Daniel Durán.

18:00 horas Club Deportivo La Cruz - Club San Martín.

Resultados fútbol femenino de Quillota.

El pasado fin de semana se disputó la primera fecha del Campeonato de Fútbol organizado por la Asociación Rural de Fútbol Femenino de Quillota en el Complejo Said, oportunidad en que se dieron los siguientes resultados.

Torneo Agrupación Rural Fútbol Femenino de Quillota.

Resultados - Primera Fecha.

Club Unión Las Cruzadas 3 - 1 Club Estrella de Boco.

Club Daniel Durán 4 - 0 Club Deportivo La Cruz.

Club Las Pataguas 2 - 0 Club San Martín.

Programación San Luis de Quillota en Campeonato Nacional de Escuelas.

El próximo domingo 26 de marzo, en el Parque Deportivo de la Caja de Compensación La Araucana, se dará inicio al Campeonato Nacional de Escuelas 2017 organizado por la Asociación Nacional de Fútbol Profesional, competencia donde estará representado San Luis de Quillota, quienes debutarán ante su similar de Universidad Católica.

Campeonato Nacional de Escuelas 2017 - Asociación Nacional de Fútbol Profesional.

Domingo 26 de Marzo - Parque Deportivo Caja de Compensación La Araucana.

10:00 horas Universidad Católica - San Luis de Quillota serie sub 10.

11:00 horas Universidad Católica - San Luis de Quillota serie sub 09.

jueves, 23 de marzo de 2017

Programación fútbol infantil San Luis de Quillota.

Para el próximo fin de semana se programó una nueva fecha del Campeonato de Fútbol Infantil organizado por la Asociación Nacional de Fútbol Profesional, jornada donde los representantes de San Luis de Quillota se enfrentarán a su similar de Deportes Barnechea.

1.- Serie sub 11: San Luis de Quillota recibirá a su similar de Deportes Barnechea el próximo sábado 25 de marzo desde las 11:00 horas en el Centro Deportivo San Luis de San Isidro en Quillota.

2.- Serie sub 12: San Luis de Quillota recibirá a su similar de Deportes Barnechea el próximo sábado 25 de marzo desde las 12:20 horas en el Centro Deportivo San Luis de San Isidro en Quillota.

3.- Serie sub 13: San Luis de Quillota visitará a su similar de Deportes Barnechea el próximo sábado 25 de marzo desde las 12:10 horas en el Estadio Municipal Lo Barnechea.

4.- Serie sub 14San Luis de Quillota visitará a su similar de Deportes Barnechea el próximo sábado 25 de marzo desde las 10:30 horas en el Estadio Municipal Lo Barnechea.

Programación fútbol joven San Luis de Quillota.

La Asociación Nacional de Fútbol Profesional programó para el próximo fin de semana una nueva fecha del Campeonato de Fútbol Joven, jornada en donde los representantes de San Luis de Quillota se deberán enfrentar a su similar de Everton de Viña del Mar.

1.- Serie sub 15: San Luis de Quillota visitará a su similar de Everton de Viña del Mar en el Complejo Deportivo Everton de Reñaca Alto el próximo sábado 25 de marzo desde las 12:00 horas.

2.- Serie sub 16: San Luis de Quillota visitará a su similar de Everton de Viña del Mar en el Complejo Deportivo Everton de Reñaca Alto el próximo sábado 25 de marzo desde las 10:00 horas.

3.- Serie sub 17: San Luis de Quillota recibirá a su similar de Everton de Viña del Mar en el Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández de Quillota el próximo sábado 25 de marzo desde las 13:15 horas.

4.- Serie sub 19: San Luis de Quillota recibirá a su similar de Everton de Viña del Mar en el Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández de Quillota el próximo sábado 25 de marzo desde las 11:00 horas.

Los Amistosos y Las Pataguas definirán el título de Torneo Regional FENFUR 2017.

Tras haber quedado igualados en el puntaje después del partido de ida, el próximo domingo 26 de marzo se disputarán los encuentros de vuelta por la final del Torneo Regional FENFUR 2017, competencia que en su serie B tendrán a dos clubes de Quillota como protagonistas decidiendo al campeón y clasificado al Torneo Nacional 2018, cupo que se definirá en un verdadero clásico entre Las Pataguas y Los Amistosos.

Final Torneo Regional FENFUR 2017 - Partido de vuelta serie B.

Domingo 26 de Marzo - Cancha Club Los Amistosos.

Club Los Amistosos de Quillota - Club Las Pataguas de Quillota.

Tabla de Posiciones Fútbol Joven San Luis de Quillota.

Luego de haberse jugado una nueva fecha por el Torneo de Fútbol Joven de la Asociación Nacional de Fútbol Profesional, la tabla de posiciones en cada una de las categorías quedaron de la siguiente manera, destacando que los representantes de San Luis de Quillota sólo han disputado una jornada.

Serie sub 15 - Tabla de Posiciones.

1.- Colo Colo 15 puntos.
2.- Audax Italiano 15 puntos.
3.- Everton de Viña del Mar 13 puntos.
4.- Deportes Iquique 12 puntos.
5.- Unión Española 10 puntos.
6.- Santiago Wanderers 10 puntos.
7.- Coquimbo Unido 08 puntos.
8.- Deportes Antofagasta 07 puntos.
9.- San Luis de Quillota 07 puntos.
10.- Santiago Morning 06 puntos.
11.- Cobresal 06 puntos.
12.- Deportes La Serena 06 puntos.
13.- Deportes Melipilla 05 puntos.
14.- San Marcos de Arica 04 puntos.
15.- Unión San Felipe 03 puntos.
16.- Deportes Copiapó 03 puntos.
17.- Trasandino de Los Andes 00 puntos.
18.- Cobreloa 00 puntos.
19.- Unión La Calera 00 puntos.

Serie sub 16 - Tabla de Posiciones.

1.- Everton de Viña del Mar 12 puntos.
2.- Audax Italiano 12 puntos.
3.- Unión Española 12 puntos.
4.- Cobreloa 12 puntos.
5.- Cobresal 12 puntos.
6.- Deportes Iquique 12 puntos.
7.- Colo Colo 10 puntos.
8.- Santiago Wanderers 09 puntos.
9.- San Marcos de Arica 09 puntos.
10.- Deportes Copiapó 06 puntos.
11.- Unión San Felipe 05 puntos.
12.- Coquimbo Unido 05 puntos.
13.- Deportes La Serena 03 puntos.
14.- San Luis de Quillota 03 puntos.
15.- Unión La Calera 03 puntos.
16.- Santiago Morning 03 puntos.
17.- Deportes Melipilla 03 puntos.
18.- Deportes Antofagasta 01 puntos.
19.- Trasandino 00 puntos.

Serie sub 17 - Tabla de Posiciones.

1.- Audax Italiano 13 puntos.
2.- Colo Colo 13 puntos.
3.- Everton de Viña del Mar 12 puntos.
4.- Cobreloa 10 puntos.
5.- Santiago Wanderers 09 puntos.
6.- Deportes Antofagasta 09 puntos.
7.- Unión Española 09 puntos.
8.- Deportes Melipilla 09 puntos.
9.- Deportes Iquique 07 puntos.
10.- San Luis de Quillota 06 puntos.
11.- Cobresal 06 puntos.
12.- Deportes La Serena 05 puntos.
13.- Coquimbo Unido 05 puntos.
14.- Santiago Morning 04 puntos.
15.- Unión La Calera 04 puntos.
16.- Unión San Felipe 02 puntos.
17.- San Marcos de Arica 01 puntos.
18.- Deportes Copiapó 01 puntos.
19.- Trasandino de Los Andes 00 puntos.

Serie sub 19 - Tabla de Posiciones.

1.- Colo Colo 12 puntos.
2.- Santiago Wanderers 12 puntos.
3.- Deportes Iquique 11 puntos.
4.- Everton de Viña del Mar 10 puntos.
5.- Cobresal 10 puntos.
6.- Deportes Antofagasta 10 puntos.
7.- Unión Española 10 puntos.
8.- Unión San Felipe 09 puntos.
9.- Deportes Melipilla 07 puntos.
10.- San Marcos de Arica 07 puntos.
11.- Deportes La Serena 06 puntos.
12.- Santiago Morning 06 puntos.
13.- Audax Italiano 05 puntos.
14.- Trasandino de Los Andes 03 puntos.
15.- Cobreloa 02 puntos.
16.- Coquimbo Unido 02 puntos.
17.- San Luis de Quillota 01 puntos.
18.- Deportes Copiapó 01 puntos.
19.- Unión La Calera 01 puntos.

Resultados Asociación de Fútbol Senior de Quillota.

El pasado fin de semana se disputó una nueva fecha del Campeonato de Fútbol de la Asociación Senior de Quillota, oportunidad en que se dieron los siguientes marcadores en cada una de las series 33, 43, 53 y 60 años, partidos que se disputaron en el Complejo Deportivo a un costado del Parque Aconcagua de la ciudad.

Serie 33 años.

Unión Defensor Mayaca 0 - 0 Rayón Said.
Corvi 1 - 2 Peumo A.
Diego 0 - 3 Peumo B.

Serie 43 años.

Diego 0 - 3 Juventud El Bajío.
Peumo 2 - 0 Nacional.
Rayón Said 1 - 2 Manuela Figueroa.

Serie 53 años.

Ingenieros 3 - 0 Milán.
Óscar Alfaro 4 - 1 Manuela Figueroa.
Dínamo 3 - 1 Magisterio.
Peumo 3 - 0 Diego.

Serie 60 años.

Diego 1 - 1 Óscar Alfaro.
Tornería Cisternas 2 - 0 Aspillaga.
Escuela 1 - 0 Corvi.
Dínamo 0 - 0 Peumo.
Lo Garzo 1 - 1 Milán.

Academia Deportiva Formativa de Rugby continua entrenamientos en el Estadio Lucio Fariña Fernández.

Una de las academias deportivas formativas de la Casa del Deporte de Quillota que mayor crecimiento ha presentado es el rugby, disciplina donde el municipio local ha establecido una alianza estratégica con el Club de Rugby Los Toros, convenio que permite a la institución poder entrenar con su equipo de honor en el Estadio Municipal Lucio Fariña, mientras que sus profesores enseñan a los más jóvenes en el mismo lugar dos días a la semana.



Continuando con la labor de los últimos años, la Casa del Deporte seguirá desarrollando la Academia Deportiva Formativa de Rugby en el Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández dos veces a la semana, donde damas y varones desde 5 a 17 años de edad aprenden todo lo necesario para poder desarrollar esta disciplina, mientras que aquellos de mayor experiencia pueden entrenar para mejorar su técnica y cumplir de buena forma en los partidos.

Las clases gratuitas son martes y jueves desde las 18:00 a 20:00 horas en el Estadio Lucio Fariña Fernández, donde los menores se dividen por edad, creándose tres niveles: uno para quienes están comenzando a conocer el deporte con juegos lúdicos; el siguiente para los jóvenes con mayor experiencia, donde se les enseña aspectos básicos del juego, mientras que en el nivel más avanzada ya se les transmite conceptos tácticos para los encuentros.



Esta academia deportiva formativa tiene el atractivo particular que, gracias a la alianza con el Club de Rugby Quillota Los Toros, los niños que entrenan semana a semana tienen la opción de participar en los diferentes Festivales de Menores a lo largo de la región, donde juegan ante rivales de primer nivel, mientras que a medida que van creciendo se integran al equipo adulto y juvenil de los quillotanos que compiten en diferentes torneos oficiales.

Academia Deportiva Formativa de Rugby Casa del Deporte.

Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández: Martes y Jueves de 18:00 a 20:00 horas.

Club Riquelme tomó ventaja en Final Torneo Regional FENFUR 2017 Grupo A.

El pasado domingo 19 de marzo, en la cancha del Club Trinidad de Limache, se disputó el partido de ida por la final del grupo A en el Torneo Regional FENFUR 2017, oportunidad en que los representantes del Club Juventud Riquelme de Limache tomó una ventaja decisiva ante su similar del Club El Bosque de Limache.

Final ida grupo A - Torneo Regional FENFUR 2017.

Club Juventud Riquelme de Limache - Club El Bosque de Limache.

Tercera División: Club Juventud Riquelme de Limache 0 - 1 Club El Bosque de Limache.
Senior 43 años: Club Juventud Riquelme de Limache 2 - 1 Club El Bosque de Limache.
Senior 35 años: Club Juventud Riquelme de Limache 1 - 0 Club El Bosque de Limache.
Segunda División: Club Juventud Riquelme de Limache 2 - 1 Club El Bosque de Limache.
Primera División: Club Juventud Riquelme de Limache 3 - 0 Club El Bosque de Limache.
Puntaje Total: Club Juventud Riquelme de Limache 12 - 3 Club El Bosque de Limache.

El partido de vuelta se disputará el domingo 26 de marzo en la cancha de El Bosque de Limache.

miércoles, 22 de marzo de 2017

Programación Torneo Agrícola de Deportes de Quillota 2017.

El próximo domingo 26 de marzo, en los diferentes campos deportivos de la ciudad, se llevará a cabo una nueva fecha del Campeonato Clasificatorio 2017 de la Agrupación Agrícola de Deportes de Quillota, oportunidad en que se llevarán a cabo los siguientes encuentros, con la salvedad de algunos cotejos suspendidos por la participación de los quillotanos en Torneo Regional FENFUR.

Torneo Clasificatorio 2017 - Agrupación Agrícola de Deportes de Quillota.

Domingo 26 de Marzo - Grupo A.

Club Las Pataguas - Club Independiente Lo López. * Suspendido

Club El Cajón de San Pedro - Club San José de Santa Olivia.

Club Daniel Durán - Club Estrella de Boco.

Domingo 26 de Marzo - Grupo B.

Club Agrícola Lo Varela - Club Unión Alborada.

Club San Lorenzo de Boco - Club Juventud La Tetera.

Club 20 de Septiembre San Pedro - Club California.

Domingo 26 de Marzo - Grupo C.

Club Los Amistosos - Club Estrella Lo Mardones.* Suspendido

Club Agroil de Boco - Club Unión Católica.

Club Unión Las Cruzadas - Club Rautén Bajo.

Resultados Torneo Oficial 2017 Asociación Agrícola de Deportes de Quillota.

El pasado fin de semana se disputó la primera fecha del Campeonato Oficial 2017 de la Asociación Agrícola de Deportes de Quillota, oportunidad en que se produjeron los siguientes marcadores división por división en cada uno de los grupos.

Torneo Oficial 2017 - Asociación Agrícola de Deportes de Quillota.

Club San José Santa Olivia - Club Daniel Durán.

Juvenil: Club San José Santa Olivia 0 - 3 Club Daniel Durán.
Infantil: Club San José Santa Olivia 4 - 6 Club Daniel Durán.
Senior 35 años: Club San José Santa Olivia 3 - 2 Club Daniel Durán.
Senior 42 años: Club San José Santa Olivia 6 - 3 Club Daniel Durán.
Tercera División: Club San José Santa Olivia 1 - 1 Club Daniel Durán.
Segunda División: Club San José Santa Olivia 2 - 3 Club Daniel Durán.
Primera División: Club San José Santa Olivia 4 - 3 Club Daniel Durán.
Puntaje Total: Club San José Santa Olivia 9 - 4 Club Daniel Durán.

Club Estrella de Boco - Club Independiente Lo López.

Juvenil: Club Estrella de Boco 0 - 6 Club Independiente Lo López.
Infantil: Club Estrella de Boco 0 - 0 Club Independiente Lo López.
Senior 35 años: Club Estrella de Boco 3 - 5 Club Independiente Lo López.
Senior 42 años: Club Estrella de Boco 4 - 1 Club Independiente Lo López.
Tercera División: Club Estrella de Boco 1 - 2 Club Independiente Lo López.
Segunda División: Club Estrella de Boco 1 - 8 Club Independiente Lo López.
Primera División: Club Estrella de Boco 3 - 1 Club Independiente Lo López.
Puntaje Total: Club Estrella de Boco 6 - 8 Club Independiente Lo López.

Club 20 de Septiembre San Pedro - Club Agrícola Lo Varela.

Juvenil: Club 20 de Septiembre San Pedro 3 - 0 Club Agrícola Lo Varela.
Infantil: Club 20 de Septiembre San Pedro 3 - 3 Club Agrícola Lo Varela.
Senior 35 años: Club 20 de Septiembre San Pedro 1 - 2 Club Agrícola Lo Varela.
Senior 42 años: Club 20 de Septiembre San Pedro 0 - 5 Club Agrícola Lo Varela.
Tercera División: Club 20 de Septiembre San Pedro 4 - 2 Club Agrícola Lo Varela.
Segunda División: Club 20 de Septiembre San Pedro 3 - 2 Club Agrícola Lo Varela.
Primera División: Club 20 de Septiembre San Pedro 1 - 2 Club Agrícola Lo Varela.
Puntaje Total: Club 20 de Septiembre San Pedro 6 - 8 Club Agrícola Lo Varela.

Club California - Club San Lorenzo de Boco.

Juvenil: Club California 1 - 0 Club San Lorenzo de Boco.
Infantil: Club California 0 - 7 Club San Lorenzo de Boco.
Senior 35 años: Club California 0 - 4 Club San Lorenzo de Boco.
Senior 42 años: Club California 0 - 1 Club San Lorenzo de Boco.
Tercera División: Club California 0 - 1 Club San Lorenzo de Boco.
Segunda División: Club California 3 - 0 Club San Lorenzo de Boco.
Primera División: Club California 1 - 0 Club San Lorenzo de Boco.
Puntaje Total: Club California 7 - 7 Club San Lorenzo de Boco.

Club Juventud La Tetera - Club Unión Alborada.

Senior 35 años: Club Juventud La Tetera 1 - 3 Club Unión Alborada.
Senior 42 años: Club Juventud La Tetera 1 - 0 Club Unión Alborada.
Tercera División: Club Juventud La Tetera 2 - 0 Club Unión Alborada.
Segunda División: Club Juventud La Tetera 4 - 1 Club Unión Alborada.
Primera División: Club Juventud La Tetera 2 - 2 Club Unión Alborada.
Puntaje Total: Club Juventud La Tetera 10 - 4 Club Unión Alborada.

Club Estrella Lo Mardones - Club Unión Las Cruzadas.

Juvenil: Club Estrella Lo Mardones 0 - 5 Club Unión Las Cruzadas.
Infantil: Club Estrella Lo Mardones 0 - 5 Club Unión Las Cruzadas.
Senior 35 años: Club Estrella Lo Mardones 0 - 1 Club Unión Las Cruzadas.
Senior 42 años: Club Estrella Lo Mardones 0 - 1 Club Unión Las Cruzadas.
Tercera División: Club Estrella Lo Mardones 2 - 1 Club Unión Las Cruzadas.
Segunda División: Club Estrella Lo Mardones 0 - 1 Club Unión Las Cruzadas.
Primera División: Club Estrella Lo Mardones 1 - 1 Club Unión Las Cruzadas.
Puntaje Total:Club Estrella Lo Mardones 5 - 9 Club Unión Las Cruzadas.

Club Rautén Bajo - Club Unión Católica.

Juvenil: Club Rautén Bajo 0 - 4 Club Unión Católica.
Infantil: Club Rautén Bajo 5 - 0 Club Unión Católica.
Senior 35 años: Club Rautén Bajo 4 - 1 Club Unión Católica.
Senior 42 años: Club Rautén Bajo 2 - 2 Club Unión Católica.
Tercera División: Club Rautén Bajo 0 - 1 Club Unión Católica.
Segunda División: Club Rautén Bajo 0 - 5 Club Unión Católica.
Primera División: Club Rautén Bajo 4 - 3 Club Unión Católica.
Puntaje Total: Club Rautén Bajo 7 - 7 Club Unión Católica.

Juventud El Bajío buscará clasificar como local en Torneo Clubes Campeones.

Tras haberse impuesto en calidad de visita por dos a uno en el partido de ida ante Club Los Almendros de Viña del Mar por la segunda ronda del Torneo Regional de Clubes Campeones, el Club Juventud El Bajío de Quillota buscará certificar su clasificación a la siguiente ronda en el Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández el próximo domingo desde las 12:30 horas.

Los quillotanos llegarán con la ventaja de haberse impuesto en la ida, además de jugar en un campo de césped sintético, superficie a la que no están acostumbrados los viñamarinos, aunque los jugadores y cuerpo técnico de Juventud El Bajío no desean pasar problemas y confían en asegurar su paso a la siguiente ronda sin mayores dificultades apelando a su fútbol y amor propio.

Torneo Regional Clubes Campeones - Partido de vuelta segunda ronda.

Domingo 26 de Marzo - Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández de Quillota.

12:30 horas Club Juventud El Bajío de Quillota - Club Los Almendros de Asociación Achupallas.

Tabla de Posiciones Fútbol Infantil San Luis de Quillota.

Luego de haberse disputado las primeras fechas del Torneo de Fútbol Infantil organizado por la Asociación Nacional de Fútbol Profesional, la tabla de posiciones de los canarios quedaron de la siguiente manera.

Serie sub 11.

1.- Colo Colo 09 puntos.
2.- Universidad de Chile 09 puntos.
3.- Santiago Wanderers 09 puntos.
4.- O'Higgins 09 puntos.
5.- Magallanes 07 puntos.
6.- Universidad Católica 06 puntos.
7.- Everton de Viña del Mar 06 puntos.
8.- Palestino 04 puntos.
9.- Deportes Barnechea 03 puntos.
10.- Audax Italiano 03 puntos.
11.- San Luis de Quillota 03 puntos.
12.- Unión San Felipe 03 puntos.
13.- Unión Española 00 puntos.
14.- Cobreloa 00 puntos.
15.- Cobresal 00 puntos.
16.- Santiago Morning 00 puntos.
17.- Unión La Calera 00 puntos.

Serie sub 12.

1.- Unión Española 09 puntos.
2.- Audax Italian 09 puntos.
3.- Universidad de Chile 07 puntos.
4.- Palestino 07 puntos.
5.- Colo Colo 06 puntos.
6.- Universidad Católica 06 puntos.
7.- Santiago Wanderers 06 puntos.
8.- Magallanes 04 puntos.
9.- Cobresal 04 puntos.
10.- O´Higgins 03 puntos.
11.- Cobreloa 03 puntos.
12.- San Luis de Quillota 03 puntos.
13.- Deportes Barnechea 03 puntos.
14.- Unión San Felipe 00 puntos.
15.- Everton de Viña del Mar 00 puntos.
16.- Santiago Morning 00 puntos.
17.- Unión La Calera 00 puntos.

Serie sub 13.

1.- Universidad Católica 09 puntos.
2.- Colo Colo 09 puntos.
3.- Santiago Wanderers 09 puntos.
4.- Universidad de Chile 07 puntos.
5.- O'Higgins de Rancagua 07 puntos.
6.- Deportes Barnechea 06 puntos.
7.- Unión Española 06 puntos.
8.- Palestino 06 puntos.
9.- Audax Italiano 05 puntos.
10.- Unión San Felipe 03 puntos.
11.-  Magallanes 03 puntos.
12.- San Luis de Quillota 03 puntos.
13.- Cobreloa 03 puntos.
14.- Cobresal 01 puntos.
15.- Everton de Viña del Mar 01 puntos.
16.- Santiago Morning 00 puntos.
17.- Melipilla 00 puntos.
18.- Unión La Calera 00 puntos.

Serie sub 14.

1.- Universidad de Chile 09 puntos.
2.- Santiago Wanderers 09 puntos.
3.- Colo Colo 09 puntos.
4,- Universidad Católica 09 puntos.
5.- O'Higgins de Rancagua 09 puntos.
6.- Unión Española 06 puntos.
7.- Audax Italiano 06 puntos.
8.- Palestino 06 puntos.
9.- Deportes Barnechea 06 puntos.
10.- Unión San Felipe 05 puntos.
11.- Magallanes 03 puntos.
12.- San Luis 01 puntos.
13.- Cobreloa 01 puntos.
14.- Everton 00 puntos.
15.- Melipilla 00 puntos.
16.- Santiago Morning 00 puntos.
17.- Cobresal 00 puntos.
18.- Unión La Calera 00 puntos.

Fixture San Luis de Quillota categoría sub 09 - sub 10.

Gracias a la alianza con la Casa del Deporte de la Municipalidad de Quillota, San Luis de Quillota comenzará a competir en el Campeonato Nacional de Escuelas organizado por la Asociación Nacional de Fútbol Profesional, competencia donde los canarios tendrán el siguiente calendario de partidos durante la temporada 2017.

Campeonato Nacional de Escuelas.

Fecha 1: 26 de Marzo 2017 / Universidad Católica - San Luis de Quillota.

Fecha 2: 02 de Abril 2017 / San Luis de Quillota - Santiago Wanderers.

Fecha 3: 09 de Abril 2017 / Palestino - San Luis de Quillota.

Fecha 4: 23 de Abril 2017 / San Luis de Quillota - Unión Española.

Fecha 5: 30 de Abril 2017 / O´Higgins - San Luis de Quillota.

Fecha 6: 07 de Mayo 2017 / San Luis de Quillota - Deportes Barnechea.

Fecha 7: 14 de Mayo 2017 / Cobreloa - San Luis de Quillota.

Fecha 8: 21 de Mayo 2017 / San Luis de Quillota - Cobresal.

Fecha 9: 28 de Mayo 2017 / Magallanes - San Luis de Quillota.

Fecha 10: 04 de Junio 2017 / Santiago Morning - San Luis de Quillota.

Fecha 11: 11 de Junio 2017 / San Luis de Quillota - Everton de Viña del Mar.

Fecha 12: 18 de Junio 2017 / Recoleta - San Luis de Quillota.

Fecha 13: 25 de Junio 2017 / San Luis de Quillota - Colo Colo.

Fecha 14: 02 de Julio 2017 / Audax Italiano - San Luis de Quillota.

Fecha 15: 09 de Julio 2017 / San Luis de Quillota - Universidad de Chile.

Fecha 16; 30 de Julio 2017 / San Luis de Quillota - Universidad Católica.

Fecha 17: 06 de Agosto 2017 / Santiago Wanderers - San Luis de Quillota.

Fecha 18: 13 de Agosto 2017 / San Luis de Quillota - Palestino.

Fecha 19: 20 de Agosto 2017 / Unión Española - San Luis de Quillota.

Fecha 20: 27 de Agosto 2017 / San Luis de Quillota - O'Higgins.

Fecha 21: 03 de Septiembre 2017 / Deportes Barnechea - San Luis de Quillota.

Fecha 22: 10 de Septiembre 2017 / San Luis de Quillota - Cobreloa.

Fecha 23: 24 de Septiembre 2017 / Cobresal - San Luis de Quillota.

Fecha 24: 01 de Octubre 2017 / San Luis de Quillota - Magallanes.

Fecha 25: 08 de Octubre 2017 / San Luis de Quillota - Santiago Morning.

Fecha 26: 15 de Octubre 2017 / Everton - San Luis de Quillota.

Fecha 27: 22 de Octubre 2017 / San Luis de Quillota - Recoleta.

Fecha 28: 29 de Octubre 2017 / Colo Colo San Luis de Quillota.

Fecha 29: 01 de Noviembre 2017 / San Luis de Quillota - Audax Italiano.

Fecha 30: 05 de Noviembre 2017 / Universidad de Chile - San Luis de Quillota.

Profesores de la Casa del Deporte dirigirán equipos de San Luis en Torneo ANFP sub 9 y sub 10.

San Luis es una de las instituciones más representativas de la ciudad, identificación que sus dirigentes han potenciado a lo largo de los años, esfuerzos que durante el 2017 les ha llevado a establecer una alianza con la Municipalidad de Quillota, a través de la Casa del Deporte, gracias a la cual los pequeños de la Academia Deportiva Formativa Municipal de Fútbol podrán representar a los canarios en el torneo ANFP ante rivales de primer nivel.



Merced a este convenio entre ambas instituciones, desde el verano los profesores de la Casa del Deporte Lionel Gatica y Pablo Ibacache asumieron el desafío de dirigir las categorías sub 9 y sub 10 de San Luis, labor que han desarrollado con la captación de los menores y los entrenamientos un par de días a la semana, para ir definiendo el plantel que debutará el fin de semana ante su similar de Universidad Católica en Santiago.

La intención es conseguir que los más pequeños se identifiquen con el club deportivo, para lo cual se da la oportunidad a los jugadores de la Academia Municipal de Fútbol de ganarse un lugar en el plantel que competirá a lo largo de toda la temporada en la ciudad de Santiago, a lo que se sumarán menores provenientes de la Escuela de Fútbol Oficial de los canarios, con tal de formar equipos competitivos, sacando el máximo rendimiento de cada uno de ellos.



Los quillotanos debutarán en el Campeonato Nacional de Escuelas organizado por la ANFP el domingo 26 de marzo ante Universidad Católica, partidos que se disputarán en el Parque Deportivo Caja de Compensación La Araucana, mientras que en la temporada jugarán ante Colo Colo, Everton, Santiago Wanderers, Universidad de Chile, Barnechea, O’Higgins de Rancagua, Santiago Morning, Magallanes, en una linda experiencia para los canarios.

Campeonato Nacional de Escuelas - Asociación Nacional de Fútbol Profesional.

Domingo 26 de Marzo - Parque Deportivo Caja Compensación La Araucana.

10:00 horas Universidad Católica - San Luis de Quillota categoría sub 10.
11:00 horas Universidad Católica - San Luis de Quillota categoría sub 09.

La alegría de la zumba y paz de la yoga se desarrollan en el Estadio Municipal Lucio Fariña.

Una de las virtudes del Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández desde su inauguración en el año 2010 ha sido su versatilidad, ya que además de los partidos de fútbol, es un lugar donde se realizan otras actividades, siendo una de las más consolidadas es el taller de zumba que ejecuta la Casa del Deporte en sus instalaciones, el cual se complementa desde el verano 2017 con la inclusión de la yoga, iniciativa que continuará durante todo el año.



Las clases de zumba están a cargo de Jessica Matus, instructora certificada que posee amplia experiencia en el ámbito de los talleres de actividad física de la Casa del Deporte, lo cual ha ido complementando con sus necesarias especializaciones a nivel nacional, conocimientos que espera seguir plasmando en cada una de las clases, motivando a sus alumnas que se presentan a bailar al ritmo de la música de moda siguiendo sus diferentes coreografías.



Como una innovación desde el 2017, terminada la sesión de zumba, se incluyó una rutina de yoga a cargo de Javiera Cisternas, aporte que le permite a las usuarias el culminar su día de una mejor manera, ya que tras el desgaste físico propio del baile pueden realizar una serie de ejercicios de respiración y flexibilidad para regresar a la calma y recuperar energías que le permitan continuar con sus labores propias, todo ello supervisado por una experta.



De esta manera las autoridades de la Casa del Deporte continúan su labor potenciando el Estadio Lucio Fariña Fernández como un espacio público utilizado para diversos usos, tanto desde partidos de fútbol profesional como encuentros de nivel amateur, infantil, seminarios, reuniones, además de eventos como Expo Feria Yo Creo en Quillota, actividades culturales, y los talleres de actividad física, todo ello en el marco de dar rentabilidad social al recinto.

Talleres Actividad Física Casa del Deporte.

Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández.

Zumba: Lunes - Martes y Jueves de 18:00 a 18:45 horas.
Yoga: Lunes - Martes y Jueves de 18:45 a 19:15 horas.

martes, 21 de marzo de 2017

Programación Liga Independiente Viejos Tercios de Quillota.

La Liga Independiente Viejos Tercios de Quillota programó para el próximo sábado 25 y domingo 26 de marzo una nueva fecha de Torneo de Apertura 2017, encuentros que se llevarán a cabo en el campo deportivo a un costado del Río Aconcagua. Los cotejos del fin de semana serán los que a continuación se detallan,

Torneo de Apertura 2017 - Liga Independiente Viejos Tercios de Quillota.

Sábado 25 de marzo.

14:30 horas Unión Aldea - Barrabases serie 55 años.
15:40 horas Población Said - Estrella del Aconcagua serie 55 años.
16:50 horas Óscar Alfaro - Flamengo serie 55 años.

18:00 horas San Pedro - La Construcción serie 35 años.
19:10 horas Santa Rosa - Ernesto Bertelsen serie 35 años.

Domingo 26 de marzo.

10:30 horas Unión Aldea - Pedro Frugone serie 60 años.
11:40 horas San Pedro - La Construcción serie 60 años.
12:50 horas Barrabases - Centro México serie 60 años.

14:00 horas Andes Curtiembre - Manuela Figueroa serie 55 años.
15:00 horas Independiente de Boco - Unión Católica serie 55 años.

16:30 horas Santa Rosa - Centro México serie 43 años.
17:40 horas Barrabases - Domeyko serie 43 años.

Tabla de Posiciones Liga Independiente Viejos Tercios de Quillota.

Luego de haberse disputado una nueva fecha por el Torneo de Apertura de la Liga Independiente Viejos Tercios de Quillota, la tabla de posiciones en serie de 33, 43, 55 y 60 años quedaron de la siguiente manera.

Torneo de Apertura 2017 - Liga Independiente Viejos Tercios de Quillota.

Serie 35 años.

1.- Santa Rosa 18 puntos.
2.- San Pedro 16 puntos.
3.- La Construcción 14 puntos.
4.- Ernesto Bertelsen 09 puntos.

Serie 43 años.

1.- Centro México 19 puntos.
2.- Independiente de Boco 16 puntos.
3.- Barrabases 11 puntos.
4.- Domeyko 06 puntos.
5.- Santa Rosa 04 punto.

Serie 55 años.

1.- Bodeguita del Medio 27 puntos.
2.- Unión Aldea 16 puntos.
3.- Óscar Alfaro 15 puntos.
4.- Manuela Figueroa 15 puntos.
5.- Unión Católica 14 puntos.
6.- Población Said 13 puntos.
7.- Barrabases 13 puntos.
8.- Estrella del Aconcagua 12 puntos.
9.- Flamengo 07 puntos.
10.- Andes Curtiembre 05 punto.
11.- Independiente Boco 05 punto.

Serie 60 años.

1.- Unión Aldea 20 puntos.
2.- Centro México 20 puntos.
3.- La Construcción 15 puntos.
4.- San Pedro 11 puntos.
5.- Pedro Frugone 11 puntos.
6.- Barrabases 08 puntos.

Resultados Liga Independiente Viejos Tercios de Quillota.

El pasado fin de semana se disputó una nueva fecha de la Liga Independiente Viejos Tercios en cada una de sus series, oportunidad en que se produjeron los siguientes resultados división por división.

Resultados Liga Independiente Viejos Tercios de Quillota.

Serie 35 años.

Ernesto Bertelsen 3 - 3 La Construcción.
San Pedro 4 - 3 Santa Rosa.

Serie 43 años.

Independiente de Boco 6 - 2 Santa Rosa.
Barrabases 2 - 2 Centro México.

Serie 55 años.

Manuela Figueroa 2 - 0 Población Said.
Andes Curtiembre 3 - 0 Flamengo.
Barrabases 2 - 1 Estrella del Aconcagua.
Óscar Alfaro 1 - 1 Unión Católica.
Bodeguita del Medio 2 - 1 Unión Aldea.

Serie 60 años.

Pedro Frugone 2 - 0 La Construcción.
Unión Aldea 6 - 0 Centro México.
Barrabases 2 - 2 San Pedro.

Club Nacional buscará asegurar la clasificación el próximo domingo.

Luego de la victoria como local por dos a cero en el Estadio Lucio Fariña Fernández, los jugadores, cuerpo técnico, dirigentes e hinchas del Club Nacional ya saben que el partido de vuelta se disputará el próximo domingo 26 de marzo, desde las 12:30 horas, en el campo deportivo El Almendral de Santa María, donde los quillotanos llegarán con la intención de asegurar la clasificación tras de haber ganado la ida y así continuar avanzando en esta competencia.

Torneo Regional Clubes Campeones 2017 - Partido de vuelta segunda ronda.

Domingo 26 de Marzo - Campo Deportivo El Almendral de Santa María.

12:30 horas Club Almendral Alto de Santa María - Club Nacional de Quillota.

Club Los Lúcumos jugará amistoso ante Rayón Said.

En la previa que comience el Torneo Oficial 2017 de la Asociación ANFA Quillota, los clubes se continúan preparando con la disputa de diferentes encuentros amistosos, siendo uno de ellos Los Lúcumos, quienes recibirán el próximo sábado 25 de marzo a su similar de Rayón Said con sus tres divisiones adultas.

Jornada Amistosa.

Cancha Los Lúcumos - Sábado 25 de marzo 2017.

15:00 horas Club Los Lúcumos - Club Rayón Said serie tercera adulta.

16:15 horas Club Los Lúcumos - Club Rayón Said serie segunda adulta.

17:30 horas Club Los Lúcumos - Club Rayón Said serie primera adulta.

Jugador de San Luis de Quillota citado a la selección sub 18 de Chile.

Tras la mala actuación del equipo chileno dirigido por Héctor Robles en el reciente Torneo Sudamericano Sub 20, el técnico ya comenzó los trabajos con miras a preparar la Selección de Chile que competirá en el Torneo Sudamericano Sub 20 que se disputará en nuestro país el año 2019, para lo cual nominó a 28 jugadores nacidos en el año 1999, entre los cuales destaca el joven Iván Roldán que pertenece a San Luis de Quillota.

Iván Roldán, junto a sus compañeros citados en esta oportunidad, deberá practicar durante toda la semana en el Complejo Deportivo Quilín de Santiago, donde también jugarán un amistoso ante su similar de Venezuela para cerrar la primera semana de entrenamientos. Este joven de 17 años ha destacado por su liderazgo y compromiso en cada una de las categorías donde jugó el oriundo de Quilpué, todo ello complementado con un rendimiento que incluso le ha valido alternar algunos entrenamientos con el primer equipo de San Luis de Quillota.

Tres triunfos y un empate en jornada del fútbol infantil de San Luis de Quillota.

El pasado fin de semana se disputó una nueva fecha del Torneo de Fútbol Infantil organizado por la Asociación Nacional de Fútbol Profesional, ocasión en que los representantes de San Luis de Quillota se enfrentaron a su similar de Unión San Felipe, consiguiendo tres triunfos y un empate para cerrar un gran fin de semana en lo deportivo para los más pequeños del canario.

1.- Serie sub 11: San Luis de Quillota se trasladó hasta Calle Larga para enfrentar a su similar de Unión San Felipe, quedándose con una cómoda victoria por tres goles a uno, con anotaciones de Franco Álvarez (1), Carlos Núñez (1), Vicente Anabalón (1) para los canarios.

2.- Serie sub 12: San Luis de Quillota se trasladó hasta Calle Larga para enfrentar a su similar de Unión San Felipe, quedándose con una cómoda victoria por cinco goles a cero, con anotaciones de Raimundo Cisternas (2), Vicente Vargas (1), Renato Collao (1), Renato Ramos (1) para los canarios.

3.- Serie sub 13:
San Luis de Quillota recibió en el Complejo Deportivo San Isidro a Unión San Felipe, quedándose con una victoria por tres goles a uno, con anotaciones de Yerald Pinilla (2), Luis Durán (1) para los canarios.

4.- Serie sub 14: San Luis de Quillota recibió en el Complejo Deportivo San Isidro a Unión San Felipe, quedándose con un empate dos a dos, con anotaciones de Isaac Zuñiga (1), Bryan González (1) para los canarios.

Academia Deportiva Formativa de Taekwondo se potencia con instructora cubana Hilda Benítez.

La Casa del Deporte potencia el desarrollo de cada una de las disciplinas que se realizan en la comuna, ejecutando a lo largo del año una serie de academias deportivas formativas gratuitas para la jóvenes, brindando la mejor preparación mediante la contratación de los mejores profesores a cargo de las clases, compromiso que se refuerza en el 2017 con la llegada de la ex seleccionada de Cuba Hilda Benítez como responsable de la Academia de Taekwondo.


Hilda Benítez fue seleccionada de Cuba en la disciplina del taekwondo por más de cinco años, período en que le correspondió competir primero a nivel nacional, destacándose lo necesario para representar a su país en competencias centroamericanas, experiencia que busca poder transmitir a los jóvenes de Quillota, los que tendrán la posibilidad de acceder gratuitamente a las clases tres veces a la semana en el Colegio Santiago Escutti Orrego.

En virtud de la alianza estratégica que se ha formado entre la Casa del Deporte y el Colegio Deportivo y Polivalente Santiago Escutti Orrego, las clases se trasladaron a sus instalaciones y se desarrollan los días lunes de 19:00 a 21:00 horas, mientras que martes y jueves empieza a las 19:30 hasta las 21:30 horas, teniendo una gran recepción por parte de los menores, quienes llegan con la intención de aprender lo más que puedan de esta profesional.



Junto con su experiencia como competidora a nivel internacional y en alto rendimiento, Hilda Benítez posee el cinturón negro I Dan, además de ser licenciada en cultura física y deporte de la UCCFD Manuel Fajardo, en La Habana, Cuba, todo lo cual complementa con sus conocimientos en el área del personal traiener, posicionándose como una profesional con las más altas especializaciones para enseñar a los niños de Quillota.


Academia Deportiva Formativa de Taekwondo de la Casa del Deporte.

Colegio Deportivo y Polivalente Santiago Escutti Orrego.

Lunes de 19:00 a 21:00 horas. 
Martes de 19:30 a 21:30 horas. 
Jueves de 19:30 a 21:30 horas.

Un triunfo y un empate del fútbol Joven de San Luis ante Unión La Calera.

El pasado fin de semana se disputó una nueva fecha del Torneo de Fútbol Joven de la Asociación Nacional de Fútbol Profesional, ocasión en que los representantes de San Luis de Quillota se debieron enfrentar a su similar de Unión La Calera en una nueva versión del clásico provincial, donde los canarios rescataron un triunfo y un empate, además de dos derrotas.

1.- Serie sub 15: San Luis de Quillota recibió en el Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández a su similar de Unión La Calera y terminaron ganando por cuatro goles a cero, con anotaciones de Vicente Duarte (1), Sebastián Pérez (1), Damián Moreno (1), Hernaldo Vera (1) para los canarios.

2.- Serie sub 16: San Luis de Quillota recibió en el Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández a su similar de Unión La Calera y terminaron cayendo por un gol a cero.

3.- Serie sub 17:
San Luis de Quillota visitó a su similar de Unión La Calera en el Estadio Pueblo Nuevo de Artificio y terminaron cayendo por tres goles a dos, con anotaciones de Sebastián Parada (2) para los canarios.

4.- Serie sub 19: 
San Luis de Quillota visitó a su similar de Unión La Calera en el Estadio Pueblo Nuevo de Artificio y terminaron empatando uno a uno, con anotación de Ronald Escobar (1) para los canarios.

Casa del Deporte de Quillota celebró el Día de la Felicidad en colegios con baile entretenido y tenis de mesa.

El pasado 20 de marzo se celebró el Día Internacional de la Felicidad, jornada durante la cual Quillota organizó una serie de actividades gratuitas para la comunidad, iniciativas en las que la Casa del Deporte estuvo presente potenciando la idea de la búsqueda de la felicidad a través del ejercicio, llevando diversión y buenos momentos a la Escuela Abraham Lincoln y al Liceo Comercial, donde sus alumnos disfrutaron de una serie de momentos lúdicos.



Todo se inició en la Escuela Abraham Lincoln durante la mañana, donde cada alumno llegó al establecimiento disfrazado para la ocasión, destacando la presencia de varios héroes que no se quisieron perder la oportunidad de celebrar esta fecha, para lo cual bailaron siguiendo las coreografías preparadas por la profesora de la Casa del Deporte, brindando así un momento de distracción en medio de sus actividades académicas normales.



Luego fue el turno de los más grandes, siendo los elegidos los estudiantes del Liceo Comercial de Quillota, donde los varones aprovecharon la instancia para disputar una serie de partidos de tenis de mesa, donde cada uno intentó mostrar sus mejores golpes para derrotar a sus rivales circunstanciales, todo ello en un marco de plena alegría donde lo importante fue el pasarlo bien y compartir en compañía de sus amigos de una buena tarde.



De manera paralela en el centro del patio las alumnas de la enseñanza básica y media se atrevieron y participaron con entusiasmo del baile entretenido preparada por la profesora de la Casa del Deporte, la cual ejecutó una serie de coreografías al ritmo de la música que está de moda, lo que generó momentos de gran alegría entre cada uno de los presentes, con lo que se ratifica la idea de buscar la felicidad a través del deporte y actividad física.

lunes, 20 de marzo de 2017

Resultados partido ida segunda fase Torneo Regional Clubes Campeones.

El pasado fin de semana, en los diferentes campos deportivos de la Quinta Región, se llevaron a cabo los partidos de ida por la segunda fase del Torneo Regional de Clubes Campeones, oportunidad en que los dos representantes de Quillota obtuvieron victorias, Nacional ante Almendral Alto y Juventud El Bajío ante Los Almendros. Los marcadores de la jornada fueron los siguientes.

Torneo Regional Clubes Campeones - Partido de ida segunda fase.

Club Los Almendros de Achupallas 1 - 2 Club Juventud El Bajío de Quillota.

Club Nacional de Quillota 2 - 0 Club Almendral Alto de Santa María.

Club Unión Glorias Navales de Achupallas 2 - 0 Club La Higuera de La Ligua.

Club Deportivo Colunquen de Panquehue 1 - 2 Club Las Colinas de Viña del Mar.

Club Mina El Melón de Nogales 3 - 0 Club Estudiantes de Quilpué.

Club Unión Independiente de Nueva Aurora 1 - 5 Club Bandera de Chile de Viña del Mar.

Club Unión Rocuant de Bernardo 0'Higgins 1 - 2 Club Juventud Granadillas de Achupallas.

Club Cóndor de Puerta del Pacífico 1 - 1 Club El Sauce de El Belloto.

Club Las Bandurrias de San Esteban 2 - 1 Club Independiente de Unión del Pacífico.

Club El Peumo de Villa Alemana 0 - 2 Club José Fernández de Puchuncaví.

Club Enrique Meiggs de Llay Llay 2 - 7 Club Unión Placilla de Puerta del Pacífico.

Club Monjas de Osmán Pérez Freire 3 - 3 Club San Pedro de Valparaíso.

Club Huracán de Puerta del Pacífico 0 - 0 Club Fundición Chagres de Panquehue.

Club Unión Delicias de San Felipe 3 - 1 Club San Francisco de Valparaíso.

Club Santa Rosa de Santa María 1 - 2 Club Pullally de La Ligua.

Resultados de Academia Municipal de Natación de Quillota en torneo de Machalí.

Hace unos días, en la comuna de Machalí, se disputó un torneo de natación donde participaron los representantes de la Academia Municipal de Natación de Quillota, quienes obtuvieron los siguientes resultados en cada una de las pruebas.

Torneo de Natación Machalí - Resultados Academia Municipal de Quillota.

Damas 133 metros.

* Amanda Valenzuela ocupó el décimo segundo lugar con tiempo de 2 minuto 23 segundos 58 centésimas.
* Samanta Valenzuela ocupó el décimo tercer lugar con tiempo de 2 minutos 30 segundos 43 centésinas.
* Ester Ossa ocupó el décimo octavo lugar con tiempo de 2 minutos 53 segundos 38 centésimas.
* Rosa Ossa ocupó el décimo noveno lugar con un tiempo de 2 minutos 54 segundos 67 centésimas.
* Fernanda Villegas ocupó el vigésimo lugar con un tiempo de 2 minutos 59 segundos 06 centésimas.
* Giuliana Fernández ocupó el vigésimo primer lugar lugar con tiempo de 3 minutos 01 segundos 14 centésimas.

Varones 133 metros.

* Fabián Carrasco ocupó el décimo séptimo lugar con tiempo de 2 minutos 52 segundos 32 centésimas.

Damas 9 - 10 años / 33 metros estilo espalda.

* Nicol Bernal ocupó el séptimo lugar con un tiempo de 40 segundos 78 centésimas.
* Giuliana Faúndez ocupó el octavo lugar con un tiempo de 41 segundos 13 centésimas.

Damas 11 - 12 años / 33 metros estilo espalda.

* Emilia Salinas ocupó el décimo lugar con un tiempo de 49 segundos 53 centésimas.

Varones 11 - 12 años / 33 metros estilo espalda.

* Juan Pablo Zamora ocupó el segundo lugar con un tiempo de 29 segundos 46 centésimas.
* Valentín Galindo ocupó el séptimo lugar con un tiempo de 37 segundos 83 centésimas.
* Fabián Carrasco ocupó el octavo lugar con un tiempo de 38 segundos 56 centésimas.

Damas 13 - 14 años / 66 metros estilo espalda.

* Samantha Valenzuela ocupó el sexto lugar con un tiempo de 1 minuto 06 segundos 23 centésimas.
* Fernanda Villegas ocupó el octavo lugar con un tiempo de 1 minuto 17 segundos 37 centésimas.
* Ester Ossa ocupó el décimo lugar con un tiempo de 1 minuto 27 segundos 04 centésimas.

Damas 15 - 17 años / 66 metros estilo espalda.

* Amanda Valenzuela ocupó el segundo lugar con un tiempo de 59 segundos 71 centésimas.
* Josefa Salinas ocupó el cuarto lugar con un tiempo de 1 minuto 08 segundos 53 centésimas.
* Valentina Astudillo ocupó el quinto lugar con un tiempo de 1 minuto 20 segundos 64 centésimas.

Damas 40 - 409 años / 66 metros estilo espalda.

* Mitzy Saavedra ocupó el tercer lugar con un tiempo de 1 minuto 40 segundos 68 centésimas.

Mixto 6 años y menores - 33 metros pataleo libre.

* Javiera Bernal ocupó el sexto lugar con un tiempo de 3 minutos 03 segundos 56 centésimas.
* Alison Ossa ocupó el séptimo lugar con un tiempo de 3 minutos 27 segundos 10 centésimas.

Damas 9 - 10 años / 33 metros estilo libre.

* Giuliana Faúndez ocupó el tercer lugar con un tiempo de 29 segundos 84 centésimas.
* Nicol Bernal ocupó el décimo primer lugar con un tiempo de 40 segundos 47 centésimas.

Damas 11 - 12 años / 33 metros estilo libre.

* Emilia Salinas ocupó el décimo lugar con un tiempo de 38 segundos 30 centésimas.

Varones 11 - 12 años / 33 metros estilo libre.

* Fabián Carrasco ocupó el quinto lugar con un tiempo de 27 segundos 06 centésimas.
* Juan Zamora ocupó el sexto lugar con un tiempo de 30 segundos 81 centésimas.

Damas 13 - 14 años / 55 metros estilo mariposa.

* Samanta Valenzuela ocupó el séptimo lugar con un tiempo de 1 minuto 08 segundos 67 centésimas.
* Trinidad Pinto ocupó el noveno lugar con un tiempo de 1 minuto 25 segundos 27 centésimas.
* Rosa Ossa ocupó el décimo lugar con un tiempo de 1 minuto 28 segundos 26 centésimas.
* Fernanda Villegas ocupó el décimo lugar con un tiempo de 1 minuto 32 segundos 74 centésimas.

Damas 15 - 17 años / 66 metros estilo mariposa.

* Amanda Valenzuela ocupó el tercer lugar con un tiempo de 1 minuto 04 segundos 42 centésimas.
* Josefa Salinas ocupó el cuarto lugar con un tiempo de 1 minuto 27 segundos 34 centésimas.
* Sofía Pinto ocupó el quinto lugar con un tiempo de 1 minuto 38 segundos 45 centésimas.

Varones 15 - 17 años / 66 metros estilo mariposa.

* Hans Wilmer ocupó el cuarto lugar con un tiempo de 1 minuto 05 segundos 50 centésimas.

Damas 40 - 49 años / 66 metros estilo pecho.

* Bernardita Haddad ocupó el tercer lugar con un tiempo de 1 minuto 56 segundos 49 centésimas.

Varones 40 - 49 años / 66 metros estilo pecho.

* Angelo Ossa ocupó el séptimo lugar con un tiempo de 1 minuto 40 segundos 06 centésimas.

Relevos mixtos 7 - 12 años / 133 metros estilo libre.

* Academia Municipal de Natación de Quillota ocupó el tercer lugar con un tiempo de 2 minutos 08 segundos 89 centésimas.

Relevos mixtos 13 - 24 años / 133 metros relevos combinados.

* Academia Municipal de Natación de Quillota ocupó el tercer lugar con un tiempo de 1 minutos 57 segundos 19 centésimas.

Club Juventud Lo Garzo repartió victorias en amistoso ante Manuela Figueroa.

El pasado sábado 18 de marzo, en la cancha del sector Los Lúcumos de Quillota, el Club Juventud Lo Garzo enfrentó a su similar de Club Manuela Figueroa en una jornada amistosa donde se repartieron victorias y empates ambos elencos.

Jornada amistosa.

Sábado 18 de Marzo - Cancha Los Lúcumos.

Tercera División: Club Juventud Lo Garzo 2 - 2 Club Manuela Figueroa.

Senior: Club Juventud Lo Garzo 1 - 0 Club Manuela Figueroa.

Segunda División: Club Juventud Lo Garzo 0 - 0 Club Manuela Figueroa.

Primera División: Club Juventud Lo Garzo 0 - 1 Club Manuela Figueroa.

Club Juventud El Bajío ganó como visita por Torneo Regional Clubes Campeones.

El pasado domingo 19 de marzo, en la ciudad de Viña del Mar, el elenco de Juventud El Bajío enfrentó el partido de ida por la segunda ronda del Torneo Regional de Clubes Campeones ante su similar de Los Almendros de la Asociación Achupallas, duelo en que los quillotanos supieron ganar sobreponiéndose a jugar en cancha de tierra, sufrir una expulsión y quedar en desventaja.

Como se esperaba los primeros minutos fueron complicados para Juventud El Bajío que no podía acomodar su juego al campo de tierra, situación que intentó ser aprovechada por los dueños de casa Los Almendros que se llegaron a poner en ventaja por un gol a cero, además que los quillotanos lamentaron la expulsión de Antonio Estrada.

Todos estos acontecimientos no hicieron más que hacer aparecer el amor propio de la gente de Juventud El Bajío, los que impulsados por el aliento incondicional de su barra que llegó hasta Viña del Mar, lograron revertir el marcador gracias a un autogol de Los Almendros para el empate, mientras que luego Brandon Rojas convirtió el dos a uno definitivo para los quillotanos.

Club Dínamo es el campeón del Torneo Los Barrios 2017.

El pasado sábado 18 de marzo, en la cancha del Club Agroil de Boco, se llevó a cabo la gran final del Torneo Los Barrios 2017, competencia que reunió a equipos representativos de las poblaciones más representativas de la comuna, donde el Club Dínamo del Cerro Mayaca se quedó con el título tras vencer a su similar de Pedro Frugone.



El partido terminó favoreciendo a Club Dínamo por dos goles a uno para quedase con el título, donde los dinameros anotaron a través de Alexis Chacón y Manuel López, mientras que el único descuento fue obra de Carlos Ahumada. En la ocasión se premió a Alexis Chacón como el goleador de la competencia, Manuel López como el mejor jugador de la final y Pabño Arancibia fue el mejor portero del torneo.

Torneo Los Barrios 2017.

Campeón: Club Dínamo.



Segundo lugar: Club Pedro Frugone.

Goleador: Alexis Chacón.



Mejor jugador partido final: Manuel López.



Mejor arquero: Pablo Arancibia.

Las familias fueron protagonistas de la Corrida apoyada por Casa del Deporte en El Sendero.

El pasado sábado 18 de marzo, en la Población El Sendero, se llevó a cabo la Corrida Familiar “Corre, Camina y Baile” organizada por el Departamento de Salud de Quillota junto al Club Atlético Quillota, con el apoyo de la Casa del Deporte, evento que congregó a gran cantidad de personas en torno a la idea de buscar la felicidad a través de la actividad física, tanto atletas como sus familiares, amigos y los mismos vecinos que salieron para brindar su apoyo.



En esta oportunidad los organizadores contaron con la presencia de competidores llegados desde diferentes ciudades como Casablanca, Limache, Cabildo, Llay Llay, Santiago, Viña del Mar, Valparaíso, Villa Alemana, junto a los representantes de Quillota, lo que permitió ver en acción a corredores incluso desde los 3 años de edad en adelante, cada uno de los cuales dio su máximo esfuerzo para completar el circuito de la mejor manera.

Destacaron las victorias entre los más pequeños de representantes de Casablanca y Limache, quienes con sus excelentes actuaciones dieron muestra del gran semillero que poseen, además del hecho que se potenció la inclusión con la participación de Camila Sandoval y Jorge Yañez. Por su parte, en la categoría general los grandes vencedores fueron Scarlett Madariaga del Club Pedro Atenas de Casablanca y Cristóbal Inostroza del Club Pro Runner.



Ganadores Corrida Familiar “Corre, Camina y Baile” en El Sendero.

Categoría General Damas.

Primer lugar: Scarlett Madariaga de Club Pedro Atenas de Casablanca.
Segundo lugar: Lissete Daille de Llay Llay.
Tercer lugar: Constanza Herrera de Los Héroes, Santiago.



Categoría General Varones.

Primer lugar: Cristóbal Inostroza de Pro Runner.
Segundo lugar: Claudio Vega de Los Héroes, Santiago.
Tercer lugar: Vicente Lazcano de Quillota.



Categoría 6 - 8 años Damas.

Primer lugar: Rafaela Cabrera de Limache.
Segundo lugar: Jael Silva de Pedro Atenas de Casablanca.
Tercer lugar: Isidora Pérez de Quillota.



Categoría 6 - 8 años Varones.

Primer lugar: José Serey de Limache.
Segundo lugar: Tomás Torrejón de Quillota.
Tercer lugar: Alonso Rojas de Pedro Atenas de Casablanca.



Categoría 9 - 11 años Damas.

Primer lugar: Antonia Fuentes de Llay - Llay.
Segundo lugar: Isidora Berríos de Pedro Atenas Casablanca.
Tercer lugar: Valentina Berríos de Pedro Atenas Casablanca.



Categoría 9 - 11 años Varones.

Primer lugar: Tomás Godoy de Limache.
Segundo lugar: Gonzalo Araya de Pedro Atenas Casablanca.
Tercer lugar: Benjamín Madariaga de Pedro Atenas Casablanca.



Categoría Inclusiva Damas.

Primer lugar: Camila Sandoval de Pedro Atenas Casablanca.



Categoría Inclusiva Varones.

Primer lugar: Jorge Yañez de Quillota Runner.



Categoría 12 - 14 años Damas.

Primer lugar: Scarlett Madariaga de Pedro Atenas Casablanca.
Segundo lugar: Lisette Daille de Llay Llay.
Tercer lugar: Martina Pacheco de Pedro Atenas Casablanca.



Categoría 12 - 14 años Varones.

Primer lugar: Aaron Matus de Limache.
Segundo lugar: Estefan Cáceres de Quillota.
Tercer lugar: Gabriel Vega de Pedro Atenas Casablanca.



Categoría 15 - 18 años Damas.

Primer lugar: Evelyn Otárola de Limache.
Segundo lugar: Tamara Carmona de Limache.
Tercer lugar: Krissna Aranda de Pedro Atenas Casablanca.



Categoría 15 - 18 años Varones.

Primer lugar: José León de Pedro Atenas Casablanca.
Segundo lugar: Lemuel Arancibia de Limache.
Tercer lugar: Diego Brito de Quillota.



Categoría 19 - 29 años Damas.

Primer lugar: Constanza Herrera de Los Héroes, Santiago.
Segundo lugar: Cynthia Arancibia de For Ever Runner.
Tercer lugar: Sara Ulloa de YKA.



Categoría 19 - 29 años Varones.

Primer lugar: Claudio Vega de Los Héroes, Santiago.
Segundo lugar: Vicente Lazcano de Quillota.
Tercer lugar: Iván Martínez de Quillota.
}


Categoría 30 - 39 años Damas.

Primer lugar: Margarita Guzmán de Pedro Atenas Casablanca.
Segundo lugar: Melloscy Vergara de Quillota.
Tercer lugar: Mariela Orellana de Quillota.



Categoría 30 - 39 años Varones.

Primer lugar: Cristóbal Inostroza de Pro Runner.
Segundo lugar: Jaime Pérez de Quillota.
Tercer lugar: Hernán Muñoz de For Ever Runner.



Categoría 40 - 50 años Damas.

Primer lugar: Evelyn Medina de Atlético Dream.
Segundo lugar: Erika Rubina de Quillota Runner.
Tercer lugar: Pamela Escárate de Pedro Atenas Casablanca.



Categoría 40 - 50 años Varones.

Primer lugar: Aldo Pino de Atlético Dream.
Segundo lugar: Jean Marie Lefevre de Quillota.
Tercer lugar: Nelson Gallardo de Soprarun.



Categoría 51 - 55 años Damas.

Primer lugar: Susana Carvajal de Atlético Dream.
Segundo lugar: Jenny Lagos de For Ever Runner.



Categoría 51 - 55 años Varones.

Primer lugar: Patricio Vega de Los Héroes, Santiago.
Segundo lugar: Luis Vielma de Donde El Rolo Restaurant.
Tercer lugar: Adam Daille de Llay Llay.



Categoría 56 - 60 años Damas.

Primer lugar: Patricia Montalva de For Ever Runner.



Categoría 61 años y más Damas.

Primer lugar: Gloria Aparicio de Los Robles, Valparaíso.



Categoría 61 años y más Varones.

Primer lugar: Omar Fahuas de Santiago.
Segundo lugar: Luis Villarroel de Hierro Viejo, Petorca.
Tercer lugar: Alfredo Barroilhet de Viña del Mar.



Premios por participación a los más pequeños.

Alfredo Torres de 3 años.
María Paz Navarro de 5 años.
Sofía Baesler de 5 años.
Antonella Fabres de 5 años.