viernes, 23 de febrero de 2018

Empresa Fuentes de Nutrición realizó donación a fútbol formativo San Luis de Quillota.

Durante la jornada del pasado miércoles, en las instalaciones del Complejo Deportivo San Isidro que posee San Luis de Quillota, los canarios recibieron una importante donación que les permitirá seguir potenciando su área nutricional en la formación de los jóvenes futbolistas, quienes desde ahora tendrán más elementos para complementar las diferentes mediciones físicas.

En esta oportunidad, la empresa Fuentes de Nutrición, con experiencia en el rubro realizó la entrega de siete instrumentos de medición antropométrica, los que serán claves para el diagnóstico inicial y luego ejecutar hábitos alimenticios y rutinas de mejoramiento de masa muscular, todo ello avaluado en cerca de un millón de pesos.

Según lo manifestado por la Gerente de Fuentes Nutrición Anyie Fuentes, la intención de la empresa es agradecer a la zona por todo lo que han brindado, además que destacar que el fútbol joven de San Luis de Quillota está en Primera División, por lo que es clave que se sientan como verdaderos profesionales para seguir creciendo y allí es importante una buena nutrición.

Mientras tanto, el nutricionista de San Luis de Quillota Cristián Fuentes manifestó que desde ahora el club tendrá las herramientas necesarias para seguir mejorando la composición corporal de los cadetes de la institución. Se contará con equipos de primera línea para seguir realizando diagnósticos y control de la composición corporal de los deportistas, hoy en día estamos construyendo un deportista con el biotipo de San Luis, con condiciones y cada día acercándonos a los estándares internacionales”.

Resultados Torneo Baby Fútbol Casa del Deporte 23 de Febrero.

Durante la jornada del viernes 23 de febrero, en el Gimnasio Municipal Corvi de Quillota, la Casa del Deporte disputó la jornada final del Torneo Baby Fútbol Febrero 2018, oportunidad en la cual se produjeron los siguientes marcadores.

Torneo Baby Fútbol Febrero 2018 - Casa del Deporte de Quillota.

Viernes 23 de Febrero - Gimnasio Municipal Corvi.

Definición tercer lugar.

Dominio FC 5 - 1 Manuela Figueroa.
Manuela Figueroa 3 - 2 Dominio FC.

* En definición a penales ganó Manuela Figueroa por 4 - 3

Definición primer lugar.

Renca Juniors 6 - 4 Baltilocos FC.
Baltilocos FC 5 - 5 Renca Juniors.

Resultados Torneo Baby Fútbol Casa del Deporte 22 de Febrero.

Durante la jornada del jueves 22 de febrero, en el Gimnasio Municipal Corvi de Quillota, la Casa del Deporte disputó los partidos de semifinales del Torneo Baby Fútbol Febrero 2018, oportunidad en la cual se produjeron los siguientes marcadores.

Torneo Baby Fútbol Febrero 2018 - Casa del Deporte de Quillota.

Jueves 22 de Febrero - Gimnasio Municipal Corvi.

Semifinal 1.

Baltilocos FC 2 - 1 Dominio FC.
Dominio FC 0 - 4 Bartilocos FC.

Semifinal 2.

Manuela Figueroa 0 - 4 Renca Juniors.
Renca Juniors 9 - 1 Manuela Figueroa.

Club Amanecer debutará en Torneo de Verano Los Pinos.

El próximo domingo 25 de febrero, en la cancha Los Pinos, el Club Amanecer de Quillota disputará los cuartos de final del Torneo de Verano organizado por los dueños de casa, ocasión en la que enfrentarán a su similar de Flecha Verde desde las 15:00 horas con serie senior 45, 35 años y la primera división.

Torneo de Verano 2018 - Cancha Los Pinos.

Domingo 25 de Febrero 2018.

15:00 horas Club Amanecer - Club Flecha Verde serie senior 45 años.

16:10 horas Club Amanecer - Club Flecha Verde serie senior 35 años.

17:20 horas Club Amanecer - Club Flecha Verde serie primera división.

Club Renca Juniors se quedó con el título en Torneo Baby Fútbol Febrero 2018 de la Casa del Deporte.

Durante la jornada del viernes 23 de febrero, en Gimnasio Municipal Corvi con la presencia del Alcalde (S) Óscar Calderón, el Concejal Alejandro Villarroel y el Director de la Casa del Deporte Víctor Vargas, se llevó a cabo la jornada final del Torneo Baby Fútbol Febrero 2018 organizado por la Casa del Deporte, en el cual los campeones fueron el conjunto de Renca Juniors, que en la definición superaron a su Baltilocos FC, empatando en la ida y venciendo por lo mínimo a sus rivales en la revancha, mientras Manuela Figueroa ganó tercer lugar.


Las semifinales se disputaron el jueves 22 de febrero y definieron a los clubes que lucharían por el primer lugar, donde los líderes de la primera fase y amplios favoritos por su campaña a lo largo del verano Bartilocos FC no tuvieron mayores inconvenientes para vencer a Dominio FC, mientras que en los duelos que más prometían, Renca Juniors hizo valer su experiencia en esta clase de instancias y superaron a Manuela Figueroa, conjunto que no pudo concretar su anhelado sueño de llegar a la gran final del torneo.

La jornada final se inició con la lucha por tercer puesto entre Manuela Figueroa y Dominio FC, donde el partido de ida favoreció a los segundos por cinco a uno, con las anotaciones de Maximiliano Gutiérrez (3), Felipe Navarro (1), Manuel Torres (1), descuento de Lucas Báez (1). En la revancha Manuela Figueroa se recuperó venciendo cuatro a tres, con tantos de Benjamín Pizarro (3) y Carlos Fernández (1), descuentos de Felipe Navarro (2), Manuel Torres (1), definiendo desde el punto penal, donde Manuela Figueroa se quedó con el triunfo.


A continuación fue la definición por el título entre Bartilocos FC y Renca Juniors, donde la ida terminó a favor de los segundos por seis a cuatro, con tantos de Bastian Garrido (3), Camilo Arredondo (2), Joshua Tapia (1), descuentos de Enrique Castillo (3) y Nicolás Pérez (1). En la vuelta, Bartilocos estuvo cerca de la definición por penales con sus cinco goles a través de Mauricio Suárez (2), Matías Pérez (1), Enrique Castillo (1), Nicolás Araos (1), pero Camilo Arredondo (2), Bastián Garrido (2), Joshua Tapia (1) lograron igualar el partido y dieron el título a los renquinos.

Cuadro de honor - Torneo Baby Fútbol Febrero 2018.

Primer lugar: Renca Juniors.


Segundo lugar: Bartilocos FC.


Tercer lugar: Manuela Figueroa.


Cuarto lugar: Dominio FC.



Mejor portero: Fabián Alfaro de Bartilocos FC.

Goleador: Bastián Garrido de Renca Juniors.

jueves, 22 de febrero de 2018

Con triunfos de Los Lúcumos y Cerro Mayaca comenzó Fútbol Calle en El Bajío.

Durante la jornada del jueves 22 de febrero se comenzó a disputar el Torneo de Fútbol Calle Copa Cristián Campos organizado por la organización "Amigos del Bajío", contando con el aporte de la Casa del Deporte, competencia que se lleva a cabo en la Calle Óscar Bonilla de la Población Chile Nuevo donde los representantes de Los Lúcumos y Cerro Mayaca se quedaron con la victoria en sus primeros cotejos.



En el primero de los cotejos, Los Lúcumos derrotaron al equipo local Los Glotones, mientras que en el segundo encuentro, el representativo de Cerro Mayaca superó a su similar de Peumo, avanzando ambas escuadras a la siguiente ronda.

Serie sub 10 de San Luis de Quillota ganó en Copa Gabriela Robles.

Durante la jornada del jueves 22 de febrero, en las dependencias del The Kingstown School de Viña del Mar, se llevaron a cabo los partidos de cuartos de final por la Copa de Oro del Torneo de Fútbol en homenaje a la hija fallecida de Héctor Robles, competencia para la categoría sub 10 donde uno de los equipos participantes es el conjunto de San Luis de Quillota, quienes ganaron su partido ante Deportes Limache por dos goles a cero

Torneo de Fútbol sub 10 - Copa Gabriela Robles - Cuartos de final Copa de Oro.

Jueves 22 de Febrero - The Kingstown School de Viña del Mar.

San Luis de Quillota 2 - 0 Deportes Limache.

Programación Torneo Regional FENFUR 2017.

La dirigencia de la Quinta Región de la Federación Nacional de Fútbol Rural 2017 programó para el domingo 25 de febrero los partidos de vuelta por semifinales del Grupo A y la ida de la final del grupo B del Torneo Regional FENFUR 2017, oportunidad en la que se llevarán a cabo los siguientes cotejos.

Torneo Regional 2017 - Federación Nacional de Fútbol Rural.

Partidos de vuelta semifinales - Grupo A - Domingo 25 de Febrero.

Club 20 de Septiembre de San Pedro de Quillota - Club Orval de Limache.

Club Juventud Riquelme de Limache - Club Los Leones de Limache en cancha Trinidad de Limache.

Partidos de ida final - Grupo B - Domingo 25 de Febrero.

Club Jocelyn de La Cruz - Club Lautaro de Limache.

Club Deportivo Los Delfines de Natación se constituyó ante el Instituto Nacional del Deporte.

Una de las áreas de trabajo más importantes de la Casa del Deporte de Quillota tiene relación con el apoyo a las organizaciones y clubes deportivos de la comuna, tanto con aquellos que ya se encuentran funcionando para que puedan consolidarse en el tiempo, o bien, coordinando la constitución de las nuevas instituciones ante el Instituto Nacional del Deporte, tal como ha sucedido el pasado martes 20 de febrero cuando se logró el nacimiento del Club Deportivo de Natación Los Delfines, quienes durante el verano practican al alero de la Municipalidad.


La ceremonia se llevó a cabo en el Salón Sergio Zedán Abuyeres del Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández contó con la presencia del Ministro de Fe Daniel Pacheco y de quienes se convirtieron en los socios fundadores del “Club Deportivo Los Delfines”, los cuales lograron unirse para formar esta institución, la que pretende consolidarse y potenciar esta disciplina durante todo el año, con la idea de lograr postular a proyectos que le permitan a las nuevas generaciones el seguir desarrollándose para representar a Quillota.

En esta oportunidad, la directiva junto a los socios y deportistas deberán comenzar una labor estratégica que le permitan continuar con su trabajo y de esta manera consolidar los triunfos logrados hasta el momento en diferentes competencias a nivel regional y nacional, siendo lo más destacado las victorias de Joaquín Zavala en tres pruebas durante la Copa Master Sexta que se realizó en la comuna de Machalí el pasado fin de semana, a lo que se sumó el triunfo de Pablo Valdés y Griselle Gómez en la misma competencia, pero en categoría adulta.


Cabe mencionar que esta jornada está enmarcada dentro de la alianza que desde hace años existe entre el Instituto Nacional del Deporte Quinta Región y la Casa del Deporte, lo cual ha permitido desarrollar una serie de iniciativas que en su conjunto han potenciado la búsqueda de la felicidad a través de la actividad física, como la realización de eventos en Estadio Lucio Fariña Fernández, además de talleres de actividad física y academias deportivas en diferentes sectores de la ciudad, a lo que se suma la constitución de nuevas organizaciones.

Resultados Torneo Regional FENFUR 2018.

El pasado domingo 18 de febrero, en distintos campos deportivos de Quillota y Limache, se llevó a cabo una nueva jornada por el Torneo Regional FENFUR 2018, competencia en que se disputaron los partidos de ida por semifinales del grupo A, además de los partidos de vuelta por semifinales del grupo B. Los marcadores de primera división y puntaje general fueron los siguientes.

Torneo Regional 2018 - Federación Nacional Fútbol Rural.

Grupo A - Partidos de ida semifinales.

Club Orval de Limache - Club 20 de Septiembre de San Pedro de Quillota.

Primera División: Club Orval de Limache 3 - 2 Club 20 de Septiembre de San Pedro de Quillota. 
Puntaje General: Club Orval de Limache 12 - 2 Club 20 de Septiembre de San Pedro de Quillota.

Club Los Leones de Limache - Club Juventud Riquelme de Limache.

Primera División: Club Los Leones de Limache 2 - 4 Club Juventud Riquelme de Limache. 
Puntaje General: Club Los Leones de Limache 6 - 10 Club Juventud Riquelme de Limache.

Grupo B - Partidos de vuelta semifinales.

Club Lautaro de Limache - Club Estrella de Boco de Quillota.

Primera División: Club Lautaro de Limache 4 - 0 Club Estrella de Boco de Quillota. 
Puntaje General: Club Lautaro de Limache 16 - 0 Club Estrella de Boco de Quillota.

Club Jocelyn de La Cruz - Club Unión Las Cruzadas de San Pedro de Quillota.

Primera División: Club Jocelyn de La Cruz 3 - 3 Club Unión Las Cruzadas de San Pedro de Quillota. 
Puntaje General: Club Jocelyn de La Cruz 12 - 2 Club Unión Las Cruzadas de San Pedro de Quillota.

Resultados Selección Natación de Quillota en Torneo de Machalí.

El pasado sábado 17 de febrero, en la Sexta Región, se llevó a cabo la Segunda Versión de la Copa Master Sexta Machalí 2018, competencia donde estuvo presente la delegación de la Selección de Natación de Quillota que practica en la Piscina Municipal de Quillota, donde el detalle de los representantes de la Quinta Región son los siguientes.

Copa Master Sexta Machalí 2018 - Resultados de Selección de Natación de Quillota.

Joaquín Zavala.

* Obtuvo el PRIMER LUGAR en 133 metros combinados varones menores de 18 años con un tiempo de 1 minuto 39 segundos 93 centésimas.

* Obtuvo el primer lugar en 66 metros estilo pecho varones 16 - 18 años con un tiempo de 53 segundos 37 centésimas.

* Obtuvo el primer lugar en los 66 metros estilo libre para varones 16 - 18 años con un tiempo de 38 segundos 88 centésimas.

Pablo Valdés.

* Obtuvo el décimo primer lugar en 133 metros combinados varones mayores de 18 años con un tiempo de 2 minuto 00 segundos 53 centésimas.

* Obtuvo el tercer lugar en 66 metros estilo pecho varones 35 - 39 años con un tiempo de 1 minuto 06 segundos 83 centésimas.

* Obtuvo el primer lugar en los 66 metros estilo libre varones 35 - 39 años con un tiempo de 44 segundos 19 centésimas.

Benjamín Piñones.

* Obtuvo el décimo tercer lugar en los 33 metros estilo libre para varones 12 - 13 años con un tiempo de 29 segundos 37 centésimas.

Andrés Muñoz.



* Obtuvo el décimo sexto lugar en los 33 metros estilo libre para varones 12 - 13 años con un tiempo de 43 segundos 19 centésimas.

Juan Pablo Zamora.

* Obtuvo el vigésimo lugar en los 133 metros combinados para varones menores de 18 años con un tiempo de 2 minuto 17 segundos 88 centésimas.

* Obtuvo el décimo lugar en los 66 metros estilo pecho para varones 14 - 15 años con un tiempo de 1 minuto 17  segundos 60 centésimas.

* Obtuvo el noveno lugar en los 66 metros estilo libre para varones 14 - 15 años con un tiempo de 51 segundos 31 centésimas.

Hans Willmer.

* Obtuvo el vigésimo tercer lugar en los 133 metros combinados para varones menores de 18 años con un tiempo de 2 minuto 24 segundos 00 centésimas.

* Obtuvo el décimo lugar en los 66 metros estilo pecho para varones 16 - 18 años con un tiempo de 1 minuto 04 segundos 94 centésimas.

* Obtuvo el décimo cuarto lugar en los 66 metros estilo libre para varones 16 - 18 años con un tiempo de 52 segundos 52 centésimas.

Fabián Carrasco.

* Obtuvo el vigésimo octavo lugar en los 133 metros combinados para varones menores de 18 años con un tiempo de 2 minuto 42 segundos 46 centésimas.

* Obtuvo el décimo cuarto lugar en los 66 metros estilo libre para varones 14 - 15 años con un tiempo de 1 minuto 06 segundos 35 centésimas.

Wilmar Rodríguez.

* Obtuvo el octavo lugar en los 133 metros combinados para varones mayores de 18 años con un tiempo de 1 minuto 54 segundos 05 centésimas.

* Obtuvo el séptimo lugar en los 66 metros estilo libre para varones 19 - 24 años con un tiempo de 41 segundos 10 centésimas.

Bastián Yañez.

* Obtuvo el vigésimo primer lugar en los 133 metros combinados para varones mayores de 18 años con un tiempo de 2 minuto 49 segundos 05 centésimas.

* Obtuvo el décimo primer lugar en los 66 metros estilo pecho para varones 19 - 24 años con un tiempo de 1 minuto 07 segundos 96 centésimas.




* Obtuvo el décimo sexto lugar en los 66 metros estilo libre para varones 19 - 24 años con un tiempo de 1 minuto 01 segundos 75 centésimas.

Ian Muñoz.

* Obtuvo el octavo lugar en los 33 metros estilo pecho para varones de 9 - 10 años con un tiempo de 48 segundos 62 centésimas.

* Obtuvo el décimo séptimo lugar en los 33 metros estilo libre para varones 10 - 11 años con un tiempo de 37 segundos 07 centésimas.

Valentín Galindo.

* Obtuvo el quinto lugar en los 33 metros estilo pecho para varones de 13 años con un tiempo de 44 segundos 48 centésimas.



* Obtuvo el décimo quinto lugar en los 33 metros estilo libre para varones 12 - 13 años con un tiempo de 34 segundos 11 centésimas.

Angelo Ossa.

* Obtuvo el quinto lugar en los 66 metros estilo pecho para varones 40 - 44 años con un tiempo de 1 minuto 50 segundos 38 centésimas.

* Obtuvo el quinto lugar en los 66 metros estilo libre para varones de 40 - 44 años con un tiempo de 1 minuto 20 segundos 31 centésimas.


Amanda Valenzuela.

* Obtuvo el décimo séptimo lugar en los 133 metros combinados damas menores de 18 años con un tiempo de 2 minutos 19 segundos 75 centésimas.

* Obtuvo el sexto lugar en los 66 metros estilo pecho damas 16 - 18 años con un tiempo de 1 minuto 12 segundos 65 centésimas.

* Obtuvo el octavo lugar en los 66 metros estilo libre para damas 16 - 18 años con un tiempo de 50 segundos 93 centésimas.

Samantha Valenzuela.

* Obtuvo el vigésimo sexto lugar en los 133 metros combinados para damas menores de 18 años con un tiempo de 2 minutos 32 segundos 35 centésimas.

* Obtuvo el décimo tercer lugar en los 66 metros estilo pecho para damas 14 - 15 años con un tiempo de 1 minuto 15 segundos 87 centésimas.

* Obtuvo el décimo noveno lugar en los 66 metros estilo libre para damas 14 - 15 años con un tiempo de 58 segundos 38 centésimas.

Renata Rojas.

* Obtuvo el vigésimo octavo lugar en los 133 metros combinados para damas menores de 18 años con un tiempo de 2 minutos 35 segundos 77 centésimas.

* Obtuvo el décimo tercer lugar en los 66 metros estilo pecho para damas 16 - 18 años con un tiempo de 1 minuto 24 segundos 20 centésimas.

* Obtuvo el décimo séptimo lugar en los 66 metros estilo libre para damas 16 - 18 años con un tiempo de 1 minuto 02 segundos 71 centésimas.

Ester Ossa.

* Obtuvo el trigésimo cuarto lugar en los 133 metros combinados para damas menores de 18 años con un tiempo de 2 minutos 57 segundos 49 centésimas.

* Obtuvo el vigésimo lugar en los 66 metros estilo pecho para damas 14 - 15 años con un tiempo de 1 minuto 27 segundos 98 centésimas.

* Obtuvo el vigésimo cuarto lugar en los 66 metros estilo libre para damas 14 - 15 años con un tiempo de 1 minuto 06 segundos 23 centésimas.

Rosa Ossa.

* Obtuvo el trigésimo quinto lugar en los 133 metros combinados para damas menores de 18 años con un tiempo de 3 minutos 03 segundos 86 centésimas.

* Obtuvo el vigésimo octavo lugar en los 66 metros estilo libre para damas 14 - 15 años con un tiempo de 1 minuto 11 segundos 03 centésimas.

Anyanka Piñones.

* Obtuvo el trigésimo tercer lugar en los 133 metros combinados para damas menores de 18 años con un tiempo de 2 minutos 55 segundos 26 centésimas.

* Obtuvo el décimo cuarto lugar en los 66 metros estilo pecho para damas 16 - 18 años con un tiempo de 1 minuto 26 segundos 27 centésimas.

* Obtuvo el décimo sexto lugar en los 66 metros estilo libre para damas 16 - 18 años con un tiempo de 1 minuto 00 segundos 77 centésimas.

Fernanda Villegas.

* Obtuvo el trigésimo primer lugar en los 133 metros combinados para damas menores de 18 años con un tiempo de 2 minutos 39 segundos 52 centésimas.

* Obtuvo el décimo noveno lugar en los 66 metros estilo pecho para damas 14 - 15 años con un tiempo de 1 minuto 21 segundos 69 centésimas.



* Obtuvo el vigésimo sexto lugar en los 66 metros estilo libre para damas 14 - 15 años con un tiempo de 1 minuto 07 segundos 84 centésimas.

Griselle Gómez.

* Obtuvo el segundo lugar en los 66 metros estilo pecho para damas 35 - 39 años con un tiempo de 1 minuto 43 segundos 92 centésimas.



* Obtuvo el primer lugar en los 66 metros estilo libre para damas 35 - 39 años con un tiempo de 1 minuto 14 segundos 92 centésimas.

Mitzy Saavedra.



* Obtuvo el segundo lugar en los 66 metros estilo pecho para damas 45 - 49 años con un tiempo de 2 minutos 51 segundos 15 centésimas.

* Obtuvo el segundo lugar en los 66 metros estilo libre para damas 45 - 49 años con un tiempo de 1 minuto 32 segundos 98 centésimas.

Isidora Tapia.

* Obtuvo el quinto lugar en los 33 metros estilo pecho para damas de 9 y 10 años con un tiempo de 52 segundos 20 centésimas.

* Obtuvo el tercer lugar en los 33 metros estilo libre para damas 10 - 11 años con un tiempo de 39 segundos 98 centésimas.

Mariana Brown.



* Obtuvo el cuarto lugar en los 33 metros estilo pecho para damas de 11 - 12 años con un tiempo de 52 segundos 72 centésimas.

* Obtuvo el décimo quinto lugar en los 33 metros estilo libre para damas 12 - 13 años con un tiempo de 38 segundos 49 centésimas.

Sara Fuentes.

* Obtuvo el cuarto lugar en los 33 metros estilo pecho pateo para damas menores de 7 años con un tiempo de 1 minuto 17 segundos 34 centésimas.

Alison Ossa.

* Obtuvo el noveno lugar en los 33 metros estilo pecho pateo para damas menores de 7 años con un tiempo de 1 minuto 45 segundos 79 centésimas.

Relevos.

* El equipo de Quillota integrado por Benjamín Piñones, Isidora Tapia, Mariana Brown y Valentina Galindo obtuvieron el séptimo lugar en el relevo mixto 133 metros estilo libre para menores de 13 años.

* El equipo de Quillota integrado por Samantha Valenzuela, Joaquín Zavala, Wilmar Rodríguez, Amanda Valenzuela obtuvieron el cuarto lugar en el relevo mixto 133 metros estilo combinados para 14 - 25 años.

* El equipo de Quillota integrado por Mitzy Valenzuela, Angelo Ossa, Pablo Valdés y Griselle Gómez obtuvieron el quinto lugar en el relevo mixto 133 metros estilo combinados para mayores de 26 años

miércoles, 21 de febrero de 2018

Casa del Deporte apoyará Torneo Fútbol Calle en Población El Bajío.

Uno de los sectores más tradicionales de Quillota es la Población El Bajío, donde un grupo de jóvenes entusiastas se ha unido en pos de organizar diferentes actividades orientadas en los más pequeños, siendo su próximo desafío la realización de un nuevo campeonato de fútbol calle Copa Cristián Campos en honor a un recordado dirigente deportivo fallecido hace unos meses, competencia que se extenderá hasta el sábado 24 de febrero, estando dirigido a niños de la categoría sub 12 y contará con el apoyo de la Casa del Deporte.



En esta oportunidad, de acuerdo a lo manifestado por los organizadores, el objetivo de este evento es fomentar el deporte y la recreación entre los más pequeños, tanto del sector como de otros lugares que llegarán a participar, además de ir recuperando los espacios públicos en los cuales realizar actividad física, para lo cual es clave el apoyo y colaboración de la Junta de Vecinos Población Chile Nuevo y una serie de empresarios particulares que se han decidido a colaborar, potenciando de esta manera una labor social y de cercanía con la comunidad.

Los encuentros de fútbol calle se llevarán a cabo en Calle Óscar Bonilla de la Población Chile Nuevo, específicamente entre Los Aromos y Los Copihues, comenzando a las 19:00 horas y han confirmado su participación los equipos de Unión Defensor Mayaca, Manuela Figueroa, Los Lúcumos, Lo Garzo, Master Pecas, Dínamo, Antumapu y los dueños de casa Juventud El Bajío, cada uno de los cuales mostrará sobre el campo de juego sus mejores estrategias para poder quedarse con el título, pero siempre con la idea de disfrutar y pasar un buen momento.


Cabe recordar que este torneo de fútbol calle es el segundo que se organiza en el sector en las vacaciones, donde el primero de ellos fue ganado por el Club Manuela Figueroa, los que en la gran final derrotaron a su similar de Unión Royal, elencos ambos que no participarán en esta nueva edición, por lo que habrá un nuevo campeón, estando entre los favoritos los anfitriones de Juventud El Bajío, Dínamo y Unión Defensor Mayaca, los cuales intentarán plasmar sobre el campo de juego su experiencia en esta clase de instancias, pero nadie dará ventajas.

Selección de Natación de Quillota tuvo una buena actuación en Machalí.

Durante el pasado fin de semana, gracias a las gestiones de la Casa del Deporte, la Selección de Natación de Quillota se trasladó hasta la Sexta Región para ser parte de la segunda edición de la Copa Master Sexta Machalí, competencia organizada por la Municipalidad de Machalí y el Club Master Sexta donde participaron equipos de Rancagua, Buin Santiago, Ñuñoa, Rengo, entre otros, contando con una buena actuación de la delegación quillotana que regresó a la Quinta Región con un par de primeros lugares y otros podios.



En esta ocasión el elenco de Quillota estuvo integrado por deportistas damas y varones entre los seis y 45 años, cada uno de los cuales dio el máximo esfuerzo en sus respectivas pruebas, donde compitieron de igual a igual con rivales de mayor experiencia, diferencia que no se vio en la piscina, donde destacó el rendimiento de Joaquín Zavala obtuvo tres primeros lugares, junto a Pablo Valdés con una victoria, mientras que Griselle Gómez con Mitzy Saavedra han regresado con un par de segundos lugares, siendo claves para sumar unidades como equipo.

Sin lugar a dudas la gran figura de Los Delfines fue el joven de 17 años Joaquín Zavala, el cual ganó el primer lugar en las pruebas de 133 metros combinados con un tiempo de 1 minuto 39 segundos 93 centésimas; además 66 metros estilo pecho con un registro final de 53 segundos 37 centésimas y en los 66 metros estilo libre con una marca de 38 segundos 88 centésimas, mientras que Pablo Valdés se impuso en los 66 metros estilo libre de su categoría con tiempo de 44 segundos 19 centésimas, dando la última victoria para los quillotanos.


Cabe mencionar que la Selección de Natación de Quillota practica durante los meses de enero y febrero en la Piscina Municipal, ello siempre con el apoyo de Casa del Deporte, gracias a lo cual estos jóvenes año a año han podido ir mejorando su rendimiento, lo cual demuestran en las diferentes competencias a nivel regional y nacional en que participan, lo que se suma al que se han integrado a los adultos, continuando con la política de inclusión impulsada por las autoridades a lo largo de su gestión, con énfasis en buscar la felicidad a través del deporte.

Inicio Torneo 2018 Asociación de Fútbol Senior de Quillota.

La Asociación de Fútbol Senior de Quillota, luego de varias semanas de receso, programó para el domingo 25 de febrero el inicio del Torneo Oficial 2018, el cual comenzará sólo con las series de 53 y 60 años, oportunidad en la que se llevarán a cabo los siguientes encuentros.

Torneo Apertura 2018 - Asociación de Fútbol Senior de Quillota.

Domingo 25 de Febrero - Complejo Asociación Senior de Quillota.

Cancha 1.

10:50 horas Club Escuela - Club Lo Garzo serie 60 años.
12:05 horas Club Dínamo - Club Ingenieros serie 60 años.
13:20 horas Club Óscar Alfaro - Club Peumo serie 60 años.
14:35 horas Club Ingenieros - Club Dínamo serie 53 años.
15:50 horas Club Peumo - Club Manuela Figueroa serie 53 años.

Cancha 2.

10:50 horas Club Milán - Club Corvi serie 60 años.
12:05 horas Club Diego - Club Tornería Cisternas serie 60 años.
13:20 horas Club Magisterio - Club Diego serie 53 años.
14:35 horas Club Aconcagua - Club Óscar Alfaro serie 53 años.

Serie sub 10 de San Luis de Quillota volvió a ganar en Copa Gabriela Robles.

Durante la jornada del miércoles 21 de febrero, en las dependencias del The Kingstown School de Viña del Mar, se desarrolló la tercera fecha del Torneo de Fútbol en homenaje a la hija fallecida de Héctor Robles, competencia para la categoría sub 10 donde uno de los equipos participantes es el conjunto de San Luis de Quillota, quienes ganaron su partido ante Escuela de Fútbol Oficial Everton Placilla - Curauma por 7 - 2.

Torneo de Fútbol sub 10 - Copa Gabriela Robles - Grupo 1.

Miércoles 21 de Febrero: San Luis de Quillota 7 - 2 Escuela de Fútbol Oficial Everton Placilla - Curauma.

Programación Semifinales Torneo Baby Fútbol Febrero 2018.

La Casa del Deporte de Quillota programó para el jueves 22 de febrero, desde las 09 horas en el Gimnasio Municipal Corvi, una nueva jornada por el Torneo de Baby Fútbol Febrero 2018 para jóvenes de 15 a 20 años, oportunidad en la que se llevarán a cabo los siguientes encuentros válidos por las semifinales.

Torneo Baby Fútbol Febrero 2018 - Casa del Deporte de Quillota.

Jueves 22 de Febrero - Gimnasio Municipal Corvi - Partidos Semifinales.

09:00 horas Manuela Figueroa Juniors - Renca Juniors.

09:35 horas Baltilocos FC - Dominio FC.

10:10 horas Renca Juniors - Manuela Figueroa Juniors.

10:45 horas Dominio FC - Baltilocos FC.

Resultados Torneo Baby Fútbol Casa del Deporte 21 de Febrero.

Durante la jornada del miércoles 21 de febrero, en el Gimnasio Municipal Corvi de Quillota, la Casa del Deporte disputó los partidos de vuelta por los cuartos de final del Torneo Baby Fútbol Febrero 2018, oportunidad en la cual se produjeron los siguientes marcadores.

Torneo Baby Fútbol Febrero 2018 - Casa del Deporte de Quillota.

Miércoles 21 de Febrero - Gimnasio Municipal Corvi.

Dominio FC 2 - 1 Futuro Fracaso.

Renca Juniors 3 - 3 Los Gaviota.

Lo Garzo FC 0 - 7 Baltilocos FC.

Manuela Figueroa 4 - 4 La Banda.

Serie senior de Juventud El Bajío debutará en Semana Artificiana 2018.

El próximo viernes 23 de febrero, en el Estadio Municipal de Pueblo Nuevo de Artificio, comenzará el Torneo de Fútbol de Verano Semana Artificiana 2018 para la categoría tercios, instancia en la que una vez más la ciudad de Quillota contará con un representante en busca del título, siendo en este caso el Club Juventud El Bajío, quienes tendrán un complicado debut ante su similar del Club Jocelyn de La Cruz.

Semana Artificiana 2018 - Categoría Tercios.

Viernes 23 de Febrero - Estadio Municipal Pueblo Nuevo de Artificio.

23:15 horas Club Juventud El Bajío - Club Jocelyn de La Cruz.



Selección de Natación de Quillota tuvo una buena actuación en Machalí.

Durante el pasado fin de semana, gracias a las gestiones de la Casa del Deporte, la Selección de Natación de Quillota se trasladó hasta la Sexta Región para ser parte de la segunda edición de la Copa Master Sexta Machalí, competencia organizada por la Municipalidad de Machalí y el Club Master Sexta donde participaron equipos de Rancagua, Buin Santiago, Ñuñoa, Rengo, entre otros, contando con una buena actuación de la delegación quillotana que regresó a la Quinta Región con un par de primeros lugares y otros podios.



En esta ocasión el elenco de Quillota estuvo integrado por deportistas damas y varones entre los seis y 45 años, cada uno de los cuales dio el máximo esfuerzo en sus respectivas pruebas, donde compitieron de igual a igual con rivales de mayor experiencia, diferencia que no se vio en la piscina, donde destacó el rendimiento de Joaquín Zavala obtuvo tres primeros lugares, junto a Pablo Valdés con una victoria, mientras que Griselle Gómez con Mitzy Saavedra han regresado con un par de segundos lugares, siendo claves para sumar unidades como equipo.

Sin lugar a dudas la gran figura de Los Delfines fue el joven de 17 años Joaquín Zavala, el cual ganó el primer lugar en las pruebas de 133 metros combinados con un tiempo de 1 minuto 39 segundos 93 centésimas; además 66 metros estilo pecho con un registro final de 53 segundos 37 centésimas y en los 66 metros estilo libre con una marca de 38 segundos 88 centésimas, mientras que Pablo Valdés se impuso en los 66 metros estilo libre de su categoría con tiempo de 44 segundos 19 centésimas, dando la última victoria para los quillotanos.


Cabe mencionar que la Selección de Natación de Quillota practica durante los meses de enero y febrero en la Piscina Municipal, ello siempre con el apoyo de Casa del Deporte, gracias a lo cual estos jóvenes año a año han podido ir mejorando su rendimiento, lo cual demuestran en las diferentes competencias a nivel regional y nacional en que participan, lo que se suma al que se han integrado a los adultos, continuando con la política de inclusión impulsada por las autoridades a lo largo de su gestión, con énfasis en buscar la felicidad a través del deporte.

Serie sub 10 de San Luis de Quillota volvió a ganar en Copa Gabriela Robles.

Durante la jornada del martes 20 de febrero, en las dependencias del The Kingstown School de Viña del Mar, se desarrolló la segunda fecha del Torneo de Fútbol en homenaje a la hija fallecida de Héctor Robles, competencia para la categoría sub 10 donde uno de los equipos participantes es el conjunto de San Luis de Quillota, quienes ganaron su partido ante Escuela de Fútbol Aguas Buenas por 11 - 2.

Torneo de Fútbol sub 10 - Copa Gabriela Robles - Grupo 1.

Martes 20 de Febrero: San Luis de Quillota 11 - 2 Escuela de Fútbol Aguas Buenas.

Miércoles 21 de Febrero / 15:00 horas: San Luis de Quillota - Escuela de Fútbol Oficial Everton Placilla - Curauma.

martes, 20 de febrero de 2018

Resultados del Club MTB Quillota en Desafío "Agua de los Pajaritos".

El pasado fin de semana se llevó a cabo el Primer Desafío "Agua de los Pajaritos" El Ñilhue - Catemu organizado por el Club Altas Cumbres Aconcagua, evento deportivo que contó con una delegación del Club MTB Quillota, quienes cumplieron una excelente actuación en cada una de las categorías donde fueron parte.

Resultados Club MTB Quillota - Desafío "Agua de los Pajaritos Ñilhue - Catemu 2018".

* Elena Salinas: en la categoría damas 50 años y más terminó en el décimo primer lugar de la clasificación general y primer lugar entre las damas con un tiempo de 2 hora 42 minutos 19 segundos.


* Alejandra Figueroa: en la categoría damas 40 - 49 años terminó en el vigésimo tercer lugar de la clasificación general y primer lugar entre las damas con un tiempo de 2 horas 06 minutos 30 segundos.


* Sebastián Figueroa: en la categoría varones 15 - 19 años terminó en el tercer lugar con un tiempo de 1 hora 15 minutos 44 segundos.


* Robinson Ávila: en la categoría varones 20 - 29 años terminó en el vigésimo sexto lugar de la clasificación general y vigésimo cuarto lugar entre los varones con un tiempo de 1 hora 46 minutos 56 segundos.

* Catherine Romero: en la categoría damas 30 - 39 años terminó en el lugar 56 de la clasificación general y quinto lugar entre las damas con un tiempo de 2 hora 32 minutos 07 segundos.

* Alejandro Sanhueza: en la categoría varones 30 - 39 años terminó en el trigésimo quinto lugar de la clasificación general con un tiempo de 1 hora 41 minutos 40 segundos.

* José Figueroa: en la categoría varones 40 - 49 años terminó en el décimo quinto lugar de la clasificación general con un tiempo de 1 hora 46 minutos 07 segundos.

* Alex Urrea: en la categoría varones 40 - 49 años terminó en el décimo octavo lugar de la clasificación general con un tiempo de 1 hora 55 minutos 37 segundos.

* Hernán Barraza: en la categoría varones 50 años y más terminó en el sexto lugar de la clasificación general con un tiempo de 1 hora 32 minutos 22 segundos.

* René Araya: en la categoría varones 50 años y más terminó en el noveno lugar de la clasificación general con un tiempo de 1 hora 39 minutos 55 segundos.

* Américo Bernier: en la categoría varones 50 años y más terminó en el décimo lugar de la clasificación general con un tiempo de 2 horas 13 minutos 03 segundos.

Programación Liga Independiente Viejos Tercios de Quillota.

La Asociación Independiente de Fútbol Viejos Tercios de Quillota programó para el sábado 24 y domingo 25 de febrero, en su campo deportivo a un costado del Río Aconcagua, una nueva fecha del Torneo de Apertura 2018 en serie de 43, 55 y 60 años.

Torneo de Apertura 2018 - Asociación Independiente de Fútbol Viejos Tercios de Quillota.

Sábado 24 de Febrero.

14:30 horas Club Unión Aldea - Club Unión Católica serie 55 años.
15:40 horas Club Independiente de Boco - Club Población Said serie 55 años.
16:50 horas Club Bodeguita del Medio - Club Manuela Figueroa serie 55 años.
18:00 horas Club Barrabases - Club Óscar Alfaro serie 55 años.
19:10 horas Club Estrella del Aconcagua - Club Flamengo serie 55 años.

Domingo 25 de Febrero.

10:30 horas Club Barrabases - Club La Construcción serie 60 años.
11:40 horas Club Unión Aldea - Club San Pedro serie 60 años.
12:50 horas Club Pedro Frugone - Club Centro México serie 60 años.

15:30 horas Club Ernesto Bertelsen - Club Centro México serie 43 años.
16:40 horas Club Socoval - Club Santa Rosa serie 43 años.
17:50 horas Club Barrabases - Club Independiente de Boco serie 43 años.

Tabla de posiciones Liga Independiente Viejos Tercios de Quillota.

Luego de haberse disputado una nueva fecha por el Torneo de Apertura de la Asociación Independiente de Fútbol Viejos Tercios de Quillota, la tabla de posiciones en cada una de las series quedaron de la siguiente manera.

Torneo de Apertura 2018 - Asociación Independiente de Fútbol Viejos Tercios de Quillota.

Tabla de Posiciones - Serie 43 años.

1.- Club Independiente de Boco 15 puntos.
2.- Club Centro México 13 puntos.
3.- Club Ernesto Bertelsen 12 puntos.
4.- Club Socoval 10 puntos.
5.- Club Santa Rosa 03 puntos.
6.- Club Barrabases 00 puntos.

Tabla de Posiciones - Serie 55 años.

1.- Club Independiente de Boco 15 puntos.
2.- Club Manuela Figueroa 12 puntos.
3.- Club Independiente de Boco 12 puntos.
4.- Club Óscar Alfaro 12 puntos.
5.- Club Estrella del Aconcagua 08 puntos.
6.- Club Población Said 07 puntos.
7.- Club Barrabases 06 puntos.
8.- Club Flamengo 06 puntos.
9.- Club Unión Católica 00 puntos.

Tabla de Posiciones - Serie 60 años.

1.- Club San Pedro 18 puntos.
2.- Club Centro México 12 puntos.
3.- Club Unión Aldea 09 puntos.
4.- Club Barrabases 06 puntos.
5.- Club Pedro Frugone 06 puntos.
6.- Club La Construcción 03 puntos.

Resultados Liga Independiente Viejos Tercios de Quillota.

El pasado fin de semana se disputó una nueva fecha por la Asociación Independiente de Fútbol Viejos Tercios de Quillota, oportunidad en la cual se produjeron los siguientes marcadores en cada una de las categorías.

Torneo de Apertura 2018 - Asociación Independiente de Fútbol Viejos Tercios de Quillota.

Resultados serie 43 años.

Club Independiente de Boco 2 - 0 Club Socoval.
Club Ernesto Bertelsen 5 - 2 Club Santa Rosa.
Club Centro México 5 - 2 Club Barrabases.

Resultados serie 55 años.

Club Unión Aldea 3 - 0 Club Manuela Figueroa.
Club Bodeguita del Medio 2 - 1 Club Independiente de Boco.
Club Óscar Alfaro 2 - 1 Club Población Said.
Club Flamengo 2 - 0 Club Barrabases.
Club Estrella del Aconcagua 4 - 2 Club Unión Católica.

Resultados serie 60 años.

Club San Pedro 4 - 1 Club Centro México.
Club Barrabases 4 - 3 Club Pedro Frugone.
Club Unión Aldea 3 - 0 Club La Construcción.

Torneo Oficial 2018 de la Agrupación Agrícola de Fútbol de Quillota comienza a tomar forma.

Durante la jornada del lunes 19 de febrero se realizó una nueva reunión de la Agrupación Agrícola de Deportes de Quillota, oportunidad en la que ya comenzó a tomar forma el Torneo Oficial 2018, para el cual ya se han tomado algunas decisiones importantes.

Torneo Oficial 2018 - Agrupación Agrícola de Deportes de Quillota.

- Inicio de la competencia: domingo 04 de marzo de 2018.

- Sistema de competencia: un torneo de apertura clasificatorio dividido en tres grupos, donde los tres primeros de cada uno de ellos avanzará a la Copa de Oro, mientras que los otros elencos quedarán en la Copa de Plata.

- Series:
Se jugará con series infantiles, juveniles, senior 35, senior 43, tercera, segunda y primera.

- Edades:
serie infantil será 2005 a 2009; serie juvenil será 2002 a 2005.

- Grupos: quedaron establecidos de la siguiente manera:

* Grupo 1: Club Las Pataguas, Club El Cajón de San Pedro, Club Estrello Lo Mardones, Club Deportivo Independiente Lo López, Club Unión Católica, Club Juventud La Tetera.

* Grupo 2: Club 20 de Septiembre San Pedro, Club San José Santa Olivia, Club Estrella de Boco, Club Agrícola Lo Varela, Club Rautén Bajo, Club California.

* Grupo 3: Club Los Amistosos, Club Agroil de Boco, Club Daniel Durán, Club Unión Las Cruzadas, Club San Lorenzo de Boco, Club Unión Alborada.

Primera Fecha: domingo 04 de marzo de 2018.

Club Las Pataguas - Club El Cajón de San Pedro.
Club Estrella Lo Mardones - Club Independiente Lo López.
Club Unión Católica - Club Juventud La Tetera.
Club Agrícola Lo Varela - Club California.
Club Estrella de Boco - Club San José Santa Olivia.
Club 20 de Septiembre San Pedro - Club Rautén Bajo.
Club Daniel Durán - Club San Lorenzo de Boco.
Club Los Amistosos - Club Unión Las Cruzadas.
Club Agroil de Boco - Club Unión Alborada.

Con torneo senior y semifinales adultas continúa Torneo de Verano "Establecimiento Comercial El Libano".

El próximo sábado 24 de febrero, a partir de las 14:15 horas en la cancha del Club Los Lúcumos, se continuará desarrollando el Torneo de Verano "Establecimiento Comercial El Líbano" organizado en conjunto por los clubes Los Lúcumos y Lo Garzo, ocasión en que se llevarán a cabo los encuentros de semifinales de la primera división, a lo que se sumarán dos encuentros de la categoría senior.

Torneo de Verano 2018 - Copa "Establecimiento Comercial El Libano".

Sábado 24 de Febrero - Cancha Los Lúcumos.

14:15 horas Club Unión Royal - Club Centro México serie senior.

15:25 horas Club Los Lúcumos A - Club Unión Royal B semifinal primera división.

16:35 horas Club Los Lúcumos - Club Corvi serie senior.

17:45 horas Club Unión Royal A - Club Amanecer A semifinal primera división.

Programación Torneo Baby Fútbol Febrero 2018.

La Casa del Deporte de Quillota programó para el miércoles 21 de febrero, desde las 09 horas en el Gimnasio Municipal Corvi, una nueva jornada por el Torneo de Baby Fútbol Febrero 2018 para jóvenes de 15 a 20 años, oportunidad en la que se llevarán a cabo los siguientes encuentros válidos por la vuelta de los cuartos de final.

Torneo Baby Fútbol Febrero 2018 - Casa del Deporte de Quillota.

Miércoles 21 de Febrero - Gimnasio Municipal Corvi - Partidos de vuelta cuartos de final.

09:00 horas Dominio FC - Futuro Fracaso.

09:35 horas Renca Juniors - Los Gaviota.

10:10 horas Manuela Figueroa Juniors - La Banda.

10:45 horas Baltilocos FC - Lo Garzo FC.

Resultados Torneo Baby Fútbol Casa del Deporte 20 de Febrero.

Durante la jornada del martes 20 de febrero, en el Gimnasio Municipal Corvi de Quillota, la Casa del Deporte disputó los partidos de ida por los cuartos de final del Torneo Baby Fútbol Febrero 2018, oportunidad en la cual se produjeron los siguientes marcadores.

Torneo Baby Fútbol Febrero 2018 - Casa del Deporte de Quillota.

Martes 20 de Febrero - Gimnasio Municipal Corvi.

Dominio FC 3 - 2 Futuro Fracaso.

Renca Juniors 7 - 3 Los Gaviota.

Lo Garzo FC 1 - 8 Baltilocos FC.

Manuela Figueroa 4 - 3 La Banda.

Club MTB Quillota invita a participar de Segunda Cicletada Familiar 2018.

Una de las instituciones deportivas de mayor crecimiento y consolidación en el último tiempo ha sido sin lugar a dudas el Club MTB Quillota, organización que desde su constitución ante el IND ha logrado posicionarse, ya sea participando en competencias tanto a nivel local como regional y nacional, así como apoyando iniciativas de la Casa del Deporte, o bien llevando a cabo actividades propias, como la Segunda Cicletada Familiar que se realizará el domingo 25 de febrero desde las 09:00 horas en la Plaza Arturo Prat del sector Corvi.


De acuerdo a lo manifestado por los organizadores, esta iniciativa cuenta una vez más con el apoyo de la Casa del Deporte de la Municipalidad de Quillota y la idea es poder reunir a toda la familia en torno a la actividad física e ir en búsqueda de la felicidad, por lo que la invitación es abierta a la comunidad, desde los más pequeños hasta los más experimentados, puesto que la idea es que sea netamente recreativo - turístico, para lo cual se considera un recorrido que llegará hasta el Regimiento Granaderos para luego regresar al punto de partida.

En esta ocasión, el punto de encuentro será la Plaza Arturo Prat en el sector Corvi desde las 09 horas con el proceso de inscripción gratuita, tras lo cual iniciará el recorrido que en esta ocasión contempla Calle Freire, luego San Isidro hasta el Regimiento Granaderos, donde los ciclistas podrán sacarse fotografías en su interior, tras lo cual emprenderán el regreso por la misma ruta, teniendo la posibilidad de disfrutar diferentes paisajes, pero ante todo, unir a las familias en torno a la vida sana y el deporte, elementos claves para una existencia feliz.


Cabe resaltar la gran capacidad, tanto de sus dirigentes como socios y deportistas que posee este Club Deportivo MTB Quillota, quienes el pasado fin de semana fueron parte del Desafío MTB Agua de los Pajaritos en Catemu, obteniendo muy buenos resultados, como el triunfo en su categoría de Alejandra Figueroa, Elena Salinas, además de un tercer puesto para Sebastían Figueroa, los cuales ratifican los avances de esta institución, que ha permitido que se puedan posicionar a nivel regional como uno de los referentes de la disciplina.

lunes, 19 de febrero de 2018

Serie sub 10 de San Luis debutó con triunfo en torneo en Valparaiso.

Durante la jornada del lunes 19 de febrero, en las dependencias del The Kingstown School de Viña del Mar, se desarrolla la tercera versión del Torneo de Fútbol en homenaje a la hija fallecida de Héctor Robles, competencia para la categoría sub 10 donde uno de los equipos participantes es el conjunto de San Luis de Quillota, quienes debutaron con una cómoda victoria ante la Escuela de Fútbol Erasmo Zuñiga.

En el caso de San Luis de Quillota, los canarios quedaron insertos en el grupo 1 con Escuela de Fútbol Erasmo Zuñiga, Escuela de Fútbol Aguas Buenas y Escuela de Fútbol Everton Placilla. El resultado y programación de los quillotanos es la siguiente:

Torneo de Fútbol sub 10 - Copa Gabriela Robles - Grupo 1.

Lunes 19 de Febrero: San Luis de Quillota 10 - 1 Escuela de Fútbol Erasmo Zuñiga.

Martes 20 de Febrero / 15:00 horas: San Luis de Quillota - Escuela de Fútbol Aguas Buenas.

Miércoles 21 de Febrero / 15:00 horas: San Luis de Quillota - Escuela de Fútbol Oficial Everton Placilla - Curauma.

Valores entradas partido San Luis de Quillota - Palestino.

Luego de la derrota en calidad de visita ante su similar de Universidad de Chile, San Luis de Quillota ya se prepara para su próximo desafío por el Torneo de Primera División 2018, oportunidad en la que regresarán al Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández para recibir el sábado 24 de febrero a su similar de Palestino a partir de las 18:00 horas, donde el valor de las entradas será el siguiente.

Partido Primera División 2018 / San Luis de Quillota - Palestino.

Día: Sábado 24 de Febrero 2018.
Hora: 18:00 horas.
Lugar: Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández.

Valor entradas.

Tribuna Pinto: $ 6.000.-
Tribuna Pinto Niños: $ 3.000.-
Tribuna Preferencial: $ 9.000.-
Tribuna Preferencial Niños: $ 5.000.-
Visita Galería Arauco: $ 6.000
Visita Galería Arauco Niños: $ 3.000

Niño se considera de 5 a 12 años. De 0 a 4 años no pagan entrada.

Puntos y horarios de venta.

Sede San Luis de Quillota - Calle San Martín 320
Martes 20 de febrero a viernes 23 de febrero de 10:30 a 14:00 y de 16:00 a 18:00 horas. 
Sábado 24 de febrero de 10:30 a 14:00 horas.

Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández.

Sábado 24 de febrero a partir de las 16:00 horas hasta el minuto quince de partido.

Quillotano Juan Pablo Tapia jugó amistosos con la Selección Chilena M20 de Rugby.

El joven rugbista quillotano Juan Pablo Tapia, quien comenzó su carrera deportiva en la Academia Deportiva de Rugby de la Casa del Deporte y el Club de Rugby Los Toros de Quillota, continúa su proceso de consolidación y una vez más fue nominado a la Pre Selección Chilena M20 de Rugby que se prepara para el Torneo Sudamericano 2018 de la categoría, e incluso el pasado sábado 17 de febrero estuvo presente en los amistosos que el equipo nacional disputó en la ciudad de Temuco.



Jornada Amistosa - Selección Chilena M20 de Rugby.

Sábado 17 de febrero 2018 - Cancha Centro Entrenamiento Regional de Temuco.

Selección Chilena de Rugby M20 B 31 - 27 Selección Adulta de la Araucanía.

Selección Chilena de Rugby M20 A 14 - 19 Neuquén Rugby Club de Argentina.

Jóvenes quillotanos lograron tercer lugar en Torneo Balonmano Machalí.

Entre el pasado viernes 16 y domingo 18 de febrero, en la ciudad de Machalí, se llevó a cabo el Torneo de Balonmano "Copa Machalí 2018", competencia en la que participó el Club Italiano de Balonmano con la presencia de dos jóvenes de Quillota, por una parte Joaquín Jorquera y Camilo Ceballos, los que cumplieron una buena actuación junto a sus compañeros, regresando a la Quinta Región con un meritorio tercer lugar.



En la primera fase comenzaron ganando por 31 - 09 al elenco de Vieux Gaulois; luego en su segundo encuentro perdieron ante Liceo Nacional de Maipú por 23 - 33; para terminar venciendo a Club Mendoza Regatas de Argentina. Con estos resultados, en semifinales se midieron ante los dueños de casa Unión Machalí, ante los cuales perdieron por 22 - 29, por lo que luego tuvieron que definir el tercer lugar ante Unión Universitaria, a quienes superaron por 35 - 18 para quedarse con el último puesto del podio.

Quillotanos del Club Sport Runner Quillota presentes en Media Maratón de Placilla.

El pasado domingo 18 de febrero se llevó a cabo la segunda versión de la Media Maratón de Placilla, organizada por Familia Runners y Fundación Activa, evento en el que estuvieron presente los representantes del Club Sport Runners Quillota, quienes obtuvieron los siguientes resultados:



Media Maratón de Placilla - Resultados Club Sport Runners Quillota.

* Alfredo Serey: terminó en el tercer lugar de la categoría 40 - 49 años y en el sexto lugar de la clasificación general.

* Categoría 21 Kilómetros: participaron John Moyano, Cristián Zamora y Cristián Aros.

* Categoría 10 Kilómetros: participaron Isabel Figueroa y Mario Villarroel.

* Categoría 5 Kilómetros: participó María Plaza.

Deportistas quillotanos continúan destacando con sus actuaciones a nivel regional, nacional e internacional.

Tal como ha sido la tónica durante las últimas semanas, el pasado sábado 17 y domingo 18 de febrero los deportistas becados por la Municipalidad de Quillota han continuado destacando en una serie de competencias a nivel regional, nacional e internacional, como es el caso del joven Juan Pablo Tapia que integró la Selección M20 de Rugby de Chile, sumando a Joaquín Jorquera que reforzó el Club Italiano de Balonmano en Torneo Internacional Machalí, para terminar con Angélica Rubina que subió al podio en la media maratón de Placilla.


Juan Pablo Tapia en pre selección chilena de Rugby Menores de 20 años.

Una de las disciplinas que ha potenciado en los últimos años la Casa del Deporte de Quillota es el rugby, ello a través de un trabajo conjunto con el Club de Rugby Los Toros, labor donde uno de los referentes es el joven Juan Pablo Tapia, quien la pasada semana volvió a ratificar su proyección al ser citado para los entrenamientos de la Pre Selección de Chile para menores de 20 años que se prepara para el próximo Torneo Sudamericano de la categoría, con quienes el sábado 17 de febrero participó de partidos amistosos ante Selección Araucanía y Neuquén.


Joaquín Jorquera participó de Torneo Internacional de Balonmano.

Desde hace un par de temporadas en Quillota uno de los deportes que mayor auge ha tenido es sin lugar a dudas el balonmano, contando con una serie de jugadores menores de 18 años destacados, siendo uno de ellos Joaquín Jorquera, el que cuenta con experiencia en Europa y el pasado fin de semana reforzó al Club Italiano de Balonmano en el Torneo “Copa Machalí”, evento que contó con la participación de clubes nacionales y argentinos, donde el quillotano una vez más volvió a demostrar sobre el campo de juego su calidad individual.



Angélica Rubina continúa destacando a nivel regional.

El pasado domingo 18 de febrero se llevó a cabo la Media Maratón de Placilla, evento atlético en el que estuvo presente la corredora quillotana Angélica Rubina, la cual se está preparando para la Maratón de Temuco y en esta ocasión terminó en el tercer lugar de su categoría para 50 - 60 años, para lo cual debió recorrer una circuito total de 21 kilómetros, resultado que le permitió ratificar una vez más con logros el apoyo brindado por la Casa del Deporte a través de las becas a la excelencia deportiva en categoría senior que se instauraron el 2017.

Programación Torneo Baby Fútbol Febrero 2018.

La Casa del Deporte de Quillota programó para el martes 20 de febrero, desde las 09 horas en el Gimnasio Municipal Corvi, una nueva jornada por el Torneo de Baby Fútbol Febrero 2018 para jóvenes de 15 a 20 años, oportunidad en la que se llevarán a cabo los siguientes encuentros válidos por la ida de los cuartos de final.

Torneo Baby Fútbol Febrero 2018 - Casa del Deporte de Quillota.

Martes 20 de Febrero - Gimnasio Municipal Corvi - Partidos de ida cuartos de final.

09:00 horas Dominio FC - Futuro Fracaso.

09:35 horas Renca Juniors - Los Gaviota.

10:10 horas Manuela Figueroa Juniors - La Banda.

10:45 horas Baltilocos FC - Lo Garzo FC.

Resultados Torneo Baby Fútbol Casa del Deporte 19 de Febrero.

Durante la jornada del viernes 19 de febrero, en el Gimnasio Municipal Corvi de Quillota, la Casa del Deporte disputó los partidos de vuelta por la segunda fase del Torneo Baby Fútbol Febrero 2018, oportunidad en la cual se produjeron los siguientes marcadores.

Torneo Baby Fútbol Febrero 2018 - Casa del Deporte de Quillota.

Lunes 19 de Febrero - Gimnasio Municipal Corvi.

Lo Garzo FC 1 - 1 Futuro Fracaso.

Dominio FC 6 - 0 Los Gaviota.

Renca Juniors 6 - 0 Panzers.

Manuela Figueroa Juniors 3 - 0 Sasos FC.

Baltilocos 4 - 1 La Banda.

Clasificados Semifinales Torneo de Verano "Establecimiento Comercial El Libano".

El pasado sábado 17 de febrero se disputaron los partidos de vuelta por la segunda fase del Torneo de Verano 2018 "Establecimiento Comercial El Líbano" organizado en conjunto por los Clubes Juventud Lo Garzo y Los Lúcumos, encuentros tras los cuales clasificaron a semifinales los siguientes elencos:

Torneo de Verano "Establecimiento Comercial El Líbano".

Clasificados semifinales.

Club Unión Royal B.
Club Los Lúcumos A.
Club Amanecer A.
Club Unión Royal A.

Resultados Torneo de Verano Minimarket El Líbano.

El pasado sábado 17 de febrero, en la cancha del sector Los Lúcumos, se llevaron a cabo los partidos de ida por la segunda fase del Torneo de Verano Minimarket El Líbano organizado por los Clubes Juventud Lo Garzo y Los Lúcumos, oportunidad en la que se produjeron los siguientes marcadores en cada uno de los partidos.

Torneo de Verano 2018 - Torneo de Verano Minimarket El Líbano.

Sábado 17 de Febrero - Cancha Los Lúcumos.

Club Unión Royal B 1 - 1 Club Corvi.
* Gana Club Unión Royal B por penales.

Club Unión Royal A 1 - 2 Club Los Lúcumos B.
* Gana Club Unión Royal A por penales.

Club Juventud Lo Garzo B 0 - 2 Club Juventud Los Lúcumos A.

Club Juventud Lo Garzo A 1 - 0 Club Amanecer A.
* Gana Club Amanecer A por penales.